Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiz-ra_Vse_otvety_-_kopia_-_Copy.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
566.27 Кб
Скачать

59. Характеристика 3 и 4 периодов игр Олимпиад, участие советских спортсменов в играх олимпиад.

Третий период охватывает промежуток почти в 40 лет. Основные проблемы и противоречия в политике отражались на деятельности МОК, Международных спортивных федераций, НОК. Этот период совпал с деятельностью трех президентов: Брэндеджа - 1952-1972, Килланина - 1972-1980, Самаранча - с 1980.

Брэндедж не всегда учитывал изменения, происходившие в спорте. Стремясь сделать деятельность МОК независимой от политики  и  национальных проблем, он затруднил решение многих вопросов, касающихся демократизации олимпийского спорта, признания НОК ряда стран, острых проблем, связанных со спортом Китая, Китайской Республики - Тайвань, КНДР, Республики Корея - Южная Корея, ФРГ и ГДР. До предела обострил проблему любительства в олимпийском спорте. Навязывая идеалистическое представление о спортсмене-олимпийце, как о "чистом любителе", не получающем никакой материальной поддержки, Брэндедж дал возможность ряду деятелей международного олимпийского движения развернуть интенсивную кампанию по обвинению спортсменов СССР, Венгрии, Польши, Чехословакии в "лжелюбительстве". Только после его ухода в отставку поощрялось участие государства в обеспечении подготовки спортсменов, разрешалась компенсация в заработке на период подготовки.

Килланин проводил в международном олимпийском движении умеренную политику, постоянно учитывая реальные изменения, которые происходили в мире и спорте. Он очень многое сделал для развития сотрудничества между МОК и Международными спортивными федерациями, МОК и НОКами, МОК и ЮНЕСКО. Ему удалось в значительной мере сгладить острейшие проблемы, связанные с бойкотом Игр XXI и XXII Олимпиад в Монреале и Москве. Килланин начал активно развивать финансовую базу МОК за счет сотрудничества с телекомпаниями.

Деятельность Самаранч шокировала даже многих радикально настроенных деятелей международного олимпийского движения. Отказ от понятия "спортсмен-любитель", тесное сотрудничество с лидерами различных государств, преследовавших противоположные политические цели, в стремлении сохранить целостность олимпийского движения позволили говорить об олимпийском спорте 80-х и первой половины 90-х как об "олимпийской революции". Добившись стабилизации олимпийского спорта, он активизировал деятельность МОК и в направлении сотрудничества с наиболее весомыми в мире международными организациями. Расширились контакты с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Детским фондом ООН, Комиссией ООН по делам беженцев.

4-й период. На основании принципов, сформулированных в Олимпийской Хартии, Самаранч созвал Внеочередную 108-ю Сессию МОК в Лозанне, Швейцария 17-18 марта 1999. На сессии принят ряд решений, направленных на искоренение олимпийской коррупции. Самаранч признал свою ответственность за то, что кризис в МОК достиг такого размаха, и призвал к масштабной перестройке. Важным итогом сессии считается создание комиссии МОК по этике. 20 июля 2001 Жак Рогге официально вступил в новую должность. Международное олимпийское движение проходит четвертый этап своего развития исключительно авторитетным и достаточно монолитным, с четким определением своего места в системе мировых ценностей, возможностей, проблем и противоречий, перспектив дальнейшего совершенствования. Рогге резко уменьшил влияние российской стороны на принятие многих важных решений, приблизившись, по одним оценкам, к действительной непредвзятости комитета, а по другим — увеличив этим влияние Олимпийского комитета США и Евросоюза. Данное мнение широко распространено среди европейских спортсменов и имеет политическую окраску. Поэтому повторное избрание Рогге на пост главы МОК считается маловероятным. Однако на сессии МОК в Гватемале в 2007 столицей зимней Олимпиады -2014 был избран Сочи. Все три Олимпиады, проведённых при президентстве Рогге, запомнились громкими антидопинговыми и антикоррупционными скандалами, закончившимися уголовными делами и отставками. На заседании 117-й сессии МОК в июле 2005 в Сингапуре из списка Олимпийских видов спорта были исключены бейсбол и софтбол.

