Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_otredaktirovannye.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
403.99 Кб
Скачать

Вопрос 34 Географическая привязка космических снимков.

При использовании косм.снимков, так же как и аэроснимков, возникает необходимость его географической привязки. Ее осуществляют сравнением космоснимков с гео­граф.картами и последующего отождествления надежно опознанных идентичных контуров снимка и карты. Наиболее уверенно отождеств­ляются элементы береговых линий океанов, мо­рей, крупных озер, границы горных ледников при условии, если изображения последних не искажены вследствие перспективности косм.снимков. Результаты географ.при­вязки космоснимков оформляют в виде карт, на которых указывают границы изображенной на снимках территории. К ним прилагают таблицы координат углов или центров космоснимков, определенных по тем же географ.картам.

36. Физиологические основы дешифрования. Зрительные пороги.

При монокулярном зрении (одним глазом) оценка от-носительного расположения объек¬том в пространстве осуществляют по косвенным признакам, которые уста-навливаются исходя из конкретных условий.

При бинокулярном (стереоскопическом) зрении разре¬шающая способность приблизи¬тельно в 2 раза выше, чем при монокуляр-ном. Так, например, угловой предел разрешения глаза для моно-кулярного зрения равен 20” для линейных объектов и 40” – для компакт¬ных. При бинокулярном зрении он равен соответственно 10 и 25”.

Эффективность зрительного ощущения зависит от по¬рогов чувствительности зрительного анализатора, ко¬торые представляют собой минимальное световое воз¬действие, регистри¬руемое приемником излучения. Ос¬новными порогами чувствительности являются разли¬чительный, разрешающий и стереоскопический.

Различительный порог, обозначаемый обычно δ, опре¬деляется контрастом изображения, воспринимаемый глазом. Он выражается формулой: δ=Do-Dф , где Do- оп¬тическая плотность изображения объекта и фона соот¬ветственно.

Разрешающий порог, или острота зрения, - это мини¬мальный размер объекта, восприни¬маемый глазом. Чем больше контраст изображения, тем меньше восприни¬маемый глазом размер кружка.

Стереоскопическая порог – глубина зрения δ – способ¬ность видеть глубину пространства и оценивать распо¬ложение объек-тов в пространстве друг относительно друга. Таким обра¬зом, глубина зрения связана с удале¬нием объекта от наблюдателя.

37. Особенности изображения на аэроснимках вертикальных объектов.

Основными объектами дешифрир в НП являются постройки разного типа, назнач и размеров. Все постройки, выраж в мас-штабе д.б. нанесены на план по контуру их основания с переда-чей выступа и архитектурных деталей размером 0,5 и более. При обобщении внемасшт выступов и уступов цоколей зданий осо-бенно точно воспроизводят углы строений, т.к. именно от них при различных инженерных работах выполняют промеры. В центр. Частях афс основания построек обычно не видны, поэт фотоизображ дешефрир объекта изучают на перекрывающихся аэроснимках, включая снимки соседних маршрутов. По мере удаления от центра афс основания построек удаётся просмотреть с одной или 2х сторон. Если видны две стороны основания прямоугольного здания, контур всего основания получают проведением через углы здания линий, равных и параллельных видимым сторонам. Если на афс видна только одна сторона основания постройки, то 2 перпендик ей стороны цоколя наносят по фотоизображ крыши. Изображ крыши здания на афс имеет более крупный масшт, чем изображ основания. Величины карнизов и свесов крыши определяют: по теням от зданий; по перспективным изображениям одной илт 2-ух сторон зданий; сопоставлением данных полевых измер и построек с их аэрофотоизображ; путем вспомогат графич построений. Кроме построек разного типа при созд крупномасшт. Карт дешифрир ряд других объектов, фотоизображ кот. Является центральной проекцией со свойственными ей специфич. особенностями. Детально показывают заводские и фабричн трубы, объекты башенного типа, нефтян и газовые вышки, ЛЭП, Л связи. Положение оснований таких объектов нах в точках пересеч изображ самого объекта с его тенью. При дешифрир и вычерч таких Эл-тов рельефа, как обрывы, промоины,овраги, оползни, скалы, осыпи, дайки и тп. Учитывают завис-ть величины прекций обрывов от ориентировки склонов и их удалённости от центра афс. Границы древесных насажд проводят с учётом теней и перспективности изображ крон деревьев. Смещением границы леса, провед по изображ крон деревьев на участке снимка, обращённом в сторону, противополож от точки надира и высоте древостоя. В центр части снимка границу проводят между краями крон и их центрами. При дешифрир древесных насажд важно правильно выделить по фотоизображ площади леса и редколесий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]