Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_otredaktirovannye.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
403.99 Кб
Скачать

56. Техническое проектирование топографических работ. Специ-фика крупномасштабного картографирования (1:5000-1:500).

Составляют технический проект или программу, являющуюся документом, который определяет содержание, объем, технологию, трудовые затраты, сметную стоимость, а также сроки и организацию проектируемых топографо-геодезических работ в пределах заданной территории.

В техническом проекте должен быть предусмот-рен полный комплекс работ, который необходим для создания топографической карты.

Проект содержит текстовую, графическую и сметную части. В текстовой части отражаются следующие вопросы:

Целевое назначение; Проектируемых работ краткая физико-географическая характеристика конкретной территории (природного района Урала), подлежащей съемке с указанием степени ее освоенности, развития дорожной сети, особенностей хозяйства и трудовой деятельности населения; Сведения о топографо-геодезической обеспеченности территории; обоснование выбора масштаба съемки, а также необходимости и способов построения планово-высотной геодезической основы; организация, сроки выполнения всех видов проектируемых работ и мероприятий по технике безопасности и охране труда; перечень топографо-геодезических, картографических и других материалов, которые подлежат сдаче по окончании работ.

Графическая часть технического проекта:

Схема обеспечения района работ исходными геодезическими данными, выполненными ранее топографическими съемками и картографическими материалами с указанием границ проекти-руемой съемки; проект новой планово-высотной геодезической сети (если необходимо); картограмму расположения участков проектируемой съемки с разграфкой листов проектируемых.

В сметной части технического проекта приво-дится расчет затрат, необходимых для выполнения проектируе-мых работ.

Технические проекты должны предусматривать применение современных научно-технических достижений по всем процессам, рациональную организацию труда.

Разработка проекта должна производится на основании использования собранных сведений о ранее выполненных топографо-геодезических и аэрофотосъемочных работах на данную территорию. В случае необходимости до начала работ по техническому проектированию производится полевое обследование района работ.

Технические проекты составляют на участки территории, в пределах, площади которых топографо-геодезические работы при наиболее рациональной их организации можно завершить за 2-3 года.

В разделе проекта «Аэрофотосъемка» устанавли-вают: масштаб фотографирования, тип фотоаппарата, его фокусное расстояние, продольное и поперечное перекрытие аэрофотоснимков, длины съемочных маршрутов воздушного фотографирования и высоту фотографирования над средней плоскостью съемочного участка. Обосновывается необхо-димость применения при съемке разных специальных приборов, производится расчет длины базиса фотографирования и расстояния между осями аэрофотосъемочных маршрутов. Определяют число снимков в одном маршруте и общее их количество на весь участок. К расчетам прилагается схема аэрофотосъемочных маршрутов и расчет стоимости аэрофотосъемочных работ.

В разделе проекта «Планово-высотное обоснова-ние» дается характер метода в зависимости от масштаба съемки, высоты сечения рельефа на проектируемой топографической карте, физико-географических условий территории и экономической целесообразности. Устанавливается способ маркировки опознаков, обосновывается выбор метода их определения и указываются соответствующие геодезические приборы и инструменты. В заключительной части этого раздела проекта производится расчет количества опознаков, протяженности ходов (теодо-литных и др.), а также определяются категории трудности работ по планово-высотному обоснованию.

В техническом проекте устанавливается метод полевого и камерального дешифрирования, указываются фотографические материалы, на которых будет, производится дешифрирование (отдельные снимки, фотопланы, фотосхемы).

Раздел «Организация работ», должен быть тесно связан с проектом съемочных работ, включая расчетную и сметную части.

К организации работ в первую очередь относятся: разработка очередности выполнения работ, их распределение по годам и составления графика сдачи готовой продукции. От решения этих вопросов зависят организационная структура подразделения, определение необходимого количества инженер-но-технических работников и рабочих, выбор транспортных средств, организация снабжения материалами, горючим и др.

Разрабатываются системы мероприятий, которые обеспечивают безопасность проведения соответствующих топографо-геодезических работ.

В соответствии с техническим проектом разраба-тывается рабочий проект съемочного обоснования на участок предстоящего картографирования территории.

В процессе рабочего проектирования намечают зоны расположения точек планово-высотного обоснования, места определения отметок урезов воды в реках и озерах, разрабатывают схему и способы определения точек и устанавливают форму и размеры маркировочных знаков, которые должны хорошо различаться на аэрофотоснимках после выполнения аэрофотосъемки.

В качестве точек планового и высотного обосно-вания съемки, прежде всего, используют пункты главной геоде-зической основы), и дополняются точками съемочного обоснова-ния, в целях их использования для последующего фотограммет-рического сгущения).

Основными материалами для составления рабочего проекта являются имеющиеся топографические карты, аэрофотоснимки и репродукции накидного монтажа.

Рабочий проект планового и высотного обоснова-ния оформляется в виде схемы, основой которой служат имею-щиеся карты более мелкого масштаба (в 4-5 раз), чем масштаб топографической съемки. Содержанием схемы являются:

- границы участков работ;

- пункты главной геодезической осно-вы;

- оси аэрофотосъемочных маршрутов;

- зоны размещения точек съемочного обоснования и урезов воды;

- схемы геодезического определения точек съемочного обоснования.

Точки планового и высотного обоснования приня-то располагать рядами поперек аэрофотосъемочных маршрутов и в середине межмаршрутных перекрытий, по возможности в зонах тройного перекрытия аэрофотоснимков в маршруте.

При аэрофотосъемке в двух масштабах точками съемочного обоснования обеспечиваются те аэроснимки, по которым будет, производится фотограмметрическое сгущение опорной сети.

Отметки урезов воды на реках и озерах обязательно определяются в местах пересечения водоемов нивелирными и высотными ходами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]