Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_maxima.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
332.8 Кб
Скачать
  1. Место философии в системе культуры. Особенности философского знания

Философия является одной из важнейших составляющих духовной культуры человека. Самая древняя форма человеческого знания – операциональное знание. В своей повседневной жизни древние люди, так или иначе, использовали определенные доступные им сведения об окружающем мире. Последующее знание в истории человечества – онтологическое – возникло как результат уплотнения операционального знания, в целях совершенствования его деятельности. возникает мировоззренческое знание как разновидность онтологического.

Мировоззрение – это результат духовного освоения (осознания) мироздания с точки зрения взаимоотношения таких основных его частей, как человек и природа. Духовное освоение мира имеет два уровня, отсюда и два уровня мировоззрения: 1) эмоционально-образный, 2) логико-рассудочный. Формируется рационально-философское знание, направленное на решение глобальных вопросов о происхождении мира, человека и сознания. Особенности философского знания

Философия обладает мировоззренческим характером, т.е. представляет мир через призму человека, не исключая его из единой системы «мир» - «человек». Философия дает понимание места человека в природном, социальном и духовном мире. Философия раскрывает глубинные основы бытия, открывает мир в его наиболее сущностных и фундаментальных свойствах и характеристиках. Вместе с тем философское знание как мировоззренческое не разрывает столь жестко субъект и объект познания подобно научному. Еще одна особенность философского мировоззрения – рефлексивность. Философская рефлексия – это не просто осмысление, а осознание исходных оснований той или иной культуры.

2. Проблема предмета философии: классические и неклассические трактовки. Аристотель, Декарт, Бердяев, Ясперс о философии

Предметное самоопределение философии складывалось в зависимости от истории ее развития. Ранняя философия видела свою главную задачу в отграничении от мифологии, религии и от частного знания. Аристотель, например, подчеркивал, что философия - это наука о сущем и всеобщем, в то время как другие науки изучают лишь видимые причины и частные связи. Французский философ Рене Декарт занимался исследованием природы человеческого познания вообще. Он подчеркивает роль теоретического, а не эмпирического начала в познании, так как, по его мнению, только в этом случае возможно получение достоверного и необходимого знания. Карл Ясперс - выдающийся немецкий философ, психолог и психиатр, один из основателей экзистенциализма. Ясперс решительно отмежевался от рационалистической традиции в философии, связанной с Р. Декартом, И. Кантом и Г. Гегелем, отрицал возможность развития философии как науки.

3. Состав современного философского знания: разделы и дисциплины

Онтология. Особенность этого раздела в философии заключается в том, что философия как специфическая форма осознания человеком своего бытия призвана дать человеку знание о мире и самом человеке в их бытии, Гносеологический раздел на первый план ставит проблему взаимодействия между познающим субъектом и познаваемым объектом. Философия ставит вопрос о познаваемости мира и обоснованности наших знаний о нем. В познавательном отношении человек, являясь частью бытия, в то же время противостоит ему и осознает свое противостояние. Аксиологический раздел философского знания - это учение о природе ценностей, их месте в реальности и структуре ценностного мира, т.е. о связи различных ценностей между собой и с социально-культурными формами. Праксиологический раздел связан с анализом практической деятельности человека по освоению реального бытия, предметного мира. Помимо основных разделов философии выделяется ряд философских дисциплин.Логика - учение о последовательном и упорядоченном мышлении. Она изучает формы выражения мыслей и формы развития знаний, приемы и методы познания, а также особые законы мышления. Философская антропология исследует проблемы природы, сущности и существования человека как особой формы бытия. Социальная философия - это концептуальное, рефлексивное осмысление общественных процессов. Она занята выяснением вопросов: Что такое общество? Что можно отнести к общест­венным явлениям? Этика выявляет фундаментальные, предельные основания справедливых, разумных и осмыслен­ных действий в совместной жизни людей. Эстетика исследует сущность прекрасного, формы его проявления в искусстве и природе, а также его воздействие на воспринимающего. Философия языка рассматривает возникновение, развитие и функции языка, а также его значение в жизни человека и общества.Философия религии раскрывает сущность религиозной веры и религиозного сознания, специфику их существования в обществе, значение религии для человека.

Философия права решает проблему обоснования права: из чего оно исходит, существует ли вышестоящая правовая норма, из которой можно вывести все конкретные правовые нормы? Другое направление исследований - выявление соотношений права с моралью, религией, политикой, государством, властью, экономикой.

Философия науки исследует структуру научного знания, средства и методы научного познания, способы обоснования и развития знания.

Философия культуры - дисциплина, исследующая сущность и значение культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]