Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizra.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

18. Принципы обучения в физическом воспитании (определение и общая характеристика).

Это это способы, с помощью которых педагог вооружает учащихся знаниями, умениями и навыками и развивает их двигательные и нравственные качества. Для решения задач физического воспитания используются методы:

  • Неспецифического характера (общепедагогические)

  • Специфического характера (характерные именно для физического воспитания)

Неспецифические – общепедагогические методы физического воспитания. Принципы словесного изложения.

Основными видами словесной передачи знаний в процессе физического воспитания являются: объяснение, рассказ и беседа.

Основная задача объяснения состоит в подготовке правильного процесса восприятия, правильного отношения к предстоящим действиям, активизации сознания. Оно сводится к следующему:

  • чтобы обучающиеся поняли, чему они должны научиться,

  • усвоили правила которые необходимо соблюдать при выполнении упражнения

  • почему именно так, а не иначе следует выполнять данное упражнение.

Объяснение должно быть кратким, правильным и понятным.

Рассказ – это последовательное, логическое изложение фактов или явлений в их развитии. В педагогической практике рассказ широко применяется при ознакомлении занимающихся с новой игрой. С детьми младшего возраста занятия физическими упражнениями проводятся в форме «двигательных рассказов», когда отдельные действия – эпизоды разворачиваются по рассказу преподавателя, и они объединены общим сюжетом.

Беседа – применяется в том случае, если у преподавателя есть возможность опереться на личный предыдущий опыт занимающихся. Беседа используется для проверки усвоенных знаний и для проверки степени осознанности учащимися своей деятельности.

Особую группу словесных методов обучения, характерных именно для физического воспитания, составляют:

  • Указания (иногда, в процессе выполнения упражнения, достаточно ограничиться простым указанием на то, что нужно сделать, не вдаваясь ни в какие объяснения).

  • Приказание (это форма словесного воздействия с целью немедленного и безусловного выполнения).

  • Подсчет (в целях регулирования темпа движения).

Принципы демонстрации.

Демонстрацией называют показ движения в натуральном виде, который воспринимается путем непосредственного наблюдения. Первый показ упражнения должен быть выполнен на возможно более высоком техническом уровне, в полную силу и в нормальном для данного упражнения темпе. Независимо от того, как будет в дальнейшем изучаться упражнение в целом или по частям, первая демонстрация должна вызвать у занимающихся общее представление о двигательном акте в целом. После этого можно переходить к показу отдельных частей действия или показать его с замедленной скоростью.

Принципы изучения действия в целом и по частям.

Каждое отдельное двигательное действие имеет осмысленный, целенаправленный характер. Оно всегда направлено на достижение конкретной цели (преодолеть препятствие, поймать мяч и т.д.). Когда конечная цель достигается, движения естественным образом заканчиваются. Действие субъективно воспринимается как единый целостный двигательный акт. В каждом, даже простом, действии можно выделить отдельные элементы (фазы движения в беге), но не всегда можно и нужно осваивать каждый из них в отдельности. Однако, имеются и такие действия (например, плавание или ходьба на лыжах), которые необходимо разучивать по частям (отдельно движения рук и ног). Поэтому существуют два метода изучения действия.

Изучение действия в целом. Наиболее простой вариант изучения движения в целом сводится к следующему: обучающиеся пробуют с первых же попыток воспроизвести показанное упражнение в его целостном виде. Этот прием ценен тем, что в этом случае сохраняются правильные связи между отдельными элементами движения. Выполнить малознакомое упражнение сразу в целом законченном виде достаточно сложно. Это требует от обучаемого большого физического и эмоционального напряжения. Тогда создаются специальные условия, которые вначале разучивания снижали бы эти напряжения. Например, в барьерном беге или в прыжках в высоту снижается высота препятствия. В метании диска или ядра, уменьшается вес снаряда.

Изучение действия по частям. Принцип разучивания по частям состоит в том, что учащимся предлагают освоить сначала отдельные элементы целостного действия, а затем объединить их в одно целое. Основная трудность, которую испытывают учащиеся в процессе овладения новым действием, заключается в выполнении многих движений одновременно. Сразу согласовать движения рук и ног в плавании или ходьбе на лыжах трудно. Поэтому при обучении плаванию вначале изучают движения рук (или ног), потом движения ног (или рук), а затем переходят к их согласованию.

В практике обучения нередко прибегают к сочетанию этих методов: упражнение сначала изучается в целом, затем по частям и в заключении снова в целом.

Подводящие упражнения. Многие спортивные действия технически настолько сложны, что в целях их освоения приходится прибегать к специальным подготовительным упражнениям, получившим в практике название «подводящих» – это более простые по структуре упражнения, но по координации сходные с изучаемым действием или его элементами.

