Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поры по вэд.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Мировой рынок ценных бумаг. Международные фондовые биржи. Биржевые индексы и котировки.

Рынок ценных бумаг характеризуется возможностью привлекать денежные средства многих поставщиков капитала, собирать большие суммы и на более длительный срок, чем банковские кредиты, иногда на неограниченное время, если речь идет о выпуске акций. Необходимость существования ценных бумаг обусловлена товарными и денежными отношениями, постоянно возникающими между субъектами рыночной системы, неизбежно порождающими долговые обязательства, которые в любой цивилизованной и политически стабильной экономике оформляются с соблюдением правил, гарантирующих права и обязанности по долгам. Спрос на деньги при ведении хозяйственных операций, их недостаток у одних и избыток (даже временный) у других, в свою очередь, порождают рынок денежных ресурсов (фондов) в виде ценных бумаг. Этот рынок обеспечивает с выгодой для обеих сторон перелив сбережений в инвестиции (вложения в торговлю и промышленность).

Кроме того, рынок ценных бумаг может служить одним из орудий приватизации государственных предприятий (в случае если такие предприятия преобразовываются в АО), что также делается с целью организации и дальнейшего развития производства. В условиях экономического кризиса рынок ценных бумаг, так же как и любой товарный рынок, отражает в себе процессы, происходящие в экономике.

Фондовый рынок, или рынок ценных бумаг, представляет собой систему отношений купли-продажи различных финансовых активов или фондовых ценностей. Фондовый рынок подразделяется на первичный и вторичный.

Первичным рынком ценных бумаг (рынком IPO – Initial Public Offering) является экономическое пространство, которое ценная бумага проходит от ее эмитента до первого покупателя.

Вторичный рынок ценных бумаг – это сфера обращения ценных бумаг, куда они попадают после того, как их продаст первый владелец, приобретший их у эмитента (непосредственно или через посредника).

Как особый сектор рынка ценных бумаг фондовые биржи являются его важнейшей частью. Их необходимость связана с тем, что они способствуют накоплению капитала, его распределению и перераспределению, а также контролю за инвестициями и инфляцией. Эффективность фондовых бирж общепризнанна, а потому растет их число и обороты. Всего в мире насчитывается около 200 фондовых бирж, объединенных в Международную Федерацию фондовых бирж (МФФБ). Крупнейшими из них являются фондовые биржи в Нью-Йорке, Токио, Франкфурте и Лондоне.

Фондовый индекс - это число, которое в обобщенной форме выражает состояние определенной группы акций. Фондовый индекс определяется как средняя величина курсов акций на конкретную дату по репрезентативной группе предприятий по отношению к их базовой величине, рассчитанной на более раннюю дату. Базовое значение индекса исчисляется на некоторую дату или за определенный период в прошлом. Как правило, абсолютные значения индексов не важны (за тем исключением, когда имеется секьюритизированная форма индекса, позволяющая ему обращаться на бирже подобно акциям).

Используя фондовые индексы в динамике, инвесторы могут определить тенденции изменении курсовой стоимости акции. Если индексы растут, то это свидетельствует о росте цен на акции, а рынок называют «рынком быков». Если они снижаются, то это — «рынок медведей». одновременно существует множество разных индексов одного и того же рынка.

БИРЖЕВАЯ КОТИРОВКА — установление курса ценных бумаг на фондовых биржах и цен на товары, представленные на товарных биржах; курсы регистрируются специальной котировальной комиссией биржи и отражают складывающуюся на биржевых торгах конъюнктуру, соотношение спроса и предложения.