Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_etika_zachet.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
52.21 Кб
Скачать
  1. Понятие риторики. Принципы речевого этикета. Инструменты риторики.

Риторика-это ораторское искусство, искусство красноречия, ориентированное прежде всего на деловых людей.

Принципы:

  1. Доступность-этот принцип заложен во взвешенности содержания речи в учете в уюте культурно образовательного уровня слушателей, а так же их жизненного и производственного опыта.

  2. Ассоциативность-этот принцип означает вызов совместные размышления, достигаемым к рациональной и эмоциональной памяти.

  3. Сенсорность-здесь акцент делается на чувствительность и разносторонность человеческих ощущений, эффективное воздействие на психику людей и активизацию процесса усвоения информации.

  4. Экспрессивность- предполагает эмоциональную напряженность речи, актерское мастерство выступающего за счет использования вербального и невербального языка.

  5. Интенсивность –хар-ет тему подачи информации, а так же степень подвижности выступающего во время общения.

Инструменты:

  1. Визуальный имидж-рассчитан на впечатления от внешнего вида выступающего, которое вызывает симпатию либо симпатию еще до того как человек начал говорить.

  2. Первая фраза-закрепляет либо оправерждает впечатление от выступающего главным средством является привлекательная информация

  3. Логическая аргументация-логика-это внутренняя ориентация речи, внешней стороной является теоретические и практические аргументации. К теоретическим аргументациям относиться-научные положения, концепции, методы и исследования. К практическим аргументациям относиться- факты, документы, законы.

  4. Интонация и паузы- способствуют приращению информации рассчитанной на особенности человеческого восприятия

  5. Релаксация-используется оратором как прием помогающий слушателю.

  1. Понятие общение. Стороны общения. Стили общения

Общение-это сложный процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информации выработку единой стороны взаимодействия, а так же понимания и восприятия другого человека.

Стороны общения:

 ¨ 1)Коммуникативная сторона, состоящая в обмене информацией между людьми;

2)Перцептивная сторона- это восприятие партнеров друг друга

¨ 3)Интерактивная сторона, заключающаяся в организации взаимодействия, совместных действий партнеров общения.

Стили общения:

Официально-деловой стиль общения. речи обусловлен практическими требованиями жизни и профессиональной деятельности. Он обслуживает сферу правовых, управленческих, социальных отношений и реализуется как в письменной форме, так и в устной.

Научный стиль общения.  используется в деловой коммуникации людей, занимающихся научной, исследовательской и педагогической деятельностью. Научный стиль характерен для научных трактатов, статей, тезисов, докладов, диссертационных исследований, научных трудов, а также для выступлений на конференциях, на семинарах и лекциях.

Публицистический стиль речи. Любое выступление на публике можно отнести к публицистическому: устное — речь, доклад, лекция, выступление на собрании, интервью на телевидении или радио; или письменное — статья в газете. Этот стиль речи широко используется в средствах массовой информации, в пропагандистских и агитационных акциях, на выборах.

Разговорно-бытовой стиль. это речь обслуживает сферу неформальных отношений, которые бывают не только в быту, в семье, дружественном кругу, но и профессиональной среде.

  1. Теория межличностных взаимоотношении. (Теория обмена Дж. Хаманса; Символический интерракционизм Дж. Блумера и Г. Мида; Управление впечатленьями Э. Гофмона, Психологическая теория З.Фрейда)

  2. Эффекты, возникающие при восприятии. Типология партнеров по общению.

-Эффект первого впечатления- играет значительную роль при формировании первого впечатления о незнакомом человеке.

-Эффект ореола. Его сущность заключается в том, что общее благоприятное или неблагоприятное мнение о человеке переносится на его неизвестные черты.

Типология партнеров по общению:

  1. Доминантный субъект общения этого человека не слишком заботит уместность, целесообразность и факт обращения, не считает себя обязанным отвечать на вопросы и в общении всегда стремиться оказывать внимание на других людей, его действия жесткие напористые, стремиться перепивать собеседника и может многократно повторять одно и тоже.

