Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолингв_тетрадь.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
950.27 Кб
Скачать

УДК 81'23 (076) ББК 81.002.3 К12

Рецензенты:

Мельникова А.А., заведующая кафедрой русского и белорусского языков (ГрГМУ); Усаченко И.А., кандидат филологических наук.

Рекомендовано Советом педагогического факультета ГрГУ им. Я. Купалы.

Кавинкина, И.Н.

Психолингвистика : практикум / И.Н. Кавинкина. - Гродно : К12 ГрГУ, 2010.-120 с.

ISBN 978-985-515-314-7

Основная цель практикума - сформировать представление о теоретических и методологических основах психолингвистики; развивать у студентов критическое мышление относительно возможностей и форм развития речевой деятельности. В издании представлены задания для индивидуальной и групповой самостоятельной (аудиторной и внеаудиторной) работы студентов, ориентированные на усвоение, за­крепление и систематизацию теоретических и практических компонентов УМК по психолингвистике, на выработку профессиональной компетенции студентов. Адре­совано студентам специальности «Олигофренопедагогика. Логопедия».

ЗДК 8Г23 (076) ББК 81.002.3

©КавинкинаИ.Н., 2010 О Учреждение образования

«Гродненский государственный университет ISBN 978-985-515-314-7 имени Янки Купалы», 2010

Предисловие

Фундаментальные знания об устройстве языка, речи, о принципах функ­ционирования языковых механизмов человека могут быть получены и усвое­ны студентами только в том случае, если изложены системно, с ориентацией на вербально-семантический, когнитивный и на прагматический уровень язы­ковой личности. Только тогда выпускник вуза в процессе дальнейшей своей работы сможет узнавать в живой речи различные психолингвистические про­цессы, грамотно анализировать их, научно обоснованно передавать свои зна­ния воспитанникам.

Практикум «Психолингвистика» является одним из компонентов учебно-методического комплекса по психолингвистике (ПЛ) для студентов специ­альности «Олигофренопедагогика. Логопедия». Основная цель практикума - сформировать представление о теоретических и методологических основах психолингвистики; развивать у студентов критическое мышление относитель­но возможностей и форм развития речевой деятельности.

В издании представлены задания для индивидуальной и групповой само­стоятельной (аудиторной и внеаудиторной) работы студентов, ориентирован­ные на усвоение, закрепление и систематизацию теоретических и практиче­ских компонентов УМК по психолингвистике, на выработку профессиональной компетенции студентов.

Требования к компетентности студентов:

  • знать основные психолингвистические понятия и уметь применять их в учебной и практической деятельности;

  • уметь выявлять особенности психолингвистических подходов к изуче­нию языка как достояния человека;

  • уметь применять на практике экспериментальные методы психолингви­стики;

  • развивать критическое мышление;

  • уметь определять тип языковой личности с учетом межполушарной асимметрии головного мозга;

  • уметь выстраивать модели формирования речевого сообщения;

  • уметь выявлять патопсихолингвистические механизмы нарушения речи;

  • уметь эффективно использовать невербальные компоненты коммуника­ции в учебной и практической деятельности;

  • уметь выстраивать процесс речевой коммуникации в соответствии со знанием определенных коммуникативных стратегий разных языковых личностей;

  • уметь применять методологию тендерного анализа речевого поведения;

  • уметь выявлять психолингвистические механизмы построения языковых игр;

-3-

И.Н. Кавинкина. Психолингвистика

  • уметь сопоставлять отличительные черты языка человека и коммуника­ции животных;

  • знать психолингвистические механизмы овладения речью в онтогенезе и уметь использовать полученные знания в профессиональной сфере;

  • уметь осуществлять системный анализ онтогенеза речевой деятельности;

  • уметь классифицировать речевые ошибки в речи взрослых и детей и вы­страивать соответствующие корректирующие программы;

  • уметь исследовать функции, процессы и продукты речевой деятельности детей.

Предлагаемые задания ранжируются с учетом индивидуально-типологического подхода к процессу обучения: от действий на узнавание, рас­познавание понятий, различение и установление подобия (первый уровень, 1-2 балла) до применения знаний в незнакомой ситуации для решения про­блем (пятый уровень, 9-10 баллов). Задания повышенной сложности отмечены знаком *. Кроме того, в издании дается дополнительная информация по темам (в приложениях представлены первоисточники), сопоставляются различные точки зрения по обсуждаемым вопросам, предлагаются проблемные вопросы.

Задания предназначены для текущего контроля как в процессе чтения лекций, проведения практических и лабораторных занятий, так и для контро­лируемой самостоятельной работы студентов.

Структура и содержание практикума позволяют связать теоретические положения с конкретными исследовательскими методами и приемами и преду­сматривают междисциплинарные связи (с русским языком, основами семиоти­ки, с психологией и др.).

Знание и понимание основных положений психолингвистики, усвоение предлагаемого в издании материала позволит расширить профессиональную компетентность студентов, поможет использовать полученные знания непо­средственно в педагогической деятельности.

-4-