Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomichesky_analiz.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Захаров Игорь Васильевич

Экономический анализ.

Содержание, задачи, предмет экономического анализа.

  1. Предмет и метод экономического анализа

  2. Роль экономического анализа в системе управления предприятием

  3. Содержание экономического анализа

  4. Методика экономического анализа

Анализ буквально означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренне присущие этому объекту составляющие (мысленные или реальные).

Экономический анализ – это комплексное глубокое всестороннее изучение хозяйственной деятельности предприятия (организации). Посредством экономического анализа изучаются причинно-следственные связи, определяющие количественные и качественные сдвиги в экономике и позволяющее определить оптимальные пути её совершенствования.

В процессе анализа важным является установление предела анализа, дальше которого вести изучение нецелесообразно. Предел анализа определяется целью аналитического исследования. При проведении экономического анализа изучают экономическую, техническую, технологическую и социальную сторону деятельности предприятий для объективной оценки выполнения планов, достигнутых результатов работы, тенденций развития хозяйства, а главное для разработки оптимальных управленческих решений.

Формирование рыночной экономики обуславливает развитие анализа в первую очередь на микроуровне, то есть на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений. Анализ на микроуровне наполняется конкретным содержанием, связанным с повседневной хозяйственно-финансовой деятельностью организации:

  1. Анализ обоснования и выполнения планов

  2. Анализ возможностей производства и сбыта

  3. Выяснение внутренних и общеэкономических (внешних) ситуаций, влияющих на производство и сбыт

  4. Анализ деловых сценариев и реальности их осуществления

  5. Анализ соотношения спроса и предложения

  6. Анализ конкретных поставщиков

  7. Анализ конкретных потребителей

  8. Анализ затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией

  9. Анализ конечных финансовых результатов хозяйственной деятельности (выручка, прибыль)

  10. Анализ коммерческих (предпринимательских) рисков.

Ё мкость рынка:

Инорайонный спрос

Спрос организации

ПР

Предметом экономического анализа является вся доступная менеджеру или исследователю реальность, принятые совокупности предметов и явлений, находящихся в тех или иных связях друг с другом и постоянном движении и развитии. Экономический анализ имеет дело с хозяйственными процессами предприятий (организаций), социально-экономической эффективностью и конечными результатами хозяйственно-финансовой деятельности, складывающимися под воздействием объективных и субъективных факторов, получающих отражение через систему экономической информации.

Экономический анализ имеет дело с хозяйственными процессами предприятий (организаций), социально-экономической эффективностью и конечными результатами

Процесс управления – это непрерывный целенаправленный социально-экономический и организационно-технический процесс, осуществляющий с помощью различных методов и средств для достижения поставленных целей.

Основной целью системы управления является обеспечение условий, необходимых для реализации стоящих задач, а среди них решающее место отводится экономическим зметодам целенаправленного воздействия на объект.

Экономический анализ в процессе управления выступает с одной стороны как элемент обратной связи между управляющей и управляемой системами.

Управляющий орган передаёт командную информацию на объект управления, который изменяя своё состояние, сообщает управляющему органу о результатах выполнения команды и о своём новом состоянии.

Экономический анализ предшествует управленческим решениям, подготавливает и обосновывает их.

Роль экономического анализа в управлении организацией заключается в следующем:

  1. Позволяет установить основные тенденции развития предприятия, выявить внутренние и внешние факторы.

  2. Способствовать лучшему использованию ресурсов, указывая направление поиска резервов.

  3. Воздействие на совершенствование самой системы управления вскрывая её недостатки, указывая пути лучшей организации управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]