Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психиатрия - лекции (Сенчило).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
229.1 Кб
Скачать

Тема: «Введение в психиатрию».

Предмет и задачи психиатрии.

Психиатрия – это медицинская наука, изучающая нарушения психической деятельности, их клинические проявления, особенности течения, исхода, этиологии и патогенеза, эпидемиологии и т.д.

Задачи психиатрии:

  1. Диагностика психических расстройств.

  2. Изучение клиники, этиопатогенеза, течения и исхода психических заболеваний.

  3. Изучение эпидемиологии психических расстройств.

  4. Исследование воздействия лекарств.

  5. Разработка методов лечения психической патологии.

  6. Разработка способов реабилитации больных с психическими заболеваниями.

  7. Разработка методов профилактики психической патологии среди населения.

  8. Вопросы организации психиатрической помощи населению.

Знание психиатрии необходимо каждому медработнику: подавляющее число психически больных в первую очередь обращается не к психиатрам, а к представителям любой другой медицинской специальности, главным образом, к врачам-терапевтам, невропатологам, причем зачастую проходит весьма значительный период времени, прежде чем такой больной попадает под наблюдение психиатра.

С «малыми» формами психических отклонений (невротическими расстройствами, психопатиями) прежде всего встречается не специалист психиатр, а участковый терапевт или педиатр, школьный врач или медсестра, фельдшер.

Так же, как неврологический диагноз отличается от диагноза внутренних болезней, так и психиатрический диагноз отличается от диагноза соматического и неврологического. Психиатр решает по психопатологическим проявлениям вопрос об особенностях изменения физиологической деятельности мозга и его структурных изменениях. Если неврологический диагноз называют алгебраическим, то психиатрический диагноз можно сравнить с математической логикой.

Еще во многих случаях справедливы и сейчас слова Гризингера: «Психиатрия знает только совокупность симптомов, происхождение их знает только приблизительно, а механизма совсем не знает».

Психиатрия (греч. psyche – душа + iatreia - лечение), как клиническая наука подразделяется на общую и частную.

Общая психопатология изучает симптомы и синдромы психических заболеваний.

В частную психиатрию входит описание этиологии, патогенеза, клиники, лечения, профилактики психических заболеваний.

Структура психиатрии.

  1. Общая психопатология – изучает основные закономерности этиопатогенеза, клиники, диагностики, терапии и профилактики психических расстройств.

  2. Частная психиатрия – изучает отдельные психические заболевания.

  3. Возрастная психиатрия.

  4. Организационная психиатрия.

  5. Судебная психиатрия – решает вопросы вменяемости и дееспособности.

  6. Психофармакотерапия – занимается разработкой и изучением действия на психику лекарственных веществ.

  7. Социальная психиатрия.

  8. Наркология – изучает влияние психоактивных веществ на состояние человека.

  9. Транскультуральная психиатрия – занимается сравнением психической патологии в разных странах, культурах.

  10. Ортопсихиатрия – рассматривает психические расстройства с точки зрения разных дисциплин.

  11. Биологическая психиатрия.

  12. Сексология.

  13. Суицидология.

  14. Военная психиатрия – изучает посттравматические стрессовые расстройства, психопатологию военного времени.

  15. Экологическая психиатрия – изучает влияние экологических факторов на психику.

  16. Психотерапия.

Распространенность психических заболеваний общеизвестна. Однако точных данных об этом ни в одной стране мира нет, и определение реальной численности психических заболеваний и их распространение остается актуальным. Сложность проблемы связана с выявлением больных. В психиатрической литературе последние 10-15 лет уделяется достаточно внимания эпидемиологическим исследованиям.

Наиболее исчерпывающие сведения о числе психических больных дают поголовные обследования населения, хотя и они не отражают истинной распространенности.

Распространенность психических расстройств среди городского населения в 2-3 раза выше, чем среди сельского.

Остается спорным вопрос о влиянии социально-экономического состояния общества на распространенность психических заболеваний.

Особого внимания заслуживает проблема распространенности психических расстройств непсихотического уровня, в частности, невротических.

Анализ исследований, касающийся распространенности психических расстройств, выявил, что наиболее тяжелые пациенты составляют 0,3-0,6% населения, нуждающиеся в систематической психиатрической помощи составляют 3-6% населения и до 40% - имеют признаки какого-либо нарушения психической деятельности.

Организация психиатрической помощи.

Психиатрическая помощь населению осуществляется амбулаторно и стационарно.

Амбулаторная служба включает психоневрологические диспансеры (ПНД) и психиатрические кабинеты поликлиник.

Стационарная помощь оказывается в психиатрических больницах.

Больница и психоневрологический диспансер находятся в тесном контакте и обслуживают больных по бригадно-территориальному методу.

В организации психиатрической помощи особое значение занимает работа экспертно-психиатрических комиссий. Психиатрическая экспертиза включает в себя следующие виды:

  • судебно-психиатрическая, целью которой является установить 2 критерия – медицинский и юридический;

  • военная, целью которой является недопущение к службе в вооруженных силах психически больных людей;

  • трудовая – решает вопрос о трудоспособности больного.

.

Курс лекций по клинической психиатрии, как всегда, начинается с изложения общей психопатологии.

Что понимают под общей психопатологией? Это общее учение о психических болезнях.

Психопатология — это раздел психиатрии, цель которого — изучение общих закономерностей психических расстройств. Общую психопатологию считают теорией психиатрии, в то время как задачей частной психиатрии является решение чисто практических задач.

Общая психиатрия неотрывна от частной, ибо не существует вне отдельных болезней. Вместе с тем общая психопатология является составной частью общего учения о болезнях человека.

