Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_etika_zachet.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
52.21 Кб
Скачать

30) Правила подготовки публичного выступления.

Прежде чем заняться подготовкой публичного выступления, следует четко определить его цель и способы проверки ее достижения.

В ораторской практике выделяют четыре основных цели публичных выступлений:

· Цель должна быть выражена одним предложением

· Цель должна быть реалистичной

· Цель должна вызвать ответное действие на вопрос «Что должны сделать слушатели?»

Цель — желаемое конечное состояние или результат, это постоянное напоминание о том, что чего Вы хотите достичь  в данной аудитории  в данное время. Запишите ее, прежде чем приступать к сбору материалов и определению способа их представления.

Выступление должно точно укладываться в отведенное время. Краткие  выступления рассматриваются большинством аудиторий как более компетентные. Выступление начинается с момента Вашего появления в аудитории. Ваши вид, осанка, собранность, одежда - все работает на Вас. Вы смотрите на слушателей, они изучают Вас.

31) Правила подготовки и проведения деловой беседы.

Деловая беседа является самой распространенной формой делового общения.

Проведение деловой беседы - это проверка нашего умения устанавливать контакт с собеседником, ясно и убедительно излагать свои мысли, слушать и слышать то, что говорит партнер, выбирать наилучшую психологическую позицию в общении, словом, того, насколько мы владеем культурой делового общения. 

32) Правила проведения переговоров с деловыми партнерами.

Переговоры представляют собой обмен мнениями для достижения какой-либо цели. В деловой жизни мы часто вступаем в переговоры: при поступлении на работу, при обсуждении с деловыми партнерами условий хозяйственного договора, условий купли-продажи товара, при заключении договора аренды помещений и т.п. Переговоры деловых партнеров происходят в равных условиях, — переговоры же подчиненного с руководством или директора организации с представителями налоговой инспекции происходят в неравных условиях.

. Подготовка переговоров:

  1. Выбор средств ведения переговоров

  2. Установление контакта между сторонами

  3. Сбор и анализ необходимой для переговоров информации

.4. Разработка плана переговоров

.5. Формирование атмосферы взаимного доверия.

33) Правила проведения собеседования.

Собеседование является одним из наиболее распространенных методов отбора и оценки персонала. При кажущейся внешней простоте применения оно является одним из самых трудоемких процессов, требующим обязательной подготовки проводящего его сотрудника.

прежде всего, необходимо подобрать компетентного человека, который не только разбирается в специфике работы предприятия и должности, на которую проводится собеседование, но и сумеет правильно подготовиться к собеседованию и, что, может быть, самое главное, не только вовремя задать необходимые вопросы, но и грамотно построить беседу и сделать верные выводы. Как видите, задача непростая. Поэтому на крупных предприятиях собеседования, как правило, хотя бы на начальном этапе проводят сотрудники отдела кадров, обладающие нужной психологической подготовкой. На предприятиях менее крупных собеседования часто предпочитают проводить сами руководители.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]