Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация производства 2009 испр..doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
399.36 Кб
Скачать

37

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего и профессионального образования

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Организация производства на предприятиях отрасли

Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии

(в отраслях топливно-энергетического комплекса)» факультета безотрывного обучения

Ухта 2009

ББК 65.9 (2) 23 Я7

П 12

Павловская А.В. Организация производства на предприятиях отрасли: Методические указания к контрольной работе. – Ухта: УГТУ, 2009 г. – 37 с.

В методических указаниях приведены рабочая программа дисциплины, варианты контрольных заданий и методические указания к решению задач.

Методические указания предназначены для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в отраслях топливно-энергетического комплекса)» при изучении дисциплины «Организация производства на предприятиях отрасли».

Содержание методических указаний соответствуют рабочим учебным программам.

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой организации и планирования производства от 28.01.2009 г. протокол №6 и предложены для издания Попечительским Советом специальности 080502 от 06.02.2009 г., протокол №2.

Рецензент Истомина Е.В., доцент кафедры организации и планирования производства, к.э.н.

Редактор Павловская А.В., доцент, к.э.н.

В методических указаниях учтены предложения рецензента и редактора.

План 2009 г., позиция 203

Подписано в печать 29.06.2009г. Компьютерный набор.

Объем 37 с. Тираж 100 экз. Заказ № 232.

© Ухтинский государственный технический университет, 2009

169300, г. Ухта, ул. Первомайская, 13.

Отдел оперативной полиграфии УГТУ

169300, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

Введение

Основой рыночной экономики является всесторонняя интенсификация производства, мобилизация всех возможностей повышения его эффективности на основе ускорения научно-технического прогресса, важнейшим направлением которого является совершенствование организации производства.

Проблеме совершенствования организации производства стали уделять серьезное внимание с середины 60-х годов. До этого времени повышение производительности труда осуществлялось преимущественно за счет совершенствования техники и технологии производства и увеличения производственных мощностей при неизменных в течение многих лет формах организации производства. Это привело к несоответствию организации производства применяемой технике и технологии, недоиспользованию возможностей роста производительности труда.

Современный этап экономического развития страны характеризуется новыми возможностями повышения эффективности производства путем совершенствования его организации. В современных условиях научно-технический прогресс, интенсификация производства немыслимы без совершенствования на научной основе организации производства и управления, постоянного приведения ее в соответствие с развивающейся материально-технической базой производства.

Постоянно усиливающееся внимание предприятий к вопросам совершенствования организации производства не случайно. Реализация мероприятий по совершенствованию организации производства дает значительный экономический эффект, не требуя капитальных вложений, способствует повышению производительности труда.

Под организацией производства следует понимать рациональное сочетание и соединение во времени и пространстве рабочей силы со средствами и предметами труда для достижения заданных целей производственной системы с наименьшими материальными, трудовыми и финансовыми затратами.

Составной частью организации производства является организация труда.

Под организацией живого труда понимается определенное сочетание и соединение работников производства во времени и пространстве для достижения наибольшей результативности трудового процесса в соответствии с установленной технологией и организацией использования средств труда и движения предметов труда. Организация живого труда на предприятии представляет систему, состоящую из следующих элементов: разделение и кооперация труда, организация и обслуживание рабочих мест, изучение и применение передовых приемов и методов труда, нормирование и стимулирование труда, подготовка и повышение квалификации кадров, улучшение условий труда, установление режимов труда и отдыха.

Объектом дисциплины является промышленное предприятие, которое рассматривается как производственная система, а предметом – изучение методов и средств наиболее рациональной организации производства.

Организация производства представляет собой особый вид человеческой деятельности по созданию и совершенствованию производственной системы.

Дисциплина «Организация производства на предприятиях отрасли» тесно связана с технологией производства, бухучетом, анализом хозяйственной деятельности, экономикой предприятия, экономикой и социологией труда, маркетингом, планированием, менеджментом, экономико-математическими методами управления и планирования.

Методом дисциплины является единственно научный метод диалектического материализма, позволяющей рассматривать организацию производства как непрерывный процесс оптимального соединения во времени и пространстве рабочей силы со средствами и предметами труда, результатом которого является повышение эффективности производства.

Каждый студент должен ознакомиться с рабочей программой дисциплины и выполнить контрольную работу, номер которой соответствует последней цифре зачетной книжки. В заключение работы приводится список используемой литературы.