Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_otredaktirovannye.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
403.99 Кб
Скачать

48. Генерализация при дешифрировании. Понятие и значение оптической генерализации изображений.

Особенности генерализации при переходе от аэроснимка к карте связаны с различиями между фотоизображением и графическим изображением, принятым на карте.

Генерализация при дешифрировании имеет несколько особенно-стей: масштаб аэросним¬ков не совпадает с масштабом создаваемой карты; аэроснимки разномасштабны внутри себя; изображение вертикальных объектов сдвинуто, перспективно; аэрофотоизображение уже определенным образом обобщено оптически.

Генерализация основывается на детальном изучении географического ландшафта, его ти¬пичных и характерных черт, на выявлении по аэроснимкам региональных особенностей территории, индивидуальных черт рисунка различных объектов.

Генерализация решается путем: Отбора отдельных объектов; Отбора показателей и характеристик; Учета региональных особенностей территории; Обобщения очертаний (линейных объектов и границ); Утрирования изображения – умышленного преувеличения размеров, смещения изображения.

Отбор объектов, показателей и характеристик регламентирован инструкциями и системой условных знаков. Размеры наносимых на карту объектов определены цензами и нормати¬вами в зависи-мости от предельно допустимой нагрузки карты конкретного масштаба и значимости объектов.

Цензы отбора предусматривают минимальные размеры изобра-жаемых объектов или опре¬деляют высшую категорию объектов, показываемых без отбора.

Нормы отбора устанавливают количество (долю) сохраняемых объектов из всех имею¬щихся. Оптическая генерализация:На космич снимках изображ земной пов-ти автоматически освобождается от большого кол-ва деталей, генерализуясь как бы оптически. В рез-те на 1-ый план выступают крупные черты строения территории. Генерализац изображ на космич снимках, кот называют оптической, отличается от хорошо известной картографич генерализац, предусматривающей целеноправленное,логическое обобщение. Оптическая генерализ осущетсвл сама по себе, объективно её назыв некправляемой. Такая генерализ присуща и афс, но на космич снимках она прпоявл более резко. Оптч генерализ имеет больш знач-ие в решении вопросов карт генерализ. Особенно на мелкомасшт картах. При сост мелкомасш карт в рез-те многоступенчатой генерализ при переходе от масшт к масшт нивелируются индивидуальные св-ва объектов, отраж субъективный подход разных специалистов к изображ объектов.Некотор Эл-ты не воспроизвод на афс и превичных тлп. Картах, естественно не проявл и на картах мелкого масшт.

49. Особенности дешифрирования аэроснимков и рисовки релье-фа при комбинированной съемке.

Комбинированный метод съемки наиболее широко применяется при картографировании равнинных и всхолмленных районов.

На основе точек полевой плановой привязки аэрофотоснимков и планового сгущения опорной сети способами фототриангуляции изготавливают мозаичные фотопланы из предварительно транс-формированных аэрофотоснимков. С мозаичных фотопланов изго¬тавливают светокопии (репродукции), фотоизображение которых дешифруют в полевых условиях для получения изобра-жения контуров. На этих же репродукциях производят ри¬совку рельефа методом наземной мензуальной топографической съемки. В результате по¬лучают полевой составительский оригинал топографической карты.

Комбинированное дешифрирование заключа¬ется в совместном использовании полевого и камерального дешифрирования в различных вариантах и соотношениях, в зави-симости от конкретных условий. При недостаточной изученности территории полевое дешифрирование предшествует камеральному дешифрированию. Когда территория изучена достаточно, то имеет место предварительное камеральное дешифрирование с последующей полевой доработкой. Основные технологические схемы предварительного камерального дешифрирования связаны с использованием универсальных приборов:

1.Предварительное камеральное дешифрирование на универсальных приборах одновременно с рисовкой рельефа и последующая полевая доработка всего составительского оригинала с контролем работы в поле. Основой служит фотоплан, синяя копия фотоплана, графический план.

2.Камеральное дешифрирование на универсальных приборах с использованием полевых данных одновременно с рисовкой рельефа. Составительский оригинал создается на фотоплане, на синей копии с него или на графическом плане. Полевое дешифрирование может быть выполнено на фотоплане, фотосхемах или аэрофотоснимках. В последнем случае результаты полевого обследования переносят на составительский оригинал.

3.Предварительное камеральное дешифрирование на универсальных приборах, его полевая доработка и последую-щая рисовка рельефа на полностью отдешифрированном фото-плане.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]