СССР на олимпиадах. С самого появления СССР в 1917 государство уделяло большое внимание развитию спорта. СССР долгое время не был представлен в мировом олимпийском движении, несмотря на серьёзные достижения советских спортсменов. Ещё в 1920 Всевобуч попытался послать первую делегацию на Олимпийские игры в Антверпене, но попытка провалилась. Это было частью всестороннего культурного бойкота, которым было окружено первое социалистическое государство. После второй мировой войны СССР активно включился в мировое спортивное движение. Советские спортсмены успешно участвовали в крупнейших соревнованиях: чемпионатах мира и Европы. В 1951 был создан Олимпийский комитет СССР и СССР был принят в члены МОК. В 1952 СССР впервые принял участие в летних Олимпийских играх в Хельсинки. Команда СССР в составе 295 спортсменов приняла участие во всех видах программы (кроме хоккея на траве) и сразу же заняла 2-е место в общем зачёте. В 1988 советская делегация впервые приняла участие в Паралимпийских играх в Сеуле. Дебютанты Паралимпиад заняли двенадцатое место в общем зачёте. В 1980 СССР принимал летние Олимпийские игры в Москве. Однако эти игры бойкотировались властями большинства ведущих капиталистических стран, включая США, ФРГ и Японию, и спортсменам этих стран пришлось пропустить их. Команда СССР первенствовала в общем медальном зачёте, выиграв максимальное за свою историю количество золотых медалей — 80. В 1984 советским спортсменам пришлось пропустить Игры в Лос-Анджелесе, ввиду бойкота этих игр большинством социалистических стран. В 1992 спортсмены бывшего СССР участвовали в летних Олимпийских играх в Барселоне и зимних в Альбервилле общей командой СНГ под олимпийским флагом.

60.международная олимпийская система (устав МОК, принципы, современная концепция олимпизма, президент МОК) МОК - является международной неправительственной организацией, созданной не для извлечения прибыли, с неограниченным сроком действия. Штаб квартира находится в Лозанне (Швейцария). Задачей МОК является выполнение миссии, роли и обязанностей, изложенных в Олимпийской хартии. Решения МОК являются окончательными. Для выполнения своей миссии и своей роли, МОК может создавать, приобретать или контролировать каким-либо образом другие юридические организации, фонды или корпорации. 1)Концепция современного олимпизма принадлежит Пьеру де Кубертену, по инициативе которого в Париже в 1894 состоялся Международный атлетический конгресс. Тогда же. самоучредился МОК. В 1994 в Париже состоялся XII олимпийский Конгресс столетия, который получил название "Конгресс единства".

2)Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам.

3) Целью олимпизма является повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества. заботящегося о сохранении человеческого достоинства.

4) Олимпийское движение, руководимое МОК, берет начало в современном олимпизме.

5) Сессия МОК - является верховной властью олимпийского движения. Под верховной властью МОК олимпийское движение объединяет организации, спортсменов и других лиц, которые согласны руководствоваться Олимпийской хартией. Критерием принадлежности к олимпийскому движению является признание МОК. Организацию и управление в спорте должны осуществлять независимые спортивные организации, признанные таковыми.

6)Цель олимпийского движения - способствовать построению лучшего мира посредством воспитания молодежи средствами спорта без дискриминации и в духе соблюдения принципов олимпизма, что включает в себя взаимопонимание, дружбу, атмосферу солидарности и честной игры.

7)Деятельность олимпийского движения, которую символизируют пять переплетенных колец, носит постоянный и универсальный характер. Она охватывает пять континентов.

8) Олимпийская хартия сводит в единый кодекс основополагающие принципы, правила и официальные разъяснения, принятые МОК. Она управляет организацией и функционированием олимпийского движения и устанавливает условия празднования Олимпийских игр. МОК выбирает и избирает своих членов из числа лиц, обладающих соответствующей квалификацией. Они должны быть гражданами страны, где постоянно проживают или где сконцентрированы их интересы, и где существует признанный НОК. Кроме того, они должны владеть французским или английским языком. Обычно от страны избирается один член МОК. Подобную структуру имел также Международный комитет Красного Креста.

61.Основные направления деятельности МОК- сер 70-х по наст.время (главная задача МОК, основные решения, 119 сессия МОК) Килланин проводил в международном олимпийском движении достаточно умеренную во всех отношениях политику, постоянно учитывая те реальные изменения, которые происходили в мире и спорте. Он очень многое сделал для развития сотрудничества между МОК и Международными спортивными федерациями, Международным олимпийским комитетом и Национальными олимпийскими комитетами, МОК и ЮНЕСКО. Он начал активно развивать финансовую базу МОК за счет сотрудничества с телекомпаниями.

Когда к руководству МОК пришел Самаранч, то его деятельность вначале шокировала даже радикально настроенных деятелей международного олимпийского движения. Отказ от понятия "спортсмен-любитель", тесное сотрудничество с лидерами различных государств, часто преследовавших противоположные политические цели, в стремлении сохранить целостность олимпийского движения, допуск профессионалов к участию в Олимпийских играх позволили говорить об олимпийском спорте 80-х и первой половины 90-х как об "олимпийской революции". Добившись стабилизации олимпийского спорта, Самаранч активизировал деятельность МОК и в направлении сотрудничества с наиболее весомыми в мире международными организациями. Расширились контакты с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Детским фондом ООН, Комиссией ООН по делам беженцев.

