Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN-ADMIN.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
281 Кб
Скачать

33.Право громадян на державну службу та механізм його реалізації.

Право на государственную службу имеют граждане Украины независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, политических взглядов, религиозных убеждений, места жительства, получившие соответствующее образование и профессиональную подготовку и прошедшие в установленном порядке конкурсный отбор, или другой процедуре, предусмотренной Кабинетом Министров Украины.

Прием на государственную службу на должности третьей - седьмой категорий осуществляется на конкурсной основе, кроме случаев, когда иное установлено законами Украины.

Для проведения отбора кандидатов на замещение вакантных должностей государственных служащих приказом (распоряжением) руководителя соответствующего государственного органа, который осуществляет назначение на должность государственного служащего, образуется конкурсная комиссия в составе председателя, секретаря и членов комиссии. Возглавляет конкурсную комиссию, как правило, заместитель руководителя государственного органа. В состав конкурсной комиссии входят представители кадровой и юридической служб, а также отдельных структурных подразделений аппарата государственного органа. В государственном органе с немногочисленным аппаратом (до пяти) конкурс может проводиться руководителем этого органа или конкурсной комиссией органа высшего уровня.

Решение о проведении конкурса принимается руководителем органа при наличии вакантной должности государственного служащего. К участию в конкурсе допускаются лица, кроме тех, по которым существуют ограничения в приеме на государственную службу.

Кадровая служба государственного органа проверяет представленные документы на соответствие их установленным требованиям относительно принятия на государственную службу, предусмотренным для кандидатов на должность государственного служащего. Лица, документы которых не соответствуют установленным требованиям, по решению председателя конкурсной комиссии к конкурсу не допускаются, о чем им сообщается кадровой службой с соответствующим обоснованием, однако если кандидат настаивает на участии в конкурсе при данных обстоятельствах, он допускается к конкурсу, а окончательное решение принимает конкурсная комиссия.

Граждане Украины, которые впервые зачисляются на государственную службу, принимают Присягу.

При приеме на государственную службу может устанавливаться испытание сроком до шести месяцев.

Предельный возраст пребывания на государственной службе,составляет 65 лет. В исключительных случаях по достижении предельного возраста пребывания на государственной службе государственные служащие могут быть оставлены на государственной службе только на должностях советников или консультантов по решению руководителя соответствующего государственного органа.

34.Поняття та риси адміністративної відповідальності.

Под административной ответственностью следует понимать наложение на правонарушителей общеобязательных правил, действующих в государственном управлении, административных взысканий, влекущих для этих лиц обременительные последствия материального или морального характера. Административная ответственность является одним из видов юридической ответственности, которому присущи все признаки последней. Вместе с тем, административная ответственность является составной частью административного принуждения и наделена всеми его признаками.

Основные черты административной ответственности состоят в том, что ее основанием является административное правонарушение (проступок). Привлечение к административной ответственности - обязанность государственных органов, которые являются субъектами исполнительной власти. Субъектами административной юрисдикции являются также районные (городские) суды (судьи). К виновным в совершении правонарушения применяются административные взыскания. Порядок привлечения к административной ответственности упрощенный, что создает условия для оперативного и экономичного использования. Следует обратить внимание на то, что между правонарушителем и органом (должностным лицом), который налагает взыскание, отсутствуют служебные отношения, что характерно для дисциплинарной ответственности. Административная ответственность урегулирована нормами административного права, в которых приводится полный перечень административных проступков, административных взысканий и органов, уполномоченных их применять. К этому виду юридической ответственности привлечено нарушителей общеобязательных правил (норм), установленных полномочными субъектами. Субъектами правонарушений,могут быть физические лица - граждане и должностные лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]