Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety-programma_2012ochnoe.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
641.02 Кб
Скачать

Билет № 1

  1. Психологическая характеристика подросткового возраста.

В подростковом возрасте человек занимает промежуточное положение между детством и взрослостью.

Основные особенности развития: морфологические и физиологические изменения повышают риск соматических заболеваний и делают организм подростка более уязвимым, «активизируют» повышенную утомляемость и плохое самочувствие без видимых причин; неравномерность физического и психического развития способствует появлению именно в этом возрасте многих нервно-психических заболеваний (акцентуации, неврозы, психопатии); расширение социального опыта за счет увеличения соц контактов, которые не всегда удаются.

Соц. сит. развития – Подросток продолжает жить в семье, но происходит эмансипация от взрослых и группирование, стремление самореализоваться проявляется в хобби-реакциях. И.В. Дубровина отмечала, что общение подростка со взрослыми насыщено проблемами. Родители, учителя в большинстве своём не умеют ни увидеть, ни тем более, учесть в практике воспитания того интенсивного процесса взросления, к-ый протекает на протяжении переходного этапа, пытаясь сохранить «детские» формы контроля.

Вед.вид деят-ти –интимно-личностное общение со сверстниками

Новообразования подросткового возраста: чувство взрослости (младший подростковый возраст ) «Я-концепция» (старший подростковый-(система внутренних, согласованных представлений о себе);

Другие новообразования: теоретически рефлексивное мышление (позволяют подросткам анализировать абстрактные идеи, искать ошибки и логические противоречия в суждениях)., интеллектуализация воприятия и памяти(увеличение объема изученного материала. отказ от дословного заучивани). Личностная рефлексия (форма осознания подростком внутреннего мира и понимание внутр.мира др людей). Потребность в самоутверждении - утверждение себя как личности среди окружающих; стремление к самовоспитанию (характерно только в подростковом возрасте) - связано с развитием волевой сферы;

Специфика общения: Одна из главных тенденций- переориентация с общения с родителями. Учителями на общение со сверстниками в силу ряда причин: это важный. Специфич канал информации; это специфич вид межличностных отнош; эмоц-ого контакта. Общение строится на переплетении двух потребностей: обособление и потребности включиться в какую-либо группу. Усиливается потребность в автономии Типичной чертой таких групп явл конфортность. Подростку важно входить в референтную группу на ценности и нормы, которые он ориентируется. Влияние родителей становится ограниченным, но его ценностные ориентации, понимание соц проблем, нравственной оценки событий во многом зависит от оценки родителей. Взрослым не рекомендуется в общении с подростками: приказывать, применять категорический тон, применять диктаторские действия.

Взрослым рекомендуется: убеждать и просить, рекомендовать и советовать.Познавательная деятельность подростка развивается с помощью не учебных интересов: интеллектуально-эстетических (интерес к любимому занятию); эгоцентрический интерес (средство демонстрации своих успехов с целью привлечения внимания к себе);телесно-мануальные (физическое совершенствование, ручная умелость); накопительские интересы ; информативно-коммуникативные (жажда получения информации, не требующей особой обработки).

Особенность познават сферы: словесно-логическое мышление(с опорой на наглядность). Анализирующее восприятие; появление синтезирующего восприятия в конце периода. Произвольная, смысловая память, внимание. Учебные мотивы. Адекватная самооценка, обобщение переживаний, логика чувств и появление внутренней жизни. Познавательные процессы у подростков: увеличивается объем восприятия (оно становится плановым, последовательным и всесторонним); происходит усиление произвольности памяти и внимания (они становятся организованными и управляемыми); основной особенностью мышления становится способность к абстрагированию; активно развивается творческое мышление.

В структуре личности подростка нет ничего устойчивого, стабильного, окончательного и неподвижного. Основные причины появления «трудных детей»: семья, воспитание в семье; взаимоотношения в школе; взаимоотношения со сверстниками; собственные качества личности (индивидуально-типологические).

Самосознание. Наиболее существенные изменения происходят в представлениях подростка о своем внутреннем мире, что проявляется в актуализации пот-ти в знании соб.особенностей и размышлениях о себе. В размышлениях о себе подросток прежде всего обращен к своим недостаткам и испытывает пот-ть в их устранении. Дети в этом возрасте, как правило, чрезвычайно чувствительны к оценочным суждениям в их адрес и поэтому почти все жаждут самоутверждения в любой форме, ожидая положительной оценки окружающих.

Возрастные осо-ти соц.поведения: в ценре жизни подростка находятся его отношения со сверстниками. Для подростка важно занять в группе сверстников удовлетворяющее для него положение(лидер, дорогой друг, авторитет).

Симптомы подросткового кризиса:

- Новая жизненная позиция по отнош к себе, к людям, к миру.

- Повышение восприимчивости к усвоению норм, ценностей и образцов поведения взрослых.

- Стремление к сопротивлению, преодолению, волевым напряжениям,

- стремление к неизвестному, рисковонному, приключениям, героизму

Задачи психилогич. развит. – формирование теоретического рефлексивного мышления. Развитие воли, формирование умения ставить перед собой цели и достигать их. Развитие мотивационной сферы, овладение способами регуляции поведения, эмоциональных состояний. Развитие умений строить равноправные отношения со сверстниками, основанные на взаимопоним; формирование способов и форм дружеского общения. Формир умения понимать причины собств поведения и поведения другого чел. Развитие позитивного и адекватного образа своего тела, «физического Я» как меняющего и развивающего.

Соц сит развития –это специфическая сист отношений в окружающей действительности, отражённая в переживаниях и реализуемая в совместной деят-ти с другими людьми.

Ведущи вид деят-ти – развитие, к-ое обуславливает главнейшие изменения в отдельн психических процессах, и в личности в целом, т.е. в процессе освоения вед.деят-ти идёт формирование психич новообразований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]