Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiz-ra_Vse_otvety_-_kopia_-_Copy.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
566.27 Кб
Скачать

6.Характеристика развития организма человека на протяжении всей жизни (этапы развития, возрастные градации человека).

С точки зрения физиологии различают несколько основных этапов развития человеческого организма: этап роста и развития (период детства, отрочества и юности), этап взрослой жизни и период старения. Каждый из этих этапов характеризуется определенными био-физиологическими и био-энергетическими характеристиками.

Детство включает три стадии:

первое детство начинается с появления ребенка на свет и продолжается 3 года. Это период развития функциональной независимости (сидит, стоит);

второе детство охватывает период от 3 до 6 лет и характеризуется развитием личности ребенка и когнитивных процессов;

третье детство продолжается с 6 до 12 лет, то есть соответствует школьному возрасту и включению ребенка в социальную группу.

Отрочество подразделяется на 2 периода:

пубертатный период соответствует половому созреванию и продолжается до 15 или 16 лет. В это время под влиянием конституциональных сдвигов у подростка формируется новое представление о самом себе;

ювенильный период (с 16 до 18-20 лет) соответствует приспособлению подростков обоего пола к семье, школе и среде своих сверстников.

Сердечно-сосудистая система ребенка становится похожей на сердечно-сосудистую систему взрослого примерно к 15 годам. То же самое касается дыхательной, пищеварительной и других систем организма. Био-энергетические потребности организма в этот период чрезвычайно велики.

Юность представляет собою переходный период от отрочества к зрелости; юности свойственно чувство психологической независимости, хотя человек еще не успел взять на себя никаких социальных обязательств.

Зрелость несколько произвольно разделяется на 3 стадии:

стадия ранней зрелости охватывает период с 20 до 40 лет; она соответствует вступлению человека в интенсивную личную жизнь и профессиональную деятельность;

зрелый возраст, продолжающийся от 40 до 60 лет, характеризуется стабильностью и продуктивностью, особенно в профессиональном и социальном отношении;

завершающий период зрелости начинается с 60-65 лет и чаще всего сопровождается отходом человека от активной жизни.

В период зрелой жизни для поддержания здоровья необходимо заботиться о сохранении защитного потенциала нашего организма и бороться с возникающими хроническими болезнями.

О возрасте до 75 лет говорят как о первой старости, после 75 лет возраст считается преклонным.

7.Хар-ка осн.процессов жизнедеятельности человека.

Гомеостаз – это постоянство внутренней среды (крови, лимфы, тканевой жидкости) и способность ее к саморегуляции.

Гомеостатические системы обладают следующими свойствами:

Нестабильность системы: тестирует, каким образом ей лучше приспособиться.

Стремление к равновесию: вся внутренняя, структурная и функциональная организация систем способствует сохранению баланса.

Непредсказуемость: результирующий эффект от определённого действия зачастую может отличаться от того, который ожидался.

Благодаря гомеостазу обеспечивается устойчивость физиологических функций организма – обмена веществ, кровообращения, терморегуляции, дыхания и т.д. К параметрам гомеостаза можно отнести химический состав крови, содержание глюкозы в крови, кислотно-щелочной баланс, ритмы сердечных сокращений. Помимо химических составляющих для обеспечения гомеостаза необходимо наличие нужного уровня электромагнитного потенциала клеток и межклеточных сред.

Мышечная система осуществляет движение организма, поддержание равновесия тела, а также дыхательные движения, транспортировку пищи, крови внутри организма.

У человека выделяют три типа мышц:

Скелетные мышцы (они же поперечнополосатые, или произвольные). Прикрепляются к костям. Состоят из очень длинных волокон, длина от 1 до 10 см, форма - цилиндрическая.

Гладкие мышцы (непроизвольные). Они находятся в стенках внутренних органов и сосудов. Для них характерны длина: 0,02 -0,2 мм, форма: веретеновидная. Эти мышцы участвуют в транспортировке содержимого полых органов, например, пищи по кишечнику, в регуляции кровяного давления, сужении и расширении зрачка.

Сердечная мышца. Она имеется только в сердце. Эта мышца неутомимо сокращается в течение всей жизни, обеспечивая движение крови по сосудам и доставку жизненно важных веществ к тканям. Сердечная мышца сокращается самопроизвольно, а вегетативная нервная система только регулирует её работу.

Костная система. У человека более 200 костей (85 парных и 36 непарных), которые в зависимости от формы и функций делятся на: трубчатые (кости конечностей);

губчатые (выполняют в основном защитную и опорную функции - ребра, грудина, позвонки и др.);

плоские (кости черепа, таза, поясов конечностей); смешанные (основание черепа).

Все кости человека соединены посредством суставов, связок и сухожилий. Движение осуществляется с помощью сустава, в котором соединяются две кости. Сухожилия соединяют скелетные (произвольно сокращающиеся) мышцы с костями. Суставная капсула прочно соединяется со связками - плотными волокнистыми структурами, соединяющими две кости. Они помогают стабилизировать сустав и совершать движения. При систематических занятиях физическими упражнениями и спортом суставы развиваются и укрепляются, повышается эластичность связок и мышечных сухожилий, увеличивается гибкость.

Кровеносная система - группа органов, принимающих участие в циркуляции крови в организме.

Система кровообращения выполняет две функции: разносит питательные вещества и гормоны, забирая отходы клеточного обмена, и доставляет кислород во все части организма, от легких до межклеточных пространств, унося с собой образовавшийся углекислый газ.

В состав сердечно-сосудистой системы входит сердце — орган, который заставляет кровь двигаться и кровеносные сосуды — полые трубки, по которым она движется. Сосуды, несущие кровь от сердца к органам называются артериями, а от органов к сердцу — венами. В органах и тканях артерии постепенно переходят в сосуды меньшего просвета, превращаясь в капилляры.

Кровобращение образует два круга:

• Малый, или легочный круг. Расположен между сердцем и легкими. Кровь, насыщенная углекислым газом, доходит до легких и обогащается кислородом.

• Большой, или общий круг. Доставляет обогащенную кислородом кровь от сердца к разным органам и тканям тела и удаляет продукты обмена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]