Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizra.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

21. Двигательные умения и навыки (определение и общая характеристика, примеры).

Направленность процесса обучения в физическом воспитании обусловлена последовательным освоением двигательного действия. Двигательное действие находит свое проявление в таких формах, как навык, умение и техника движений.

Двигательное действие – это совокупность движений, направленных на решение двигательной задачи. Процесс практического исполнения двигательного действия включает три последовательных фазы:

  • Подготовительная фаза (понимание двигательной задачи и построение плана ее решения).

  • Основная фаза (практическая реализация процесса решения двигательной задачи).

  • Завершающая фаза (контроль процесса решения двигательной задачи и общая оценка ее результата).

Выполнять двигательные действия можно лишь при наличии двигательных умений и навыков. Эти умения и навыки представляют собой определенные способы управления движениями.

Двигательные умения – это способность использовать накопленный двигательный опыт и знания, и, при надлежащем уровне развития физических качеств у человека, применить этот опыт для решения различных двигательных задач. Это способность неавтоматизированно управлять движениями в процессе двигательной деятельности. При этом всегда требуется приложить определенный умственный труд на протяжении всей деятельности. Именно это и характеризует понятие «умение». Умение осуществлять отдельные движения, как правило, является переходным к навыкам.

Двигательные навыки рассматриваются как составной элемент умения, как автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства.

Многократное стереотипное повторение двигательного действия приводит к образованию навыка.

Двигательный навык освобождает сознание человека от пристального контроля за деталями движений и тем самым обеспечивает возможность регулировать основные операции двигательных действий. Таким образом, умение заменяется навыком как закрепленной системой рефлекторных двигательных актов. Автоматизация – это главная черта навыка. Автоматизация движений придает навыку высокую устойчивость и стабильность. Одним из показателей стабилизации двигательного навыка является возможность многократно повторять заученное действие, не снижая качества его исполнения. Стабилизация навыка позволяет осуществлять двигательное действие с достаточной четкостью даже при утомлении, недомогании, неблагоприятных психологических факторах. Со стабилизацией связана возможность длительного сохранения навыка без упражнений. Известно, что навыки езды на велосипеде, управления автомобилем, плавания, ходьбы на лыжах – сохраняются на протяжении всей жизни. Двигательные навыки подразделяются на:

  • Простые навыки (происходит автоматизация одного или нескольких движений)

  • Сложные навыки (объединение нескольких движений в одно сложнокоординированное действие).

22. Общая физическая подготовка в физическом воспитании (определение, задачи, критерии).

Общая физическая подготовка (ОФП) – это процесс совершенствования двигательных физических качеств, направленных на всестороннее и гармоничное физическое развитие человека.

ОФП способствует повышению функциональных возможностей, общей работоспособности, является основой (базой) для специальной подготовки и достижения высоких результатов в избранной сфере или виде спорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]