Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizra.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

29. Формы учебных занятий (общая характеристика).

Учебные занятия проводятся в форме:

- теоретических, практических, контрольных;

- элективных практических занятий (по выбору);

- индивидуальных и индивидуально-групповых дополнительных занятий (консультаций);

- самостоятельных занятий по заданию и под контролем пре­подавателя.

Внеучебные занятия организуются как непосредственно в высшем учебном заведении, так и другими организациями, а также лично занимающимися в форме:

- выполнения физических упражнений и рекреационных мероп­риятий в режиме учебного дня;

- занятий в спортивных клубах, секциях, группах по инте­ресам;

- самодеятельных занятий физическими упражнениями, спор­том, туризмом;

- массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий.

Учебные занятия

Учебные занятия являются основной формой физического воспитания в высших учебных заведениях. Они планируются в учебных планах по всем специальностям, и их проведение обеспечивается преподавателями кафедр физического воспитания. Содержание курса физического воспитания регламентируются учебной программой. Учебный материал программы предусматривает решение задач физического воспитания студентов и состоит из теоретического и практического разделов.

Содержание теоретического раздела программы предполагает овладение студентами знаний по основам теории и методики физического воспитания. Теоретические знания сообщаются в форме лекций, систематических бесед, на практических занятиях, а также путем самостоятельного изучения студентами учебной и специальной литературы.

Практический раздел программы направлен на решение конкретных задач физической подготовки студентов. В содержание занятий включаются разделы: основные – гимнастика, лёгкая атлетика, спортивные игры; дополнительные, формирующие жизненно необходимые умения и навыки – плавание, лыжный спорт, туризм и стрельба, а также материал по профессионально-прикладной физической подготовке, который определяется каждым вузом применительно к профилирующим специальностям.

Наряду с учебным материалом для всех учебных отделений программа включает материал для специального (студентов с ослабленным здоровьем) учебного отделения и материал по видам спорта для учебного отделения спортивного совершенствования. Программа определяет особенности обучения в каждом учебном отделении с учетом направленности их работы.

Основной единицей процесса физического воспитания в вузе является - учебно-тренировочное занятие - такое занятие, в котором сочетается примерно в равной пропорции обучение различным двигательным действиям и воспитание физических способностей занимающихся. Более подробно структура учебно-тренировочного занятия раскрыта.

30. Структура учебно – тренировочного занятия (составные части и их характеристика).

Последовательность решения задач раскрывается в общих правилах, обязательных для построения (структуры) занятия. Структурой определяется:

  • количество частей занятия

  • их назначение и содержание

  • последовательность этих частей

  • их продолжительность

Общая структура учебного занятия по физкультуре имеет три части:

  • Подготовительную

  • Основную

  • Заключительную

Любое учебное занятие имеет определенную цель, выраженную основными педагогическими задачами, а построение этого занятия должно обеспечить оптимальные условия для их решения. Главной в занятии является основная часть, где решаются основные задачи данного занятия. Решение основных задач занятия по физкультуре связано с преодолением ряда трудностей и зависит от хорошей подготовленности организма занимающихся к исполнению двигательных действий. Функционирование двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем должно быть координировано. Необходимая подготовка организма к такой деятельности обеспечивается на подготовительной части занятия. Решение главных задач занятия нередко связано со значительным напряжением и необходимостью продолжать действия, несмотря на утомления. Плавный переход от работы высокой интенсивности к деятельности небольшой интенсивности осуществляется организацией активного отдыха и подведением итогов занятия – все это выполняется в заключительной части занятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]