Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN-ADMIN.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
281 Кб
Скачать

35.Підстави адміністративної відповідальності та їхня характеристика.

Фактическим основанием административной ответственности выступает административный проступок, понятие, признаки и состав которого закреплены в КоАП Украины.

Административная ответственность, в отличие от дисциплинарной, применяется государственными органами и их должностными лицами в не подчиненных им по службе нарушителей (сотрудник ГАИ - водитель транспортного средства).

Субъектами административной ответственности могут быть как индивидуальные (физические) лица: граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, беженцы, так и коллективные (юридические) лица: предприятия, учреждения, организации, филиала, представительства, общественные организации, политические партии.

Правом применения административной ответственности наделен достаточно широкий круг государственных органов и должностных лиц, предусмотренных в статьях 218-244 КоАП Украины.

Привлечение к административной ответственности не влечет судимости и увольнения с работы.

Административная ответственность характеризуется особым порядком ее применения, которому присущи простота, оперативность и экономичность в отличие от уголовного и гражданского процессуального порядка.

В административной науке принято выделять три основания административной ответственности: нормативное, фактическое и процессуальное.

Нормативное основание - это система норм, закрепляющих составы административных проступков, систему административных взысканий; круг субъектов, наделенных правом применять административные взыскания и процедуру привлечения к административной ответственности. Основным нормативным актом об административной ответственности является КоАП Украины.

Фактическим основанием административной ответственности является административный проступок.

Процессуальной основанием административной ответственности является акт компетентного органа о наложении конкретного административного взыскания за конкретный административный проступок на конкретное виновное лицо.

36.Ознаки та склад адміністративного проступку.

Основные признаки административного проступка:

- Противоправность. Означает, что правонарушение является деянием (действием или бездействием), которая прямо запрещена гражданским законодательством;

- Вина. Это психическое отношение лица, совершившего административный проступок, к своему поведению и его последствиям. Вина может проявляться в форме умысла или неосторожности. Административный проступок признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего поведения, предвидело его вредные последствия и желало или сознательно допускало наступление этих последствий. Административный проступок признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело наступление вредных последствий своего деяния, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Состав административного проступка включает:

- Объект,

- Объективную сторону,

- Субъект,

- Субъективную сторону.

Объект административного проступка - это совокупность общественных отношений, охраняемых административным правом в сфере административно-организационной деятельности, порядок управления, здоровье, честь и достоинство человека, собственность и т.д..

Объективная сторона административного правонарушения-это совокупность внешних признаков данного проступка, включающий само противоправное деяние (действие или бездействие), его последствия, причинная связь между деянием и последствиями, место, время, обстановку, обстоятельства, способ совершения административного проступка.

Субъектом административного правонарушения является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. Лицо в возрасте от 16 до 18 лет, совершившего административное правонарушение, привлекается к административной ответственности, как правило, в особом порядке, а за отдельные, определенные законом, правонарушение - на общих основаниях.

Субъективная сторона административного проступка состоит в вине, мотивам и целям, которые

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]