Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizra.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

8. Экономика спорта должна быть «прозрачной» не только для специалистов, но и для широкой общественности.

Имеющие место суждения о негативном влиянии экономики (в лице, например, фирм-спонсоров) и средств массовой информации на сущность спорта далеко не всегда оправданны. Действительно, средства массовой информации и спонсоры подчас навязывают время проведения соревнований, делают не всегда безуспешные попытки изменить правила проведения соревнований, подчас даже влияют на спортивные результаты. Это, безусловно, — негативный итог проникновения экономики в спорт. Однако полная и достоверная информация об этих процессах практически недоступна не только широким массам населения, но и специалистам.

Аналогичная ситуация складывается и в отношении объективного знания о гонорарах представителей спортивной элиты, особенно в некоторых видах спорта. Известные общественности и специалистам размеры современных гонораров, достигающие в целом ряде случаев нескольких миллионов долларов в год, выходят за рамки разумных пределов. Однако не следует забывать о том, что кроме официальных существуют еще и неофициальные выплаты, о которых практически ничего не известно. Учитывая размеры оплаты труда высококвалифицированных спортсменов, вряд ли правомерно говорить об их чрезмерной эксплуатации.

39. Общественные органы управления физической культурой и спортом (федерации, клубы, фонды, их краткая характеристика, особенности деятельности).

1. Олимпийский комитет России (Л. Тягачев).

2. Общественные (общественно-государственные) физкультурно-спортивные общества («Спартак», «Динамо», «Урожай», «Юность Россиий»).

3. Федерации (ассоциации, союзы) по видам спорта.

4. Федерации (ассоциации, союзы) общеспортивного характера («Спортивные сооружения»).

40. Государственные органы управления физической культурой и спортом (законодательные и исполнительные).

«Управление» в самом общем виде рассматривается как элемент, функция организованных систем различной природы (технических, биологических, социальных), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

Управление физической культурой и спортом – система конкретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования и планомерного развития отрасли физической культуры и спорта в целях наиболее полного удовлетворения потребностей людей в физическом совершенствовании.

Управлению в физической культуре и спорте свойствен ряд закономерностей, одной из которых является его дифференциация.

Сущность этой закономерности проявляется в следующем:

  1. управление фактически возникло как управление производством.

  2. в процессе его исторического развития формировались и приобретали приоритетное влияние на различных временных этапах разнообразные школы управления (школа человеческих отношений, школа поведенческих наук, школа социальных систем и т.п.).

  3. все больше и больше внимания уделяется человеческому фактору — управлению людьми, коллективами людей, иными словами — управлению в сфере социальной жизни.

Государственные органы управления физической культурой и спортом.

1. Министерство спорта, туризма и молодежной политики (В. Л. Мутков):

- Федеральное агентство по делам молодежи;

- Федеральное агентство по туризму;

2.ФОИВ в области физической культуры и спорта; ОИВ S-ов РФ; органы мсу, подведомственные этим органам организации

ФОИВ, осуществляющие руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]