Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizra.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

6. Физическая культура в профессиональной подготовке специалиста (цель, предмет, обязательный минимум изучения, примеры специальностей).

Физическая культура в соответствие с требованиями Государственного образовательного стандарта входит в федеральный компонент цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и является обязательной для изучения.

Цель – формирование физической культуры личности на основе оптимизации физического развития, всестороннего совершенствования физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, а также обеспечение на этой основе подготовленности учащейся молодежи к плодотворной трудовой деятельности.

Задачи:

– понимание социальной роли физической культуры в развитии личности, обеспечении качества жизни и подготовке ее к профессиональной деятельности;

– знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

– формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

– овладение практическими умениями и навыками, обеспечивающими сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в существующих оздоровительных технологиях и системах физического воспитания;

– обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии;

– приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Предмет учебной дисциплины представлен теоретическими знаниями о социальной сущности физической культуры и ее влиянии на саморазвитие, самовоспитание и самообразование студента, практическими умениями и навыками в различных аспектах физического совершенствования и самостоятельной физической тренировки.

На физическую культуру по всем направлениям и специальностям высшего профессионального образования предусмотрено 408 учебных часов в обязательном базовом курсе на весь период обучения по очной форме.

Обязательный минимум изучения дисциплины «Физическая культура» определяется требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и включает следующие основные положения:

– физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов. Ее социально-биологические основы. Физическая культура и спорт как социальные феномены общества. Законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте. Физическая культура личности;

– основы здорового образа жизни студента. Особенности использования средств физической культуры для оптимизации работоспособности;

– общая физическая и специальная подготовка в системе физического воспитания;

– спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений;

– профессионально-прикладная физическая подготовка студентов. Основы методики самостоятельных занятий и самоконтроль за состоянием своего организма.

В высших учебных заведениях «физическая культура» представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Социогуманитарная направленность физической культуры является основным принципиальным положением Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Образовательные и развивающие функции дисциплины «Физическая культура» наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания, который опирается на основные общедидактические принципы: сознательности, наглядности, доступности, систематичности и динамичности.

Реализуя свои образовательные функции «физическая культура» тесно взаимосвязана с другими учебными дисциплинами: философией, психологией, историей, социологией, экономикой, менеджментом и некоторыми другими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]