4-й период. На основании принципов, сформулированных в Олимпийской Хартии, Самаранч, созвал Внеочередную 108-ю Сессию МОК в Лозанне, Швейцария в1999. На сессии принят ряд решений, направленных на искоренение олимпийской коррупции. Важным итогом сессии считается создание комиссии МОК по этике. 20 июля 2001 Жак Рогге официально вступил в новую должность. Рогге резко уменьшил влияние российской стороны на принятие многих важных решений, приблизившись, по одним оценкам, к действительной непредвзятости комитета, а по другим — увеличив этим влияние Олимпийского комитета США и Евросоюза. Данное мнение широко распространено среди европейских спортсменов и имеет политическую окраску. Поэтому повторное избрание Рогге на пост главы МОК считается маловероятным. Однако на сессии МОК в Гватемале 5 июля 2007 столицей зимней Олимпиады -2014 был избран Сочи.

Все три Олимпиады, проведённых при президентстве Рогге, запомнились громкими антидопинговыми и антикоррупционными скандалами, закончившимися уголовными делами и отставками.На заседании 117-й сессии МОК в июле 2005 в Сингапуре из списка Олимпийских видов спорта были исключены бейсбол и софтбол.

В соответствии с Олимпийской хартией МОК призван:

=поощрять координацию, организацию и развитие спорта, и спортивных организаций;

=сотрудничать с компетентными общественными и частными организациями и властями в стремлении поставить спорт на службу человечеству;

=обеспечивать регулярное проведение Олимпийских игр;

=бороться с любыми формами дискриминации в олимпийском движении;

=способствовать соблюдению спортивной этики;

=руководить борьбой с допингом в спорте;

=принимать меры, цель которых - недопущение возникновения угрозы здоровью спортсменов;

=противостоять любым политическим и коммерческим злоупотреблениям в спорте;

=поддерживать Международную олимпийскую академию (МОА);

=поддерживать другие учреждения, деятельность которых посвящена олимпийскому образованию.

В Гватемале открылась 119 сессия МОК, которая определила хозяина Олимпиады-2014. В работе сессии принимают участие делегаты из 111 стран. В повестку дня включены такие вопросы, как утверждение новой программы зимних олимпийских видов спорта, тема допинга и выборы руководящих органов МОК. За право стать хозяином Олимпиады 2014 борются Сочи, австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан. 4 июля 2007 стало известно, что Олимпиада-2014 будет проходить в Сочи, который во втором туре выборов с перевесом в 4 голоса обошел Пхенчхан. Окончательные итоги объявил президент МОК Жак Рогге, который подписал с представителями российской делегации – президентом ОКР Леонидом Тягачевым, губернатором Краснодарского края и мэром Сочи контракт на проведение Игр-2014. Россия получила зимнюю Олимпиаду впервые в истории. В 1980 в Москве состоялись летние Игры, но зимние состязания, несмотря на то, что Россия всегда была лидером в зимних видах спорта, ни разу не проводились.

62.Современные проблемы олимпийского движения. Олимпийское движение - это общественное движение, основанное на принципах, идеях и идеалах олимпизма, объединяющее в своих рядах организации и людей независимо от их социального положения, политических и религиозных взглядов, расового происхождения, пола и возраста, способствующих развитию любительского спорта. Будущее олимпизма зависит во многом от того, с какой готовностью все государства, правительства и международная общественность станут помогать развитию олимпийского движения и неукоснительно выполнять основной принцип Олимпийской хартии: не допускать на Олимпийских играх никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам по отношению к странам или отдельным лицам. В работе по разъяснению и пропаганде идеалов олимпизма все более явно обнаруживаются две существенные проблемы.

1) - неопределенность и неоднозначность трактовки олимпизма и его идеалов. Это проявляется как в обилии терминов, которыми они обозначаются ("олимпийская идея", "олимпийский дух","олимпийская идеология", "олимпийская философия" и т.д.), так и в неопределенном разъяснении этих терминов. Такая ситуация дает основание для весьма пессимистических выводов: "то, что можно было бы назвать философией олимпизма находится пока в зачаточном состоянии.

2) противоречие между реальной ориентацией участников олимпийского движения на прагматические ценности и теми гуманистическими идеалами и ценностями, которые провозглашает олимпийская философия. Эти идеалы, как отмечает известный немецкий ученый Групе, "можно свести к следующим пяти моментам: концепция гармоничного развития личности; возможность самосовершенствования на пути к высшим спортивным достижениям; принцип любительства как проявление самодисциплины и отказ от материальной выгоды; этический кодекс спорта; формирование спортивной элиты". Практически эти идеалы все реже реализуются в олимпийском спорте: самосовершенствование уже не расценивается выше победы на Олимпийских играх; редко встречается ориентация на гармоничное развитие: "много ли найдется в современном спорте приверженцев принципа единства физического, интеллектуального и духовного развития личности".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]