Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizra.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

3. Система физического воспитания в современном обществе. (на примере учебного заведения).

Физическая культура в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Свои образовательные и развивающие функции физическая культура наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания.

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности.

Задачи физического воспитания. В процессе физического воспитания студентов решаются следующие основные задачи:

  • понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

  • знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

  • формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

  • овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

  • обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии;

  • приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

    1. Специфические функции физической культуры.

      Специфические функции физической культуры отражают особенности, характерные свойства, которые отсутствуют у других явлений культуры. Специфические функции отражают сущность физической культуры, основой которой является двигательная деятельность. Специфические функции выражают социальное бытие физической культуры как общественного явления, ее способность удовлетворять запросы общества в области физического воспитания в широком смысле слова. Выделяют четыре группы функций (по признакам общности их проявления):

1. Общее развитие и укрепление организма.

2. Подготовка к трудовой деятельности и защите Родины.

3. Удовлетворение потребностей в активном отдыхе и рациональном использовании внерабочего времени.

4. Раскрытие волевых, физических качеств и двигательных возможностей человека на предельных уровнях.

Некоторые исследователи, уточняя и конкретизируя специфические функции физической культуры, выделяют следующие из них (по степени воздействия на организм занимающихся): образовательные, прикладные, «спортивные», рекреативные и оздоровительно-реабилитационные.

Специфические образовательные функции. В системе образования и воспитания эта функция выражена наиболее ярко. Так в вузах она является одной из основных. Образовательная функция реализуется в квалификационных характеристиках выпускников высших учебных заведений. Немаловажную роль эта функция имеет в спорте и особенно в детско-юношеском возрасте, в том числе и в спортивной работе. Формирование жизненно-важных двигательных умений и навыков (образование, физическая культура), освоение и совершенствование технических действий (спорт), формирование прикладных умений и навыков (профессионально-прикладная физическая культура) и т.п. составляют содержание физического образования.

Специфические прикладные функции. Использование физической культуры в системе подготовки человека к конкретной деятельности является делом государственной важности. Существует профессионально-прикладная физическая подготовка. Она включает в себя не только знания, умения и навыки, составляющие предмет будущей профессиональной деятельности, но и умения и навыки, способствующие освоению профессий, формирование которых необходимо для развития профессионально важных способностей.

«Спортивные функции». Наиболее ярко эти функции выражены в сфере спорта высших достижений, где они проявляются в том, что физическая культура служит фактором достижения максимальных результатов в реализации физических и связанных с ними возможностей человека.

Современный спорт по своему характеру все больше становится особой разновидностью творческой деятельности, требующей значительного потенциала интеллектуальных, нравственных, эстетических и физических сил личности. Рекреативные функции. В основном они ярко выражены в сфере физической культуры, представленной в режиме расширенного отдыха (различные виды туризма, рыболовство, охота, физкультурные и спортивные развлечения). Необходимость физической рекреации обусловлена потребностями производства в средствах восстановления. В обществе эти функции реализуются в спортивной работе, активном отдыхе, туризме и т.д. Двигательная активность в режиме расширенного отдыха позволяет оптимизировать физическое состояние, нивелировать негативное воздействие окружающей среды (шум, вибрация и т.п.), характер самой профессиональной деятельности.

Оздоровительно-реабилитационные функции. Эти функции преимущественно проявляются в системе специальных восстановительных мероприятий при использовании физической культуры в целях лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных вследствие болезней, травм, длительных гиподинамии и гипокинезии. Кроме того, физкультурные оздоровительно-реабилитационные мероприятия имеют большое значение и в системе научной организации труда.

Рассмотренные функции физической культуры (специфические и общие) представляют большую ценность для общества и личности. В обществе основной целью является подготовка всесторонне и гармонически развитой личности, готовой к трудовой и другим необходимым видам деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]