Специфические Принципы физического воспитания

К специфическим Принципам относятся:

Принципы строго регламентированного упражнения,

игровой метод

и соревновательный методы

Эти методы характерны только для процесса физического совершенствования занимающихся.

Принципы строго регламентированного упражнения условно делятся на 2-е группы:

  • Принципы обучения двигательным действиям

  • Принципы преимущественно направленные на воспитание физических способностей.

Принципы строго регламентированного упражнения направлены на воспитание (развитие) двигательных способностей, улучшение телосложения и укрепление здоровья. Эти Принципы представляют собой варианты сочетания различных форм внешней нагрузки и отдыха.

Строгая регламентация заключается в том, что каждое упражнение выполняется в строго заданной форме и с точно нормированной нагрузкой. Это выражается: в твердо предписанной программе движений (состав движений, порядок их изменения и связи друг с другом); в строгом нормировании нагрузки и полном управлении ее динамикой в процессе упражнения: в строгом регулировании интервалов отдыха и точно установленном порядке чередования их с нагрузкой.

Деятельность занимающихся регламентируется при этом так, чтобы создать оптимальные условия для освоения новых умений, навыков или обеспечить точное направленное, часто избирательное воздействие на развитие определенных качеств и способностей.

Соревновательный принцип. Наиболее яркая черта этого метода заключается в сопоставлении сил в борьбе за первенство или достижение высокого результата. Фактор соперничества в процессе состязаний создают особый физиологический и эмоциональный фон, который усиливает воздействие физических упражнений и способствует максимальному проявлению функциональных возможностей организма. Соревновательный принцип предъявляет особенно высокие требования к физическим и духовным силам занимающихся, создает большую эмоциональную напряженность. Командные соревнования характеризуются отношениями взаимной ответственности и взаимопомощи в борьбе за достижение общей цели – победы. Соревновательный принцип используется для решения разнообразных педагогических задач – воспитания физических, волевых и моральных качеств, совершенствования умений и навыков, а также способностей рационально использовать их в усложненных условиях. По сравнению с другими методами он позволяет предъявлять наиболее высокие требования к физическим качествам и этим способствовать их наивысшему развитию.

Игровой принцип обладает широкой доступностью, как для детей, так и для взрослых. Характерной чертой игрового метода являются:

  • ярко выраженная эмоциональная направленность, на фоне которой протекает двигательная деятельность занимающихся

  • относительно самостоятельный выбор решения двигательных задач

  • разнообразие двигательных задач и внезапное их возникновение в условиях постоянно меняющейся обстановки

  • разные и противоречивые взаимоотношения занимающихся в процессе игры.

Успех игрового принципа определяют некоторые методические особенности его применения:

  • особенная заинтересованность занимающихся и меньшая их утомляемость в процессе двигательной деятельности, по сравнению с выполнением упражнений монотонного характера.

  • преимущественно тренировочная направленность двигательной активности.

  • благоприятные возможности для развития координационных способностей и формирования личностных морально-волевых качеств (инициативы, решительности и т.д.).

  • возможность комплексного развития двигательных способностей.

19. Неспецифические общепедагогические методы обучения в физическом воспитании (определение и общая характеристика).

Неспецифические – общепедагогические методы физического воспитания.

Методы словесного изложения.

Основными видами словесной передачи знаний в процессе физического воспитания являются: объяснение, рассказ и беседа.

Основная задача объяснения состоит в подготовке правильного процесса восприятия, правильного отношения к предстоящим действиям, активизации сознания. Оно сводится к следующему:

  • чтобы обучающиеся поняли, чему они должны научиться,

  • усвоили правила которые необходимо соблюдать при выполнении упражнения

  • почему именно так, а не иначе следует выполнять данное упражнение.

Объяснение должно быть кратким, правильным и понятным.

Рассказ – это последовательное, логическое изложение фактов или явлений в их развитии. В педагогической практике рассказ широко применяется при ознакомлении занимающихся с новой игрой. С детьми младшего возраста занятия физическими упражнениями проводятся в форме «двигательных рассказов», когда отдельные действия – эпизоды разворачиваются по рассказу преподавателя, и они объединены общим сюжетом.

Беседа – применяется в том случае, если у преподавателя есть возможность опереться на личный предыдущий опыт занимающихся. Беседа используется для проверки усвоенных знаний и для проверки степени осознанности учащимися своей деятельности.

Особую группу словесных методов обучения, характерных именно для физического воспитания, составляют:

  • Указания (иногда, в процессе выполнения упражнения, достаточно ограничиться простым указанием на то, что нужно сделать, не вдаваясь ни в какие объяснения).

  • Приказание (это форма словесного воздействия с целью немедленного и безусловного выполнения).

  • Подсчет (в целях регулирования темпа движения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]