Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizra.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Система студенческих спортивных соревнований. Общественные студенческие спортивные организации.

Систему студенческих спортивных соревнований рассмотрим на примере г. Москвы и ближнего Подмосковья. В данном регионе ежегодно проводятся Московские студенческие игры (МСИ), непосредственное руководство которыми осуществляет Городской спортивный клуб «Буревестник» (ГСК «Буревестник»). МСИ проводятся с целью широкого внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников высших учебных заведений, улучшения массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузах, отбора и подготовки студенческих команд для участия в Российских и международных соревнованиях. Игры проводятся в два этапа:

  • первый этап - массовые соревнования в высших учебных заведениях (в учебных группах, на курсах, факультетах, спортивно-оздоровительных лагерях, студенческих общежитиях), согласно календарным планам вузов;

  • второй этап - соревнования между командами вузов г. Москвы по более 60-ти видам спорта.

Кроме того, спортсмены-студенты принимают участие в таких соревнованиях как: чемпионатах РССС, чемпионатах мира среди студентов, а также во Всемирных Универсиадах.

В нашей стране руководит студенческим спортом Российский студенческий спортивный союз (РССС). Он создан в 1993 году как общероссийское общественное объединение спортивных клубов и коллективов физической культуры высших и средних специальных учебных заведений. Основные цели деятельности РССС:

  • содействие консолидации усилий всех заинтересованных учреждений и организаций в развитии физкультурно-оздоровительной работы с молодежью, студенческого спорта, гармонизации физического и духовного воспитания, укреплении здоровья студенческой молодежи в высших и средних специальных учебных заведениях и подготовке студентов-спортсменов-членов Союза для участия в спортивных соревнованиях различного уровня;

  • развитие и укрепление связей со студенческими и молодежными спортивными организациями зарубежных стран, с международными студенческими спортивными организациями;

  • пропаганда и популяризация студенческого спорта.

Президентом союза избран профессор, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, президент РГУФК О.В. Матыцин. Руководящими органами союза являются конференция, которая проводится не реже одного раза в 4-е года и исполнительный комитет в количестве не более 37 человек. В настоящее время РССС объединяет спортивные организации более 700 высших и свыше 2500 средних специальных учебных заведений.

РССС является членом Международной федерации университетского спорта (FISU) и Европейской ассоциации студенческого спорта (EUSA).

35. Олимпийский спорт (краткая хар-ка олимпийских игр, задачи мок, уставной документ мок).

Устав МОК – международное многостороннее соглашение или иной учредительный акт, определяющий характер, содержание деятельности, основные задачи, цели и структуру международного олимпийского комитета.

16 июня 1894 г. был учрежден Международный Олимпийский комитет (МОК) - международная организация, созданная по инициативе французского общественного деятеля Пьера де Кубертена, для возрождения Олимпийских игр и пропаганды олимпийского движения.

На МОК была возложена организация современных Олимпийских игр. Для этих целей были организованы национальные олимпийские комитеты (НОК).

Задачами МОК являются: регулярное проведение Олимпийских игр, их постоянное совершенствование, руководство развитием любительского спорта, содействие укреплению дружбы между спортсменами всех стран. МОК принимает решение о признании НОК, а также определяет программу Олимпийских игр. Во время игр МОК передает международным спортивным федерациям право технического контроля за проведением соревнований по соответствующим видам спорта. Штаб-квартира МОК - в Лозанне (Швейцария). МОК - постоянно действующая организация. Своих членов она избирает из лиц, которые проживают в странах, имеющих НОК. Ежегодно проводятся сессии МОК, а в олимпийском году дважды – во время летних и зимних игр. Действующим президентом МОК является Жак Рогге (Франция).

Национальный олимпийский комитет (НОК) - это национальная организация, представляющая страну, крупный район или территорию в международном олимпийском движении. НОК содействуют развитию олимпийского движения и любительского спорта, следят за соблюдением олимпийских принципов в своих странах, обеспечивают участие спортсменов национальных команд в Олимпийских играх. Образование НОК и признание его МОК является обязательным условием допуска национальных команд к участию в Олимпийских играх. НОК должен объединять не менее 5-ти национальных федераций по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, причем эти федерации должны входить в соответствующие международные спортивные объединения. Олимпийская хартия предусматривает возможность организации НОК не только в странах, но и на отдельных территориях. НОК имеет право пользоваться олимпийским флагом и олимпийской эмблемой.

Уставным документом МОК являетсяХартия Олимпийских игр (Олимпийская хартия). Ее основы разработаны Пьером де Кубертеном, утверждены Международным спортивным конгрессом в 1894 году в Париже. Хартия постоянно дополняется, уточняется, в нее вносятся различного рода разъяснения. Олимпийская хартия Международного олимпийского комитета является сборником правил и официальных разъяснений, в котором определены основополагающие принципы олимпийского движения, представлена вся система управления олимпийским спортом. Она дает определения Олимпийских игр и Олимпиад, утверждает олимпийский символ, флаг, девиз, эмблему и гимн, также определяет статус олимпийского огня и факела, рассматривает все вопросы организации Олимпийских игр, включая и сценарии церемоний награждения, открытия и закрытия. Кроме того, в хартии рассматривается программа летних и зимних Олимпийских игр по видам спорта, дисциплин и видов соревнований и условия участия в них.

В хартии определено, что Олимпиада - это крупнейшие международные комплексные соревнования современности. Согласно Олимпийской энциклопедии слово «Олимпиада» произошло от греч. Olympias, род падеж Olympiados и обозначает 4-летний период, которому посвящаются очередные Олимпийские игры. Слово «Олимпиада» неверно употребляется в литературе в значении «Олимпийские игры». Прообразом современных Олимпиад явились Олимпийские игры Древней Греции. Счет игр ведется независимо от того, состоялись ли они в то или иное олимпийское четырехлетие (например, в ХХ веке не проводились VI, XII и XIII игры из-за мировых войн).

