Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN-ADMIN.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
281 Кб
Скачать

37. Колективні суб’єкти (юридичні особи) як суб’єкти адміністративної відповідальності.

Административная ответственность юридических лиц

Согласно КоАП субъектами административной ответственности являются только физические лица. Однако, на законодательном уровне установлена ​​административная ответственность и юридических лиц. Интенсивное развитие этого вида ответственности начался после обретения Украиной независимости и был обусловлен процессами роста предпринимательства и становления рыночной экономики, которые привели к образованию значительного количества юридических лиц, основанных на частной и коллективной формах собственности.

Как известно, юридических лиц признают субъектами правовых отношений практически во всех отраслях права, за исключением тех, где это невозможно, исходя из природы самих отношений (например, в семейном, уголовном праве и некоторых других).

Вступая в правовые отношения, юридические лица, как физические, своими действиями могут реализовывать предоставленные им права и исполнять обязанности, то есть осуществлять правомерное поведение, но могут и нарушать их, то есть осуществлять неправомерное поведение. За отдельные проявления неправомерного поведения законодательством предусмотрено привлечение нарушителя, в нашем случае юридического лица, к правовой ответственности.

Так, ст. 35 Закона Украины «О пожарной безопасности» предусматривает, что нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, невыполнение предписаний должностных лиц органов государственного пожарного надзора, предприятия, учреждения и организации могут привлекаться к уплате штрафа, который не может превышать 2% месячного фонда заработной платы предприятия , учреждения, организации.

А ч. 2 п. 2 Положения о порядке наложения и взыскания штрафов за нарушение законодательства о защите прав потребителей устанавливает, что изготовление, реализация товара, выполнения работ, оказания услуг, не отвечающих требованиям нормативных документов, влечет наложение на субъектов хозяйственной деятельности взыскание в виде штрафа в размере 50% стоимости изготовленной или полученной для реализации партии товара.

В приведенных предписаниях закреплено признаки, присущие административной ответственности: принуждение (побуждение) нарушителя к выполнению общеобязательных правил, установленных в сфере государственного управления, административное взыскание в виде штрафа, негативные последствия материального (финансового) характера, которые наступают для нарушителя. Кроме того, в других нормах упомянутых правовых актов содержатся еще некоторые черты, характерные административной ответственности. Так, упомянутые взыскания в большинстве случаев применяют органы исполнительной власти, хотя иногда и через суд. О порядке привлечения к ответственности, то он упрощенный, даже по сравнению с предусмотренным КоАП, подобное.

Хобта есть все основания говорить об административной ответственности юридических лиц, как о самостоятельный вид административной ответственности. Он тесно переплетается с административной ответственностью физических лиц. Так, в случае совершения правонарушения юридическим лицом возможно три вида правовых последствий: привлечение к ответственности должностного лица, как за нарушение таможенных правил привлечения к ответственности одновременно и юридической, и должностного лица, как в случае совершения нарушения в сфере ограничения монополизма; привлечения к ответственности только юридического лица, как в случае нарушения правил градостроительства.

Несмотря на изложенное, отдельные ученые отрицают факт наличия административной ответственности юридических лиц. Это обусловлено главным образом тем, что в КоАП юридические лица не упоминаются, отдельный кодифицированный акт, посвященный этому вопросу, отсутствует, а правовые нормы, которые составляют упомянутый вид административной ответственности, не объединены в целостную систему.

Однако, тщательный анализ действующего законодательства позволяет утверждать, что все вышесказанное свидетельствует не об отсутствии административной ответственности юридических лиц, а наоборот, о том, что институт административной ответственности юридических лиц находится в процессе становления. Бесспорно, он еще окончательно не оформился и содержит много противоречий и пробелов, однако, отрицать его существования нет никаких оснований. В последнее время особенно остро стояла проблема почти полного отсутствия правового регулирования общих вопросов и принципов этого вида ответственности.

Важным шагом по решению этой проблемы стало принятие Хозяйственного кодекса Украины (ГКУ), главы 28 которого полностью посвящен общим вопросам административной ответственности юридических лиц. В ней установлен перечень административных взысканий, законодатель называет административно-хозяйственными санкциями, предоставлено характеристику каждому из них, определен срок их применения и гарантии прав юридических лиц в случае неправомерного привлечения их к ответственности.

То есть ГКУ можно назвать лишь законом, который официально признал административную ответственность юридических лиц, но и первым кодифицированным актом, который содержит общие положения о такой ответственности. Его положения касаются не всех ее случаев, но значительной части из них. Так, они регулируют ответственность юридических лиц за нарушения в сфере ограничения монополизма, защиты конкуренции, защиты прав потребителей, внешнеэкономической деятельности, градостроительства, рекламы, выполнение государственных заказов и т.п.. На ответственность за нарушения в сфере налогообложения, пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, использования природных ресурсов, банковской деятельности и некоторые другие эти общие положения не распространяются.

В дальнейшем, чтобы обеспечить эффективное функционирование рассматриваемого вида административной ответственности, необходимо установить четкий перечень юрисдикционных органов, а также общие правила привлечения юридических лиц к административной ответственности. Состояние дел, существующий сейчас, когда у каждого государственного органа разработан свой, отдельный и обычно очень несовершенный порядок наложения административных взысканий (рассмотрения дел об административных правонарушениях со стороны юридических лиц), а во многих случаях он вообще отсутствует, является неудовлетворительным.

В связи с этим проведение систематизации, в частности кодификации законодательства об административной ответственности юридических лиц, имеет важное практическое значение. Это позволит не только эффективно применять соответствующие правовые нормы, что является предпосылкой укрепления законности в сфере деятельности предприятий, учреждений и организаций, но и создаст надежную базу для дальнейшей работы в направлении совершенствования упомянутого законодательства и практики его реализации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]