  2. Не доминантный субъект общения человек который постоянно чувствует себя просителем, боится лишний раз взять инициативу в свои руки и задать вопросы, высказывать точку зрения.

  3. Мобильный субъект общения этот партнер обладает легкой манерой, переключения внимания, речь его быстра, тороплива, часто перебивает,

  4. Ригидный субъект общения мысли излагает подробно, фразы выстраивает как можно понятнее стремясь довести мысль до собеседника, не любит чтоб его перебивали

  5. Экстравертный субъект общения этот человек расположен к взаимодействию, общение это его стихия, очень любопытен, ему нравиться вызывать симпатию партнеру.

  6. Интерактивный субъект это человек не склонный взаимодействию больше сосредоточенное внимание на диалоге самим с собой, отзывчив, застенчив.

  1. Понятие «мораль делового партнерства». Правила делового партнерства.

-это система новых взаимоотношений между членами коллектива занимающих приблизительно одинаковое положение

ПРАВИЛА ЭТИКИ ДЕЛОВОГО ПАРТНЕРСТВА:

  1. Необходимо стремиться к адекватной самооценки

  2. Необходимо воздерживаться от поручений желания дать советы

  3. Необходимо соблюдать права выбора партнера в собственной стратегии ведения дела

  4. При общений с дел партнером недопустимо перебивать и делать выводы за партнера

  5. Следует избегать демонстраций собственной отрицательной позиции и реакции

  1. Понятие «стиль руководства» Стили руководства их характеристика.

Стиль руководства-это совокупность своеобразных приемов и способов управления присущих определенному типу руководства.

Стили:

  1. Авторитарный стиль-характеризует тем что руководитель в принятии решении всегда ориентируется на собственные цели, критерии и интересы

  2. Демократический стиль-основан на сочетании принципа общественного самоуправления, данный руководитель выражает мнение большинства.

  3. Либеральный-заключается на том что руководитель принятия решения ориентируется на интересы отдельных групп трудового коллектива

  4. Смешанный стиль-это сочетание всех вышеперечисленных стилей.

  1. Молодой руководитель ( правила поведения, «5 железных НЕТ»

  1. Необходимо начать с изучения опыта работы с персоналом предыдущего директора

  2. Не менять сразу существующие взаимоотношения коллективе, чтоб не напрягать обстановку.

  3. Необходимо внимательно изучить возможности каждого подчинённого

  4. Ко всем относиться ровно коллективу

  5. Стараться меньше конфликтовать, лучше еще раз объяснить

  6. Нельзя придираться к сотрудникам

  7. Молодой руководитель 1 приветствует старших по возрасту сотрудников

  8. У себя в кабинете не встает если к нему приходит подчиненный

  9. В дверь кабинета руководителя в случае отсутствия секретаря можно не стучать

ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ МОЛОДОМУ РУКОВОДИТЕЛЬ

  1. Нельзя создавать команду из своих друзей

  2. Не привлекать к работе своих родственников

  3. Не заводить интимные связи с сотрудниками

  4. Не злоупотреблять служебным положением и не приписывать все успехи к себе

  5. Не задирать нос

  1. Понятие «принципы работы с персоналом» принципы работы с персоналом и их характеристики.

Персонал – это совокупность работников организации. Он является важнейшим ресурсом, обеспечивающим устойчивое положение и развитие организации.

Принципы:

1. Альтернативность – многовариантная проработка предложений по формированию системы управления персоналом и выбор наиболее рационального варианта для конкретного условия производства.

2. Гибкость – приспособляемость системы управления персоналом к изменяющимся целям объекта управления и условиям его работы.

3. Децентрализация – в любых горизонтальных и вертикальных разреза системы управления должна обеспечиваться рациональная автономность структуры подразделения с передачей прав и ответственности на нижние уровни.

