Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizra.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

41. Врачебно – педагогический контроль на занятиях, физическими упражнениями (определение, виды диагностики, критерии контроля).

Врачебный контроль - система медицинского обеспечения всех контингентов населения, занимающихся физической культурой, спортом, туризмом.

Цель: содействие правильному использованию средств физической культуры и спорта, всестороннему физическому развитию, сохранению здоровья людей.

Врачебный контроль в процессе занятий физ. культурой направлен на решение 3-ех основных задач:

  1. выявление противопоказаний к физической тренировке;

  2. определение уровня физического состояния для назначения адекватной тренировочной программы;

  3. контроль за состоянием организма в процессе занятий (не менее двух раз в год).

Врачебный контроль обеспечивается специалистами лечебно-профилактических учреждений, диспансерами спортивной медицины и под их организационно-методическим руководством всей сетью лечеб­но- профилактических учреждений.

Допуск к организованным занятиям физической культурой и спор­том осуществляется на основании медицинского освидетельствования с использованием методов врачебного контроля.

Руководители коллективов физической культуры и спортивных клубов, директора и ректоры учебных заведений, преподаватели, тре­неры и инструкторы физической культуры должны следить за своевре­менным проведением медицинского освидетельствования.

Врачебное обследование и диспансеризация студентов высших учебных заведений осуществляется на базе студенческих по­ликлиник, лечебно-профилактических учреждений. Они должны проходить медицинское обследование не реже 1-го раза в течение учебного года. Лица, отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной и специальной медицинским группам – 2-а раза в год. Результаты медицинских обследований представляются не позднее 1 сентября текущего года в учебные заведения.

Члены физкультурных коллективов проходят обследования не реже 1-го раза в год у врачей, обслуживающих данные коллективы, или по месту жительства. В спортивной секции, а также о характере и ре­жиме тренировок.

Основная цель врачебных обследований - оценка состояния здоро­вья, физического развития и физической подготовленности обследуе­мых. Полученные данные позволяют врачу рекомендовать виды физи­ческих упражнений, величину нагрузки и методику применения в со­ответствии с состоянием организма.

Врач, определяя и оценивая состояние здо­ровья и уровень физического развития, выявляет тем самым уровень физической подготовленности. Определяя при первичном обследовании состояние здоровья, физи­ческого развития и подготовленности до начала занятий, врач решает, можно ли допустить обследуемого к занятиям, к каким именно, с ка­кой нагрузкой и т.д. Проводя повторные обследования, он следит по изменениям здоро­вья, физического развития и подготовленности за правильностью, эф­фективностью хода физического воспитания.

Дополнительные обследования после заболеваний и травм помога­ет проверить ход восстановления здоровья, после переутомлений или перетренированности - ход восстановления приспособительных меха­низмов, уровня работоспособности и т.д.

В результате обследования составляется заключение о состоянии здоровья, включающее указания о допустимой нагрузке и прочие све­дения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]