Общая психопатология зародилась в конце XVIII века в учении о психических болезнях итальянского психиатра Киаруджи, первым высказавшего мысль о едином психозе. Основателем общего учения о психических болезнях был выдающийся психиатр Гризингер — психиатр середины XIX века, знаменующий собою вершину развития психиатрии того столетия. Гризингер первым из психиатров пытался осветить проблему взаимоотношения нервной и психической деятельности.

Тема: Общая психопатология.

Признаки и симптомы психического расстройства.

Общая психопатология - раздел психиатрии, который занимается изучением отдельных проявлений психических расстройств (симптомов и синдромов). Выделение и квалификация симптомов представляет собой начальный уровень психиатрической диагностики.

Симптом - строго фиксированное по форме описание признака, соотнесенного с определенной патологией. Это - терминологическое обозначение патологического признака. Не каждый признак является симптомом, а только тот, который имеет причинно-следственных связи с патологией. Специфическими для психиатрии являются психопатические симптомы. Они делятся на продуктивные (позитивные) и негативные.

Продуктивные обозначают привнесение чего-то нового в психику в результате болезненного процесса (галлюцинации, бред, кататонические расстройства).

Негативные включают признаки обратимого или стойкого ущерба, изъяна, дефекта вследствие того или иного болезненного психического процесса (анемия, абулия, апатия и т.п.).

Позитивные и негативные симптомы в клинической картине болезни проявляются в единстве, сочетании и имеют, как правило, обратно пропорциональное соотношение: чем более выражены негативные симптомы, тем меньше, беднее и фрагментарнее - позитивные.

Совокупность всех симптомов, выявленных в процессе обследования конкретного больного, образует симптомокомплекс.

Синдром - закономерное сочетание симптомов, которые связаны между собой единым патогенезом и соотносятся с определенными нозологическими формами. Синдромы, также как и симптомы, делятся на продуктивные и негативные.

Расстройство ощущений и восприятий.

Ощущение – простейший психический процесс, чувственное познание мира благодаря органам чувств.

Способность иметь ощущение называется чувствительностью. У всех людей разная степень чувствительности. Степень чувствительности зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста, переутомления, заболевания, от принятого алкоголя, наркотиков.., уровня вырабатываемых организмом гормонов и веществ.

Нарушения ощущений: гиперестезия, гипестезия, анестезия, сенестопатия (труднолокализуемые, тягостные, как правило, не поддающиеся точному описанию, ощущения, не имеющие в своей основе какой-либо соматической патологии), парестезия, кожный зуд, боль…

Cинестезия и гипопатия могут наблюдаться при общем утомлении, депрессивных состояниях. Гиперестезия и гиперпатия наблюдаются при астении, при употреблении некоторых стимуляторов.

Синестопатия - ощущения без реального раздражения, возникающие в разных частях тела, а также во внутренних органах и полостях с мигрирующей локализацией.

Восприятие – это сумма ощущений, но не механическая, а комплексная. Восприятие – это отражение предмета в целом с его узнаванием.

Расстройство восприятий.

    • Иллюзии – искаженное восприятии реального предмета.

    • Галлюцинации – болезненное (извращенное) восприятие без реального объекта.

    • Дереализация – искаженное восприятие объектов окружающего мира.

    • Деперсонализация - искаженное восприятие собственного тела, своего «я».

    • Агнозии – нарушение узнавания предмета.

1. Иллюзия. Предмет воспринимается, но действительная его суть исчезает.

Выделяют физические, физиологические и психические иллюзии.

Психические (аффективные) иллюзии связаны преимущественно с изменением эмоционального состояния (страх, сильное напряжение, ожидание).

Парэйдолии – причудливые искажения на фоне интоксикаций, гипертермии. Вместо реальных предметов пациент видит похожие образы.

Метаморфопсии – искаженное восприятие объектов. Порропсия – удлинение, микропсия – уменьшение, макропсия – увеличение.

2. Галлюцинация – мнимое восприятие, то есть восприятие без объекта.

По органам чувств: зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные, кинестетические, висцеральные, вкусовые, комплексные.

По уровню сложности:

  1. простые.

  • зрительный анализатор: фотопсии – искры, молнии, блестящие линии;

  • слуховой анализатор: элементарные звуки (стук, свист, шум); словесные оклики.

  1. Сложные.

  • зрительные галлюцинации в виде людей, животных, сцен;

  • слуховые галлюцинации в виде голосов, музыки.

Также различают истинные и ложные галлюцинации.

Истинные – характерна проекция вовне (в окружающее пространство), галлюцинации яркие, сохранена живость галлюцинаторных образов («голос» звучит из-за реальной стены; «черт», помахивая хвостиком садится на реальный стул, оплетая хвостом его ножки).

Ложные (псевдогаллюцинации) – проекция "вовнутрь"(«голос» звучит внутри головы, других органов), отсутствует яркость галлюцинаторных образов. Прогностически менее благоприятны.

Императивные – повелительные галлюцинации, наиболее опасны для состояния больных, т.к. носят повелительный характер. Больной слышит приказания молчать, ударить или убить.

3. Дереализация - искаженное восприятие окружающего мира. Может проявляться субъективным ощущением отчужденности внешнего мира. Окружение представляется потерявшим цвет и жизнь, и кажется отваленным, искусственным или сценой, на которой люди разыгрывают придуманные роли.

4. Деперсонализация - нарушение восприятия собственной личности, при этом больной ощущает себя другим человеком, отмечает изменение эмоций, мироощущения, отношения к близким.

5. Агнозии – расстройство гнозиса (познания). Центры гнозиса – это центральные отделы анализаторов. Выделяют: зрительную агнозию, слуховую агнозию, обонятельную, вкусовую, агнозию общего чувства (астереогнозию).