Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizra.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Выделяют четыре зоны интенсивности нагрузок при равномерной мышечной работе:

  • нулевая зона,

  • первая,

  • вторая и

  • третья тренировочные зоны.

Разделение нагрузок на зоны имеет в своей основе не только изменение ЧСС, но и различия в физиологических и биохимических процесса при нагрузках разной интенсивности.

Нулевая зона характеризуется аэробным процессом энергетических превращений при частоте сердечных сокращений до 130 ударов в минуту. При такой интенсивности нагрузок не возникает кислородного долга, поэтому тренировочный эффект может обнаружиться лишь у слабо подготовленных занимающихся. Нулевая зона может применяться в процессе разминки при подготовке организма к нагрузке большей интенсивности, для восстановления или для активного отдыха.

Первая тренировочная зона интенсивности нагрузки (от 130 до 150 уд/мин) наиболее типична для начинающих спортсменов, так как прирост достижений и потребление кислорода происходит у них начиная с ЧСС, равной 130 уд/мин. В связи с этим данный рубеж назван порогом готовности.

Во второй тренировочной зоне (от 150 до 180 уд/мин) подключаются анаэробные механизма энергообеспечения мышечной деятельности. Считается, что 150 уд/мин, это порог анаэробного обмена (ПАНО).

В третьей тренировочной зоне (более 180 уд/мин) совершенствуются анаэробные механизмы энергообеспечения на фоне значительного кислородного долга. Частота пульса перестает быть информативным показателем дозирования нагрузки, но приобретают вес показатели биохимических реакций крови и ее состава, в частности количество молочной кислоты.

32. Индивидуальный выбор систем (форм) физическими упражнениями (видов спорта) для самостоятельных занятий.

33. Спорт как сфера социальной деятельности (определение, разновидности, значение).

34. Система студенческих спортивных соревнований.

На современном этапе развития в сфере спорта можно различить несколько относительно самостоятельных областей, традиционно обозначаемых как направления спортивного движения. Прежде всего, это два направления: «массовый спорт»» и «спорт высших достижений». В их пределах создаются наиболее благоприятные условия для удовлетворения определенных индивидуальных потребностей, а в сочетании они ориентированы на реализацию функций, присущих сфере спорта в целом. Так, каждый из них имеет свои подразделения. Одним из подразделений «массового спорта» является студенческий спорт.

Студенческий спорт – это разновидность массового спорта, смысл которого заключается в улучшении фенотипа студентов, их оздоровлении, подготовке к жизни, развлечении и отдыхе.

Исходя из этого определения, можно выделить гигиеническое, оздоровительно-рекреативное (восстановительное), общеподготовительное, спортивное, профессионально-прикладное и лечебное направление студенческого спорта.

Гигиеническое направление предполагает использование средств физической культуры для восстановления работоспособности и укрепления здоровья, как в условиях общежития, так и дома: утренней физической зарядки, закаливающих процедур, правильного режима труда, отдыха и питания в соответствии с требованиями гигиены, оздоровительных прогулок и бега, спортивных игр, плавания, ходьбы на лыжах и других физических упражнений.

Оздоровительно-рекреативное направление предусматривает использование средств физической культуры и спорта при коллективной организации отдыха и культурного досуга в выходные дни и в период каникул в целях послерабочего восстановления и укрепления здоровья. К средствам этого направления относятся туристические походы, экскурсии, подвижные игры, спортивные праздники и другие мероприятия, которые могут быть организованы на базах студенческих общежитий, в домах отдыха, в оздоровительно-спортивных лагерях, во время учебной практики и т.д.

Общеподготовительное направление обеспечивает всестороннюю физическую подготовленность студентов и поддержание ее на оптимальном уровне на долгое время. Средствами подготовки по этому направлению являются: утренняя физическая зарядка, виды упражнений из программы обучения из основных тем физической культуры (легкой атлетики, лыжного спорта, плавания, спортивных игр), туризм и другие виды упражнений. Для планомерной работы по этому направлению организуются спортивные секции и проводятся массовые соревнования.

Спортивное направление предполагает специализированные систематические занятия одним из видов спорта в учебных группах спортивного совершенствования, в спортивных секциях или индивидуально с обязательным участием в спортивных соревнованиях с целью повышения или сохранения определенного уровня спортивного мастерства.

Профессионально-прикладное направление предусматривает использование средств физической культуры и спорта для подготовки к работе по избранной специальности с учетом особенностей получаемой профессии.

Лечебное направление предполагает использование физических упражнений, закаливающих факторов и гигиенических мероприятий в системе лечебных мер во восстановлению здоровья или отдельных функций организма, сниженных или утраченных в результате заболеваний или травм. Средствами этого направления являются: рациональный режим жизнедеятельности, естественные факторы природы, закаливающие процедуры, лечебный массаж, механотерапия и широкий круг разнообразных физических упражнений. Применение средств физической культуры в лечебных целях должно сопровождаться систематическим врачебным контролем и строгим учетом индивидуальных особенностей занимающихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]