Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN-ADMIN.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
281 Кб
Скачать

9. Понятие виды и основные тенденции систематизации административного законодательства

Разнообразные административно-правовые нормы содержатся в многочисленных нормативных актах общего, местного и ведомственного характера, принятых в различное время. Весь этот нормативный материал требует определенной систематизации. Под систематизацией понимают упорядочение и совершенствование действующего законодательства и иного нормативно-правового материала путем его обработки и изложения по определенной системе в виде сборников (справочников), актов (предметных, системно-предметных, хронологических и др.) или в форме сведенных (собранных) кодифицированных актов. Систематизация законодательства является

объективно необходимым элементом правовой деятельности государства, ее совершенствования, укрепления правовой основы государственной и общественной жизни.

Кодификация как направление систематизации административного права осуществляется путем объединения в одном комплексном акте административно-правовых норм, содержащихся в различных актах, но относящихся к одному институту, совершенствования их содержания, устранения устаревших норм, заполнения пробелов в административно-правовом регулировании с целью повышения его эффективности, обеспечения надлежащих условий для пользования нормативным материалом. Конечным результатом кодификации всегда выступают новые комплексные акты — кодексы, уставы, положения и т. п. Одновременно прекращается действие многих норм, которые подвергались кодификации. Кодификация всегда отличается официальным характером, осуществляется государственными органами, имеющими соответствующую компетенцию.

В отличие от норм некоторых отраслей права нормы административного права невозможно по объективным причинам объединить в один или даже в несколько комплексных (кодифицированных) нормативных актов. Действующее административное право, как уже отмечалось, регулирует широкий круг управленческих отношений. Его нормы содержатся в многочисленных актах различной юридической силы. Кроме того, нормотворчество в государственном управлении характеризуется высоким уровнем динамичности, частым появлением новых норм, что усложняет содержание и структуру правового материала и ограничивает возможность его кодификации. В связи с этим упорядочение административного права осуществляется путем издания системы кодифицированных (объединенных единым объектом правового регулирования) актов, регулирующих те или иные стороны государственного управления.

Инкорпорация — упорядочение нормативно-правового материала путем его обработки и изложения по определенной системе в виде хронологических, системно-предметных, предметных сборников. В результате инкорпорации законодательства об административных правонарушениях издан, например, справочник «Ответственность за административные правонарушения» для работников правоохранительных органов.

Инкорпорация осуществляется заинтересованными органами, должностными лицами, научными работниками. Подготовленные ими сборники не подлежат утверждению. Инкорпорация имеет целью облегчить поиск нормативного материала и научных исследований в области права, обеспечить эффективную подготовку специалистов (юристов). В инкорпорированные сборники может быть включено лишь действующее законодательство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]