Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поры по вэд.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Общая характеристика развивающихся стран. Дифференциация развивающихся стран.

РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ. Бывшие колонии и полуколонии, более 130 государств Азии, Африки и Латинской Америки.

Подгруппы:

1. Новые индустриальные страны(НИС) - 16 стран. Южная Корея, Сингапур, Тайланд, Филлипины, Индонезия, Бразилия, Гонконг

2. Страны ОПЕК (энерго-экспортеры) - 12 стран. Алжир, Эмираты, Аравия …

3. Страны со среднем уровнем развития >50 Индия, Египет, Тунис, Кения, Сенегал

4. Наименее развитые страны. Тропическая Африка, Афганистан, Непал, Судан, Эфиопия

Общие черты социально-экономического развития:

- Колониальное прошлое, предопределившее территориальную структуру и преимущественно аграрно-сырьевую специализацию хозяйства;

- Зависимое положение в мировом хозяйстве, их развитие находится в сильной зависимости от притока иностранного капитала;

- Огромная внешняя задолженность;

- Низкий уровень производимого ВВП, в том числе и на душу населения;

- Низкий уровень жизни большей части населения;

Все развивающиеся страны относятся к странам третьего мира, то есть к странам с отстающим экономическим развитием от развитых стран. Общее экономическое отставание связано со слабым развитием промышленного сектора.

Все развивающиеся страны в прошлом находились в колониальной зависимости и их появление на политической карте мира связано с крушением колониализма. Историческое прошлое (колониальная зависимость) сложили узкоотраслевой тип экономики с подчинённым положением в международном экономическом разделении труда.

Развивающиеся страны занимают значительное место в современном мире:

o  Им принадлежит 62% территории всего мира,

o  В них проживает 54% всего населения мира,

o  Они являются главными источниками увеличения численности населения и составляют 90% естественного прироста населения.

В экономических вопросах их роль значительно ниже:

o   Им принадлежит 14% мирового производства,

o  Торговый оборот составляет 22% от мирового показателя.

o   Ими производится менее 50% с/х продукции.

 Промышленными странами являются лишь: Аргентина и Сингапур, а так же некоторые страны Латинской Америки имеют более высокий уровень развития капитализации средств.

Около 20 стран развивающегося мира, в том числе: Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили и Индия имеют довольно высокий уровень развития рыночных отношений, но всё же сохраняют зависимое положение от развитых стран мира.

Несмотря на наличие контрастности развивающиеся страны имеют сходства:

До настоящего времени в мире сохраняется несколько колоний:

Гибралтар – колония Англии,

Французская Гвиана –Французская колония.

постепенно многие страны стали моноструктурными, то есть странами, когда в экспорте три главных (основных) товара дают более 50% экспортной выручки.

При этом самой моноструктурной страной мира является Ливия, её экспорт состоит из 4 видов товара, при этом нефть даёт 99,9% экспортной выручки.

Некоторые страны преодолели этот тип:

Бразилия – 120 видов товаров, три из них составляют 40% выручки.

Индия – 103 вида товара, три из них составляют 38% выручки.

Страны развивающегося мира в основном аграрные или аграрно-индустриальные, соотношение производимой продукции соответственно составляет в соотношении с/х к промышленной 2:1.

Внешние связи:

1. В экспорте преобладает с/х продукция и сырьё.

2. В экономике внедряется продукция промежуточных производств.

3. Большой объём отводится продукции художественных промыслов (элементы монументального, декоративно-прикладного (живопись, орнамент, графика, шрифты) искусства и художественного конструирования).

Аграрный (аграрно-промышленный) сектор. Структура аграрно- промышленного сектора. Пути развития АПК. Роль государства в развитии АПК. Продовольственная безопасность.

См. вопр. (Институциональная, секторальная и отраслевая структура мирового хозяйства.). Отраслевая структура мирового хозяйства (4 главных сектора): 1). Первичный сектор: дает около 5% всей продукции в мире; первичная человеческая хозяйственная деятельность (земледелие и животноводство), т. е. аграрный сектор (сельское хозяйство); около половины человечества живет на доходы от сельского хозяйства; у большинства развитых стран мира сложились структуры агробизнеса, т. е. аграрно-промышленные комплексы (АПК); структура АПК: а). Вспомогательная отрасль сельскохозяйственное машиностроение, подготовка специалистов в области сельского хозяйства, мелиоративные работы, т. е. все то, что предшествует сельскому хозяйству; б). Собственно сельскохозяйственная отрасль растениеводство (выращивание растений) и животноводство (разведение животных); в). Обслуживающая отрасль пищевая промышленность, торговля, т. е. все то, что перерабатывает. Направления интенсификации: химизация, использование достижений генетики и селекции, механизация, мелиорация комплекс работ по улучшению земель (орошение, гипсование почв, осушение и др.). Зеленая революция попытка интенсифицировать сельскохозяйственное производство путем внедрения высокоурожайных сортов. В СССР 25% бюджета шло на сельское хозяйство, а сейчас 1,3%. Сельскохозяйственное производство зависит от успешного функционирования других отраслей, поставляющих сельскому хозяйству технику, машины, горючее, удобрения и др. Пути развития: 1). Экстенсивный - прирост продукции осуществляется за счет количественного увеличения участвующих в производстве средств труда; характерным является расширение площадей земельных ресурсов на прежней технической основе без существенного изменения техники и технологии производства; количество земель ограничено => путь не имеет перспективы; 2). Интенсивный способствует росту урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства за счет применения успехов научно-технического прогресса, эффективного использования земельных, материальных и трудовых ресурсов. Продовольственная проблема если в таком же высоком темпе, как сейчас, будет расти численность населения Земли, то возможно наступление продовольственного кризиса. Другая важна проблема качество пищи, наличие в ней необходимых организму белков, витаминов, минералов. Типы стран по уровню обеспеченности продовольствием: 1). Основные экспортеры продовольствия (США, Канада, Австралия и др.); 2). Малые страны, активно экспортирующие продукты (Венгрия, Финляндия); 3). Государства, испытывающие дефицит, но способные приобрести продукты (Япония); 4). Страны, едва обеспечивающие свои потребности (Индия, Китай); 5). Страны с зарождающимся продовольственным кризисом из-за роста населения (Непал, Сальвадор) и т. д.