4. Коллегиальность – менеджеры работают в тесном контакте друг с другом, связаны узами сотрудничества и участвуют в выработке наиболее важных решений.

5. Личная ответственность – каждый работник должен знать свои права и обязанности за что он несет личную ответственность

9) Нравственные основы служебной субординации (понятие «служебное взаимоотношения», правила поведения руководителя с подчиненными).

Служебные взаимоотношения - совокупность нравственных принципов, характеризующих должностное поведение сотрудников организации.

Служебные взаимоотношения в организации во многом определяются этикой руководителя и подчиненного. От нее зависит не только психологический климат в коллективе, но и эффективность работы сотрудников, определяющая результаты труда.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ СО СВОИМИ ПОДЧИНЕННЫМИ:

  1. Приходя на работу руководителю необходимо приветствовать своих коллег.

  2. Обращаться к подчинённым на вы

  3. У себя в кабинете руководитель не встает, если к его столу подходит сотрудник, если длительный разговор, предлагает присесть сотруднику

  4. Проявлять максимум доброжелательности на совещаний

  5. Терпеливо слушать других

  6. В любых ситуациях сохранять самонаблюдение

  7. Быть внимательным к своим сотрудникам, и поощрять

  8. Руководителю не рекомендуется разговаривать по тел, стучать пальцами по столу

  9. Если беседа заканчивается, то руководитель может подняться со стула с окончанием

  1. ) Понятие «деловой конфликт» основные причины деловых конфликтов.

ДЕЛОВОЙ КОНФЛИКТ-это проблемное ситуация возникшая на производстве в процессе деловых отношений.Причины :Амбиции менеджера. 2. Личное соперничество. 3. Отсутствие сотрудничества. 4. Зависть успехам коллег. 5. Авторитарное управление. 6. Конкурентная борьба за свободное место.

11) Открытые способы разрешения деловых конфликтов и их характеристика

1группа. Прямые или косвенные.

1. ДИРЕКТИВНЫЙ- настойчивое утверждение своей точки зрения.

Ситуация: если вы обладаете несомненной властью и авторитетом и точно знаете что ваше решение лучшее, если вы чувствуйте что выбора нет и вам нечего терять

2. Сотрудничество- находит наиболее широкое применение в том случае если есть возможность превращается в конфликтующих сторон в партнеры

Ситуация: если существуют причины отношения конфликтующих сторон, если основная цель-это приобретение совместного опыта работы

3. Итерирования конфликтов-этот метод лучше всего использовать, если источник разногласия и не существующие по сравнению с более важными задачами. Слишком велика непрерывность и необходимость время для установления спокойствия если нет возможности или желания решать конфликт в свою пользу.

4. Компромисс –это перестройка собственного мнения с учетом точки зрения конфликтующей стороны. Ситуация: удовлетворение желания партнера имеет не слишком большое значение для вас, обе конфликтующие стороны имеют одинаково убедительные аргументы

12) Скрытые способы решения деловых конфликтов и их характеристика.

1группа. Прямые или косвенные.

1. ДИРЕКТИВНЫЙ- настойчивое утверждение своей точки зрения.

Ситуация: если вы обладаете несомненной властью и авторитетом и точно знаете что ваше решение лучшее, если вы чувствуйте что выбора нет и вам нечего терять

2. Сотрудничество- находит наиболее широкое применение в том случае если есть возможность превращается в конфликтующих сторон в партнеры

Ситуация: если существуют причины отношения конфликтующих сторон, если основная цель-это приобретение совместного опыта работы

3. Итерирования конфликтов-этот метод лучше всего использовать, если источник разногласия и не существующие по сравнению с более важными задачами. Слишком велика непрерывность и необходимость время для установления спокойствия если нет возможности или желания решать конфликт в свою пользу.

4. Компромисс –это перестройка собственного мнения с учетом точки зрения конфликтующей стороны. Ситуация: удовлетворение желания партнера имеет не слишком большое значение для вас, обе конфликтующие стороны имеют одинаково убедительные аргументы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]