Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizra.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Волевая подготовка спортсмена должна основываться на следующих требованиях:

1. Регулярное и обязательное выполнение тренировочной программы и соревновательных установок.

2. Системное введение дополнительных трудностей.

3. Использование соревнования и соревновательного метода.

В структуре специальной психической подготовленности спортсмена следует выделить те стороны, которые можно совершенствовать в ходе спортивной подготовки:

– устойчивость к стрессовым ситуациям тренировочной и соревновательной деятельности;

– кинестетические и визуальные восприятия двигательных действий и окружающей среды;

– способность к психической регуляции движений, обеспечение эффективной мышечной координации;

– способность воспринимать, организовывать и перерабатывать информацию в условиях дефицита времени;

– способность к формированию в структурах головного мозга опережающих реакций, программ, предшествующих реальному действию.

Профессионально-прикладная физическая подготовка, является составной частью спортивной подготовки. Она включает в себя не только знания, умения и навыки, составляющие предмет будущей профессиональной деятельности, но и умения и навыки, способствующие освоению профессий, формирование которых необходимо для развития профессионально важных способностей.

24. Сила как физическое качество (определение, разновидности силы, методы воспитания).

Воспитание физических качеств

Физическими качествами принято называть те функцио­нальные свойства организма, которые предопределяют двигательные возможности человека. В отечественной спортивной теории принято различать 5 физических качеств: силу, быстроту, выносливость, гибкость, ловкость. Их проявление зависит от возможностей функци­ональных систем организма, от их подготовленности к двигательным действиям (в дальнейшем будем применять понятие «воспитание» к процессу формирования двигательного качества, а «развитие» - к уровню этого качества).

Воспитание силы

Силой (или силовыми способностями) в физическом воспитании называют способ­ность человека преодолевать внешнее сопро­тивление или противодействовать ему по­средством мышечных напряжений.

Воспитание силы сопровождается утолщением и ростом мышеч­ных волокон. Развивая массу различных мышечных групп, можно из­менять телосложение, что наглядно проявляется у занимающихся ат­летической гимнасткой. Различают абсолютную и относительную силу.

Абсолютная сила - суммарная сила всех мышечных групп, участвующая в данном движении.

Относительная силавеличина абсолютной силы, приходящаяся на I кг массы тела человека.

Сила измеряется с помощью динамометров. До определенного возраста абсолютная и относительная сила увеличивается и у не спортсменов, и у спортсменов, хотя у последних она всегда несколько выше.

У квалифицированных спортсменов эти данные выше. Так, средние показатели силы кисти у мужчин находятся на уровне 60—70 кг, а у женщин - 50-55 кг.

Сила формируется посредством упражнений с отягощениями: собственного тела (выпрямление рук в упоре, подтягивание на перекладине др.) или с применением снарядов (штанга, гири, резиновые заторы и др.).

Величину отягощения можно дозировать:

  • в процентах к максимальному весу;

  • по разности от максимального веса (например, на 10 кг меньше предельного веса);

  • по числу возможных повторений упражнения в одном подходе (вес, который можно поднять 10 раз).

Наиболее универсальным считается третий вариант. Учеными было предложены следующие условные обозначения: вес, который можно поднять, к примеру, максимум 25 раз, будет обозначаться как 25ПМ (повторный мак­симум); 1 ПМ — этот вес, который можно поднять 1 раз.

Тогда возможно применить следующую градацию весовой нагрузки:

Обозначение веса

Число возможных повторений в одном подходе

Предельный

Околопредельный

Большой

Умеренно большой

Средний

Малый

Очень малый

1

2—3

4—7

8—12

13-18

19-25

Св. 25

Методы воспитания силы могут быть очень разнообразными, их выбор зависит от цели. На учебно-тренировочных занятиях использу­ются следующие методы воспитания силы.

Метод максимальных усилий. Упражнения выполняются с при­менением предельных или околопредельных отягощений (90% ре­кордного для данного спортсмена). При одном подходе выполняется от 1 до 3 повторений и 5—6 подходов за одно занятие, отдых между которыми составляет 4—8 мин (до восстановления). Этот метод ис­пользуется, чтобы максимально повысить возможные результаты для конкретного занимающегося и связан с воспитанием «взрывной силы», которая зависит от степени межмышечной и внутримышечной координации, а также от собственной реактивности мышц, т.е. нерв­ных процессов. Так, у мастеров спорта проявляется большая величина силы в меньший промежуток времени, чем у начинающих спортсме­нов.

Метод повторных усилий (или метод «до отказа») предусматрива­ет упражнения с отягощением, составляющим 30—70% рекордного, ко­торые выполняются сериями по 4—12 повторений в одном подходе. За одно занятие выполняется 3—6 подходов. Отдых между сериями 2-4 мин (до неполного восстанов­ления). Этот метод чаще исполь­зуется с целью наращивания мышечной массы. Оптималь­ным весом отягощения для раз­вития мышечной массы будет тот, который студент может под­нять (отжаться, подтянуться), выполнив 7—13 движений за один подход.

Метод динамических усилий связан с применением малых и средних отягощений (до 30% от ре­кордного). Упражнения выпол­няются сериями по 15—25 повторений за один подход в максимально быстром темпе. За одно занятие выполняется 3—6 подходов, отдых между ними 2-4 мин. С помощью этого метода преимущественно раз­виваются скоростно-силовые качества, необходимые в легкоатлети­ческих метаниях, в беге на короткие дистанции.

Как вспомогательный применяется статический метод, при котором напряжение мышц происходит без изменения их длины. Использование изометрического метода позволяет максималь­но напрягать различные мышечные группы продолжительностью 4-6 с. За одно занятие упражнение повторяется 3—5 раз с отдыхом после каждого напряжения продолжительностью 30-60 с. Занятия с ис­пользованием изометрических упражнений занимают немного време­ни, для них используется весьма простое оборудование. С помощью таких упражнений можно воздействовать на любые мышечные груп­пы, однако их эффективность меньше, чем при динамическом методе.

У людей различных конституционных типов эффект от применения силовых упражнений проявляется no-разному. Морфологические типы с округлыми формами, приземистостью, мощным костяком быстрее достигают результатов в силовой подготовке. У представителей с тонкокостным строением тела прирост объема мышц и силовых показателей происходит медленнее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]