Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizra.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Задачи офп:

– достижение гармоничного развития мускулатуры тела и соответствующей силы мышц;

– приобретение общей выносливости организма человека;

– повышение быстроты выполнения разнообразных движений, общих скоростных способностей;

– увеличение подвижности суставов, эластичности мышц;

– улучшение ловкости в самых разнообразных (бытовых, трудовых, спортивных) действиях, умения координировать простые и сложные движения;

– выполнение движения без излишних напряжений, овладение умением расслабляться.

ОФП необходима в любом виде спорта. Независимо от спортивной специализации наиболее важные группы мышц, определяющие нормальную жизнедеятельность человека, должны иметь хорошее развитие. К ним можно отнести: разгибатели позвоночного столба, сгибатели ног. Разгибатели рук, большая грудная мышца. Необходимое условие развития этих групп мышц – предварительно укрепить мышцы брюшного пресса и поясничной области.

Для определения общей физической подготовленности человека разработаны специальные тесты, которые определяют состояние сердечно-сосудистой системы, имеющей важное значение для развития выносливости Н-р: 12-минутный тест К. Купера для мужчин и женщин (до 30 лет расстояние в км)

Степень подготовленности

Мужчины

Женщины

Очень плохая

Плохая

Удовлетворительная

Хорошая

Отличная

До 1,6

1,6–1,9

2,0–2,4

2,5-2,7

2,8 и более

До 1,5

1,5–1,8

1,85-2,15

2,16–2,6

2,65 и более

Основная цель физической подготовки студентов, постигаемая в процессе обучения, состоит в достижении оптимального уровня общей физической подготовки.

Именно с ориентацией на достижение необходимого уровня развития основных двигательных качеств при общей физической подготовке в учебную программу дисциплины «Физическая культура» введены научно разработанные тесты и их оценка в баллах.

Обязательные тесты для определения физической подготовленности студентов

Направленность тестов

Мужчины

Женщины

Тест на скоростно-силовую подготовленность

Тест на силовую подготовленность

Тест на общую выносливость

Бег на 100 (60) м

Подтягивание на перекладине

Бег на 3000 (1000) м

Бег на 100 (60) м

Поднимание и опускание туловища из положения лежа

Бег 2000 (500) м

С общей физической подготовкой связано достижение физического совершенства. Физическое совершенство – это процесс физического развития и физической подготовленности студента, оптимально соответствующий требованиям учебы, работы, повседневной деятельности. Конкретные принципы и показатели физического совершенства всегда определяются реальными запросами и условиями жизни общества на каждом историческом этапе. Но в них также всегда присутствует требование к высокому уровню здоровья и общей работоспособности. При этом следует помнить, что даже достаточно высокая общая физическая подготовленность зачастую не может обеспечить успеха в конкретной спортивной дисциплине или в различных видах профессионального труда. Это означает, что в одних случаях требуется повышенное развитие выносливости, в других – силы, ловкости и т. д., т. е. необходима специальная подготовка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]