Последний вариант Олимпийской хартии принят 96-й сессией МОК в Токио в 1990 г. Она включает в себя «Основополагающие принципы» и пять глав: I – «Олимпийское движение», II – «Международный олимпийский комитет», III – «Международные федерации», IV – «Национальные олимпийские комитеты», V – «Олимпийские игры».

В главе «Олимпийское движение» изложены задачи, описаны функции и роль МОК, определена принадлежность спортивных организаций к олимпийскому движению, их признание МОК, структура Олимпийского конгресса, цели программы «Олимпийская солидарность», уточнены определения терминов «Олимпийские игры» и «Олимпиада», права на Олимпийские игры, объяснены понятия «олимпийский символ», «олимпийский флаг», «олимпийский девиз», «олимпийская эмблема», «олимпийский гимн», «олимпийский огонь», «олимпийский факел» и права на них.

В содержании главы «Международный олимпийский комитет» дается разъяснение об его юридическом статусе, членстве, включая вопросы комплектования МОК, обязанностях его членов, организационной структуре – органы МОК (сессия, исполком, президент), о мерах и санкциях, которые могут принять сессия или исполком, средствах МОК и процедурных вопросах.

Глава «Международные федерации» посвящена описанию роли МСФ в олимпийском движении, условий их признания МОК.

Материал о миссии и роли НОК, их составе, наименовании, атрибутике изложен в IV главе «Национальные олимпийские комитеты».

В главе «Олимпийские игры» 4 раздела: «Организация и администрация Олимпийских игр»; «Участие в Олимпийских играх»; «Программа Олимпийских игр»; «Протокол».

Раздел «Организация и администрация Олимпийских игр» содержит изложение принципов их организации и проведения, выбора городов-организаторов. Надлежащее внимание уделяется структуре Оргкомитета (ОКОЙ), связям НОК и ОКОЙ, условиям размещения спортсменов и официальных лиц делегаций НОК в олимпийской деревне. Особо выделяются и условия, предоставляемые МСФ, руководящих видами спорта, включенных в программу Игр, и требования к культурной программе на период функционирования олимпийской деревни.

В разделе «Участие в Олимпийских играх» главное внимание уделяется кодексу допуска спортсменов на Игры, их гражданству, возрасту. Определяется система подачи НОК заявок на участие в Играх. Приводится медицинский кодекс, который предусматривает запрет на применение допинга, определены запрещенные препараты и процедуры, установлены санкции в случае нарушения данного кодекса.

Раздел «Программа Олимпийских игр» довольно обширен. Основные его положения – правила включения видов спорта, дисциплин, видов соревнований в программу Игр, ее пересмотра. Оговаривается порядок проведения отборочных соревнований в отдельных видах спорта по линии МСФ, а также предолимпийских состязаний, организуемых ОКОЙ, положения, связанные с расписанием Игр, техническим контролем мест соревнований, размещением представителей МСФ. Более подробно разъясняются права и обязанности МСФ на Олимпийских играх. Приведен перечень положений, которые МСФ и ОКОЙ должны согласовывать с исполкомом МОК (расписание по дням, трассы соревнований, тренировочные объекты, техническое оборудование мест соревнований и др.). Кроме того, в этом разделе имеются материалы, касающиеся освещения Игр средствами массовой информации, изданий МОК, связанных с пропагандой и рекламой Игр, коммерческо-лицензионной деятельностью ОКОЙ до начала очередных Олимпийских игр. Программа Олимпийских игр - это комплекс видов спорта и спортивных дисциплин, по которым проводятся олимпийские соревнования. Она утверждается МОК для каждых ОИ и ЗОИ (после консультаций с соответствующими международными спортивными федерациями) одновременно с избранием олимпийского города, т.е. за 6 лет до начала ОИ.

Протокольные вопросы (приглашения, формы олимпийского удостоверения личности, аккредитационные карточки – их типы и выдача, распределение мест на трибуне для официальных лиц МОК, МСФ, НОК и почетных гостей, использование олимпийского огня, награждения победителей, организация церемоний открытия и закрытия Игр) изложены в IV разделе «Протокол».

Олимпийская хартия провозглашает, что соблюдение ее положений обязательно для любого лица или организации, относящихся к олимпийскому движению.

В соответствии с Хартией МОК может признавать не только НОК или организации, выполняющие их роль, и МСФ, но и различные другие организации, созданные в целях содействия олимпийскому движению и действующие в соответствии с Олимпийской хартией. Такими организациями могут быть различные ассоциации НОК и МСФ, а также различные неправительственные организации, связанные со спортом и действующие на международном уровне.

Олимпийские игры - понятие, согласно хартии, объединяющее Игры Олимпиад и Зимние Олимпийские игры (ЗОИ).

Согласно хартии программа летних соревнований должна включать не менее 15 олимпийских видов спорта. В программу ЗОИ включаются такие зимние виды спорта, которые широко распространены на двух континентах не менее чем в 25 странах среди мужчин и 20- среди женщин. Пересматривая программу соревнований после проведения очередных ОИ (при решении вопросов о включении в программу и исключении из нее видов спорта и спортивных дисциплин), МОК руководствуется критериями допуска видов спорта, зафиксированных в Олимпийской хартии. Кроме того, в программу ОИ включаются также показательные соревнования по 1-3 неолимпийским видам спорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]