Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы гидравлики 050410.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
3.6 Mб
Скачать

2.10.Точка приложения силы давления жидкости на плоские стенки.

Представим на рис. 2.5 деталь предыдущего чертежа. Центр давления силы будет совпадать с центром тяжести фигуры, так как поверхностное давление , передаваясь через жидкость, равномерно распределяется по рассматриваемой площади. Что касается избыточного давления, то оно распределяется неравномерно по площади фигуры: чем глубже расположена точка фигуры, тем большее давление она испытывает; поэтому центр давления силы будет лежать ниже центра тяжести фигуры (см. точку ).

Искомая сила РА является геометрической суммой сил Ра и Р. Точка DA будет лежать между точками С и D; эта точка DA найдется в результате геометрического сложения сил Ра и Р. Таким образом, вопрос сводится к отысканию точки D, определяемой координатой уD. Зная уD, мы далее, как указано выше, найдем и величину уD, определяющую положение точки DA.

Расчетную зависимость для величины уD находят, исходя из следующего условия: сумма моментов составляющих элементарных сил pdS относительно оси Ох равна моменту равнодействующей силы Р относительно той же оси Ох.

Р ис. 2.7

Имея в виду это условие, можем написать:

.

(2.0)

Эту формулу можно переписать в виде

.

(2.0)

или

.

(2.0)

Откуда

.

(2.0)

где

.

(2.0)

момент инерции плоской фигуры относительно оси Ох, а

.

(2.0)

есть, как это уже отмечалось, статический момент плоской фигуры относительно оси Ох,

Формулу (2.41) можно еще переписать в виде

.

(2.0)

или

.

(2.0)

где положительная величина е называется эксцентриситетом. Эксцентриситет

.

(2.0)

причем здесь lC есть момент инерции рассматриваемой плоской фигуры относительно горизонтальной оси, проходящей через центр тяжести фигуры. Как видно, центр давления силы Р лежит ниже центра тяжести фигуры на величину, равную е.

Выше мы ограничились отысканием только одной координаты точки D (координаты yD). Однако в общем случае приходится еще определять и вторую координату (хD). Ее можно найти, исходя из уравнения моментов соответствующих сил (уравнения, аналогичного (2-86)) относительно оси Оу.

2.11.Сила давления жидкости на криволинейные поверхности

Определение давления жидкости на цилиндрическую поверхность представляет собой частный случай общей задачи о давлении жидкости на криволинейные поверхности. Чтобы получить общее решение, возьмём сосуд произвольной формы и выделим его на стенке какую-либо произвольную поверхность S, ограниченную контуром AMBN. Будем искать составляющие полного давления на эту поверхность по координатным осям, выбрав, например, начало координат на свободной поверхности жидкости и расположив оси так, как это показано на чертеже. При этом ограничимся определением лишь одной составляющей Rx. Параллельной оси x, поскольку остальные составляющие можно найти аналогичным образом. Найдём проекцию поверхности S на некоторую плоскость NN, нормальную к оси x и расположенную между этой поверхностью и координатной плоскостью ZOY. Отметим, что указанную плоскость проекции NN, как и направление самой оси x, можно выбирать по-разному. На жидкость, заключённую в объёме между поверхностью S, плоскостью NN и поверхностью проектирующего цилиндра, образующие которого параллельны оси x, действуют следующие силы: тяжести (вес) Gx выделенного объёма жидкости; давления жидкости RFx на проекцию поверхности S на плоскость NN; давления на боковую поверхность указанного объема (их проекция на ось x равна нулю); реакции R со стороны поверхности S, равная по значению, но обратная по направлению искомой силе давления жидкости. Проектируя эти силы на ось x, имеем:

(2.0)

откуда для проекции силы реакции получаем

(2.0)

Аналогично находят выражения для проекции силы реакции и на другие координатные оси:

(2.0)

(2.0)

где - углы между направлением линии действия силы тяжести и осями координат x, y, z.

Таким образом, получаем следующую общую теорему о давлении жидкости на криволинейную поверхность: проекция силы давления жидкости на криволинейную поверхность S на заданную ось x равна сумме проекций на эту ось веса жидкости, находящейся между поверхностью S, поверхностью проектирующего цилиндра и плоскостью проекций, нормальной к оси x, и силы давления жидкости на проекцию поверхности S на ту же плоскость проекции. Силу гидростатического давления на криволинейную поверхность определяют по формуле:

,

(2.0)

где - составляющие силы избыточного давления по соответствующим координатным осям. В случае цилиндрической криволинейной поверхности:

,

(2.0)

где и - горизонтальная и вертикальная составляющие силы . Горизонтальная составляющая избыточного давления равна силе давления на вертикальную проекцию криволинейной поверхности:

,

(2.0)

где - манометрическое давление на поверхности жидкости; - глубина погружения центра тяжести вертикальной проекции криволинейной поверхности; - площадь вертикальной проекции криволинейной поверхности. Если манометрическое давление на свободной поверхности жидкости равно нулю ( ), то

.

(2.0)

Вертикальная составляющая равна весу жидкости в объёме тела давления. Тело давления расположено между вертикальными плоскостями, проходящими через крайние образующие цилиндрической поверхности, самой цилиндрической поверхностью и свободной поверхностью жидкости или её продолжением. (рис. 1)

Рис. 2.8

Если давление на свободной поверхности жидкости , то тело давления ограничивается сверху пьезометрической плоскостью, удалённой от свободной поверхности жидкости на расстояние Направление силы определяется тангенсом угла :

. (1.8)

(2.0)

Если криволинейная поверхность не цилиндрическая, то горизонтальную составляющую определяют аналогично .