Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiz-ra_Vse_otvety_-_kopia_-_Copy.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
566.27 Кб
Скачать

8.Факторы окружающей среды и их воздействие на организм человека.

Окружающая среда – совокупность всего того, что окружает человека в повседневной жизни и непосредственно или косвенно воздействует на его здоровье и условия этой жизни.

Наибольшее влияние оказывают природные факторы (барометри­ческое давление, газовый состав и влажность воздуха, температура окру­жающей среды, солнечная радиация). Существенное значение имеют био­логические факторы (безвредные и вредные микроорганизмы, вирусы, глисты, грибки, разные животные и растения и продукты их жизнедеятельности), а также фак­торы социальной среды с результатами бытовой, хозяйственной, произ­водственной и творческой деятельности человека.

Из внешней среды в организм поступают вещества, необходимые для его жизнедеятельности и развития, а также раздражители (полезные и вредные), которые нарушают постоянство внутренней среды. В свою оче­редь организм путем взаимодействия функциональных систем всячески стремится сохранить необходимое постоянство внутренней среды.

Особое влияние на организма человека оказывает экологическая обстановка. Экология человека изучает закономерности взаимодействия человека с природой, проблемы сохранения и ук­репления здоровья. Человек зависит от условий среды обитания точно так же, как природа зависит от человека. Между тем влияние производственной деятельности на окружающую природу (загрязнение атмосферы, по­чвы, водоемов отходами производства, вырубка лесов, повышенная ради­ация) ставит под угрозу су­ществование самого человека. К примеру, в крупных городах значительно ухудшается естественная среда обитания, нарушаются ритм жизни, психо-­эмоциональная ситуация труда, быта, отдыха, меняется климат. Около 80 % болезней современного человека - результат ухудшения экологической ситуации на планете.

9.Хар-ка физического и умственного труда

Физический труд – вид деят-ности человека, связанный с определенной тяжестью труда, которая определяется степенью вовлечения в работу скелетных мышц и отражающая физиологическую стоимость преимущественно физической нагрузки.

По степени тяжести различают физ.легкий труд, средней тяжести, тяжелый и очень тяжелый.

Критериями оценки тяжести труда служат эргометрические показатели (величины внешней работы, перемещенных грузов и др.) и физиологические (уровни энергозатрат, частота сердечных сокращений, иные функциональные изменения).

Умственный труд – это деят-ность, связанная с приемом и переработкой информации, требующая напряженного функционирования процессов внимания, памяти, мышления, эмоциональной сферы.

Напряжённость умственного труда можно характеризовать объёмом информации, подлежащей запоминанию, анализу, а также скоростью поступления информации и принятия решений, мерой ответственности за возможные ошибки при принятии решений и др. Это характерно для таких профессий, как диспетчеры, операторы центральных пультов управления сложными объектами, руководители трудовых коллективов.

Формы интеллектуального труда подразделяются на операторский, управленческий, творческий, труд медицинских работников, труд преподавателей, учащихся, студентов. Эти виды различаются организацией трудового процесса, равномерностью нагрузки, степенью эмоционального напряжения.

Энергетические затраты человека зависят от интенсивности мышечной работы, информационной насыщенности труда, степени эмоционального напряжения и других условий (температуры, влажности, скорости движения воздуха). Суточные затраты энергии для лиц умственного труда (инженеров, врачей, педагогов и др.) составляют 10,5... 11,7 МДж; для работников механизированного труда и сферы обслуживания (медсестер, продавщиц, рабочих, обслуживающих автоматы) –11,3...12,5 МДж; для работников, выполняющих работу средней тяжести (станочников, шахтеров, хирургов, литейщиков, сельскохозяйственных рабочих и др.), –12,5...15,5 МДж; для работников, выполняющих тяжелую физическую работу (горнорабочих, металлургов, лесорубов, грузчиков), –16,3...18 МДж.

С увеличением тяжести труда значительно возрастает потребление кислорода и количество расходуемой энергии.

Тяжесть и напряженность труда характеризуются степенью функционального напряжения организма. Оно может быть энергетическим, зависящим от мощности работы, – при физическом труде, и эмоциональным – при умственном труде, когда имеет место информационная перегрузка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]