Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiz-ra_Vse_otvety_-_kopia_-_Copy.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
566.27 Кб
Скачать

1.Основные понятия и термины физической культуры и их краткая характеристика.

Физическая культура - сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

Физическое воспитание – это вид воспитания, основой которого является приобретение фонда жизненно важных двигательных умений и навыков, разностороннее развитие физических способностей и формирование на этой основе потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Физическая рекреация - вид ФК, предполагающий использование физических упражнений, подвижных игр и различных видов спорта в упращенных формах для активного отдыха людей, в результате которых получается удовольствие и достигается хорошее самочувствие и настроение, восстанавливается умственная и физическая работоспособность.

Двигательная реабилитация – физические упражнения в качестве средств лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм, переутомления и др.причин.

Физическая подготовка - процесс, направленный на развитие физических качеств, способностей (в том числе навыков и умений) человека с учетом вида его деятельности и социально-демографических характеристик.

2.Физ.Культура как учебная дисциплина.

Цель – формирование ФК личности на основе оптимизации физического развития, всестороннего совершенствования физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, а также обеспечение на этой основе подготовленности учащейся молодежи к плодотворной трудовой деятельности.

Задачи:

– понимание социальной роли ФК в развитии личности, обеспечении качества жизни и подготовке ее к профессиональной деятельности;

– знание научно-биологических и практических основ ФК и здорового образа жизни;

– формирование установки на здоровый стиль жизни, самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

– овладение практическими умениями и навыками, обеспечивающими сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности;

– обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии;

– приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

В результате изучения дисциплины специалист должен:

иметь представление:

– о системе ФК и спорта в стране;

– материальном, финансовом и медицинском обеспечением физической культуры и спорта;

– деятельности Международной федерации университетского спорта (ФИСУ);

– организации и проведении спортивных соревнований и основных правилах в некоторых видах спорта;

– организации спортивных праздников в вузе;

– об организации оздоровительной работы и туристских походов;

– о воспитании средствами ФК и спорта патриотических и духовно-нравственных качеств;

– о роли и значении СМИ в развитии ФК, спорта и туризма.

уметь:

– выполнять программные упражнения и нормативы по физической культуре;

– использовать систему практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, самоопределение в физической культуре;

– применять в практической деятельности все формы и средства физической культуры в целях организации активного досуга;

– проводить самостоятельную физическую тренировку и использовать методы самоконтроля за своим физическим состоянием.

ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

ОК-1. Владеет культурным и историческим наследием, традициями в области ФК, толерантно воспринимает социальные и культурные различия.

ОК-2. Владеет знаниями о возможностях организма, о воздействии природных, социально-экономических факторов и систем физических упражнений на организм человека.

ОК -3 . Владеет законодательными основами РФ в области ФК и спорта, умеет использовать нормативно-правовые документы в своей деятельности.

ОК - 4. Владеет знаниями и навыками здорового образа жизни, способами сохранения и укрепления здоровья.

ОК -5. Владеет знаниями о влиянии вредных привычек на здоровье человека.

ОК - 6. Владеет методическими принципами физического воспитания, методами и средствами ФК.

ОК -7. Способен самостоятельно совершенствовать основные физические качества, формировать психические качества в процессе физического воспитания.

ОК -8. Владеет основами общей физической и специальной подготовки в системе физического воспитания и спортивной тренировки.

ОК -9. Владеет основами профессионально-прикладной физической подготовки, основами методики самостоятельных занятий и может осуществлять самоконтроль за состоянием своего организма.

ОК-10. Готов к достижению должного уровня физической подготовленности, необходимого для освоения профессиональных умений и навыков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]