Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_otredaktirovannye.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
403.99 Кб
Скачать

57. Источники, используемые при создании и обновлении топо-графических карт.

Источник, привлекаемые для создания и обновления топографи-ческих карт, первичных по своему характеру, отличаются большой спецификой от источников других географиче¬ских карт. Их можно условно разделить на следующие группы:

1. Литературные, описательные материалы, географические карты и атласы. Использу¬ются на стадии первоначального ознакомления и географического изучения природы и хозяйственной освоенности картографической территории.

2. Материалы топографических съемок (топографическая изученность). Это основные ис¬точники, содержащие информацию о всех элементах топографических карт; по точности полностью соответствуют требованиям Основных положений или удовлетворяют основ¬ным требованиям. К ним относятся: каталоги координат и точек съемочной сети; материалы фотосъемки: аэронегативы, фотопланы, фотосхемы, репродукции накидного монтажа, фотоснимки; топографические карты и планы; техническая документация к созданным или обновленным картами планам предыдущих изданий.

3. Материалы специальных и специализированных крупномас-штабных съемок, создаю¬щиеся организациями и ведомствами различных отраслей народного хозяйства представ¬ляют особую группу источников, привлекаемых для обновления (создания) топографиче¬ских карт, не рассматривающуюся ранее в курсах картографических дисциплин.

4. Материалы государственного планирования. Справочные. Особенно актуальны при вы¬явлении изменений. Изучение и анализ директивных постановлений, перспективных пла¬нов развития народного хозяйства, схем развития территориальных, аграрно-промышлен¬ных комплексов, экономических районов дает информацию для выявления территорий и объектов интен-сивного изменения: границы районов, намечаемых к интенсив-ному разви¬тию, перспективные площади месторождений полез-ных ископаемых, крупнейшие объ¬екты нового строительства, проектируемые новые города, другие поселения, принятые новые варианты технических проектов на строительство путей сообщения, водохранилищ, мелиоративных систем.

58. Понятие «старения» карт и планов. Сущность обновления топограф.Карт (планов).

Топогр карта отображает территорию на определенный момент, соотв времени производства съемки. Интенсивное освоение и экономическое развитие тер¬ритории, изменении природы, вы-званные деятельностью человека или самостоятельные, приводят к тому, что возданная карта перестает соответствовать действит сост местности, она устаревает.

Старение карт в разных районах происходит неодинаково. Многое зависит от темпов эконом развития страны. В экном развитфх районах ландшафт измен быстрее,чем в малоосвоенных. Срок службы карты связан с её масштабом. По мере уменьш масшт ряд изменчивых деталей выпадает из масшт или снимается с карты в проц генерализации; друг. объекты показ обобщено с учётом лишь крупных колич или существ качеств различий. Несоответствие содерж карты современ сост местности назыв физич старением карт. Наряду с физ происх моральное старение карт, выраж в их несоот¬ветствии современному научно-техническому уровню. В связи с неперер возраст требований к картам и научно-тех прогрессом в развитии топографо-геодез произв измен эл-ты матем основы карт, полнота содерж, оформлен карты и их созд.

Под обновлением карт понимается приведение их в соответствие с современным состоя¬нием отображаемой местности и современными научно-техническими требованиями.

В нашей стране проблема обновления карт стала особенно актуальной в 60-х годах, когда было полностью завершено покрытие территории страны первичными съемками и издана Государственная карта в масштабе 1:100000. Сейчас обновлению подлежат топографиче¬ские карты всего масшабного ряда.

Обновление топографических карт проводится преимущественно на базе новой аэрофото¬съемки. Одновременно с обновлением карт целесообразно решать задачу их совершенст¬вования на базе современного технического оснащения, быстрого развития аэрометодов и более широкого применения данных географической науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]