Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN-ADMIN.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
281 Кб
Скачать

31.Поняття, ознаки та види державної служби.

Государственная служба в Украине - это профессиональная деятельность лиц, занимающих должности в государственных органах и их аппарате относительно практического выполнения задач и функций государства и получающих заработную плату за счет государственных средств.

К признакам государственной службы можно отнести:

- Это разновидность государственной, общественно-полезной деятельности;

- Осуществляется на профессиональной основе лицами, занимающими должности в государственных органах;

- Направлена ​​на практическое выполнение задач и функций государства;

- За выполненную работу люди получают государственную зарплату.

Изучая вопрос о видах государственной службы, следует иметь в виду, что на законодательном уровне этот вопрос в Украине не урегулирован. Нет единого мнения по этому поводу и в науке. Чаще государственной службе классифицируют на такие виды, как:

- Службу в органах законодательной, исполнительной и судебной власти;

- Гражданскую и милитаризованную (военную) службу;

- Гражданскую (в органах законодательной, исполнительной власти) и специализированную (военную, дипломатическую, таможенную, в правоохранительных органах и проч.).

32.Поняття і види державних службовців. Їхні обов’язки і права.

Государственный служащий - это лицо, которое выполняет в порядке, установленном законом, обязанности государственной службы в соответствии с государственной должности за денежное вознаграждение.

Выделяют: вспомогательный (технический) персонал, специалистов, должностных лиц и представителей административной власти.

Деятельность вспомогательного персонала связана с выполнением материально-технических действий (операций), которые не влекут за собой юридических последствий, но имеют большое значение в управленческой практике, поскольку в процессе такой деятельности создаются условия для совершения юридически значимых действий. В состав вспомогательного персонала входят: секретари, делопроизводители, архивариусы, лаборанты, стенографисты и др..

К специалистам относятся служащие, которые имеют профессиональные знания в определенных областях и осуществляют профессиональную деятельность. Это врачи, ученые, агрономы, юристы и т.д.. Их должности не связано с руководящей деятельностью и не порождают юридических последствий. Лишь в отдельных случаях их действия могут создавать юридические последствия, например, преподаватель принимает экзамены, врач выдает больничный лист и т.п..

К должностным лицам, как уже было отмечено, относятся те служащие, на которых возложено осуществление организационно-распорядительных и контрольно-совещательных функций. Их действия, связанные с выполнением этих функций, всегда влекут за собой юридические последствия. Они своими действиями создают юридические акты, способны порождать, изменять, прекращать конкретные юридические отношения.

К представителям административной власти относятся служащие, чьи действия распространяются на лиц, им не подчиненных (работники милиции, государственных инспекций, государственной контрольно-ревизионной службы и т.д.). Они наделены правом применять административное принуждение, а некоторые из них - и административные взыскания за административные правонарушения.

Основными обязанностями государственных служащих являются:

соблюдение Конституции Украины и других актов законодательства Украины;

обеспечение эффективной работы и выполнение заданий государственных органов согласно их компетенции;

недопущение нарушений прав и свобод человека и гражданина;

непосредственное выполнение возложенных на них служебных обязанностей, своевременное и точное выполнение решений государственных органов или должностных лиц, распоряжений и указаний своих руководителей;

сохранение государственной тайны, информации о гражданах, которая стала им известна во время исполнения обязанностей государственной службы, а также другой информации, которая согласно законодательству не подлежит разглашению;

постоянное совершенствование организации своей работы и повышения профессиональной квалификации;

добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, инициатива и творчество в работе.

Государственный служащий должен действовать в пределах своих полномочий. В случае получения поручения, противоречащего действующему законодательству, государственный служащий обязан безотлагательно в письменной форме доложить об этом должностному лицу, давшему поручение, а в случае настаивания на его выполнении - уведомить высшее по должности лицо.

Государственные служащие имеют право:

пользоваться правами и свободами, которые гарантируются гражданам Украины Конституцией и законами Украины;

принимать участие в рассмотрении вопросов и принятии в пределах своих полномочий решений;

получать от государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, органов местного и регионального самоуправления необходимую информацию по вопросам, относящимся к их компетенции;

на уважение личного достоинства, справедливое и уважительное отношение к себе со стороны руководителей, сотрудников и граждан;

требовать утверждения руководителем четко определенного объема служебных полномочий по должности служащего;

на оплату труда в зависимости от должности, которую он занимает, ранга, который ему присваивается, качества, опыта и стажа работы;

беспрепятственно знакомиться с материалами, которые касаются прохождения им государственной службы, в необходимых случаях давать личные объяснения;

на продвижение по службе с учетом квалификации и способностей, добросовестного исполнения своих служебных обязанностей, участие в конкурсах на замещение должностей более высокой категории;

требовать служебного расследования с целью снятия безосновательных, по мнению служащего, обвинений или подозрений;

на здоровые, безопасные и надлежащие для высокопроизводительной работы условия труда;

на социальную и правовую защиту в соответствии с его статусом;

защищать свои законные права и интересы в вышестоящих государственных органах и в судебном порядке.

Конкретные обязанности и права государственных служащих определяются на основе типовых квалификационных характеристик и отображаются в должностных положениях и инструкциях, утверждаемых руководителями соответствующих государственных органов в пределах закона и их компетенции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]