Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizra.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

16. Объективные и субъективные факторы учебного процесса студентов (краткая характеристика).

17. Работоспособность студента в течение учебного периода (определение, краткая характеристика, влияющие факторы).

Работоспособность — это возможность человека выпол­нять конкретную деятельность в рамках заданных временных лимитов и параметров эффективности.

Она отражает возмож­ности биологической природы человека, служит показателем его дее­способности; выражает его социальную сущность, являясь показателем успешности овладения требованиями какой-то конкрет­ной деятельности.

Основу работоспособности составляют специаль­ные знания, умения, навыки, определенные психические, физиологи­ческие, физические особенности. Кроме того, для успеха в деятельнос­ти большое значение имеют и такие свойства личности, как сообрази­тельность, ответственность, добросовестность и др.; совокупность спе­циальных качеств, необходимых в конкретной деятельности. Работо­способность зависит: от уровня мотивации и интереса; поставленной цели, аде­кватной возможностям личности; оптимального эмоционального напряжения, установка;

В каждый момент работоспособность определяется воздействием разнообразных внешних и внутренних факторов не только по отдель­ности, но и в их сочетании. Эти группы внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на работоспособность (их 3):

1-я — физиологического характера — состояние здо­ровья, сердечно-сосудистой системы, дыхательной и другие;

2-я — фи­зического характера — степень и характер освещенности помещения, температура воздуха, уровень шума и другие;

3-я психического харак­тера — самочувствие, настроение, мотивация и др.

В определенной мере работоспособность в учебной деятельности зависит от свойств личности, особенностей нервной системы, темпера­мента. Так, лицам, обладающим хорошей работоспособностью, прису­ща подвижность торможения, преобладание процесса внутреннего возбуждения. Наряду с этим успешность обучения может быть обу­словлена такой типологической характеристикой, как «усидчивость», которой в большей степени обладают лица с преобладанием внутрен­него и внешнего торможения. Аккуратность и сдержанность связаны с инертностью процессов возбуждения и торможения.

Влияние на работоспособность периодичности ритмических процессов в организме:

Высокая работоспособность обеспечивается только в том случае, если жизненный ритм правильно согласуется со свойственны­ми организму естественными биологическими ритмами его психофи­зиологических функций.

  1. Студенты, отнесенные к «утреннему» типу (жаворонки): вста­ют рано, с утра бодры, жизнерадостны, приподнятое настроение сохраняют в утренние и дневные часы. Наиболее работоспособны с 9 до 14 ч. Вечером их работоспособность заметно снижается. Это — тип наибо­лее адаптированных к существующему режиму обучения студентов, поскольку их биологический ритм совпадает с социальным ритмом дневного вуза.

  2. Студенты «вечернего» типа — «совы» — наиболее рабо­тоспособны с 18 до 24 ч. Они поздно ложатся спать, часто не высыпа­ются, нередко опаздывают на занятия; в первой половине дня затор­можены, поэтому находятся в наименее благоприятных условиях, обу­чаясь на дневном отделении вуза. Очевидно, период снижения рабо­тоспособности студентов обоих типов целесообразно использовать для отдыха, обеда, если же необходимо заниматься, то наименее труд­ными дисциплинами. Для «сов» целесообразно с 18 ч заниматься самостоятельной работой по наиболее сложным разделам программы.

  3. аритмики, они занимают промежуточное положение между «жаворонками» и «совами», но все же они ближе к «жаворонкам».

Общие закономерности изменения работоспособности студентов в процессе обучения.

Под влиянием учебно-трудовой деятельности работоспо­собность студентов претерпевает изменения, которые отчетливо на­блюдаются в течение дня, недели, на протяжении каждого полугодия и учебного года в целом. Длительность, глубина и направленность из­менений определяются функциональным состоянием организма до начала работы, особенностями самой работы, ее организацией и дру­гими причинами.

Для учебного труда студентов независимо от его временных параметров (учебный день, неделя, семестры учебного года) изменение умственной работо­способности характеризуется последовательной сменой периодов врабатывания, устойчивой и высокой работоспособности и периода ее снижения. Это обстоятельство имеет большое значение для планирования мероприятий по оптимизации условий учебно-трудовой деятель­ности и отдыха студентов, в частности, применением средств физичес­кой культуры и спорта.

  • По типу изменений работоспособности в учебном труде выделяют: усиливающийся (посте­пенно возрастающие количественные и качественные показате­ли работоспособности — от начала к концу задания; относят преимущественно лиц с сильным типом нервной системы, способных длительное время заниматься умственным трудом),

  • неровный (обладает резкими колебаниями интенсивности работы и ее качества с тенденцией к снижению объема к моменту завершения задания),

  • ослабевающий (характерно постоянное снижение интенсивности работы при сопутствующем на­растании ошибок по мере выполнения работы) и

  • ровный типы (свойственны высокие качественные и количественные показа­тели выполнения работы при небольшом их колебании в отдельные промежутки времени), связывая их с типологическими особенностями.

К не­ровному и ослабевающему типам относят лиц с преимущественно сла­бой нервной системой.

Усиливающийся и ров­ный типы часто встречают­ся среди хорошо успевающих студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]