Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поры по вэд.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Цели и инструменты государственного и международного регулирования внешней торговли. Внешнеторговые правовые режимы. Либерализм и протекционизм во внешнеэкономической деятельности.

Внешнеторг полит - элем нац эк-ой полит страны.2 вида: полит своб торговли и протекционизм. Полит своб торговли-невмешат-во гос-ва во внешнеторг обмен с др гос-ми,нет препятствий для товарооборота,созд-ся усл-ия для развит-я м\нар обмена Т и У,но есть жесткая конкур-ия с иностр Т и У. Протекц-зм-гос политика с использ-ем во внеш торг-ле запретов и огранич-ий, затрудн-е доступа иностр Т,У,капит-ла на внутр рынок для ослаб-я на нем иностр конкур-и. Внешнеэ полит-ка развитых гос-в –сочет-е полит своб торг-ли и протекц-зма,что обеспеч защиту эк-их интересов страны на мир рынке. Центр проблемой внешнеэк полит-соотнош-е открытости эк-ки с треб-ями нац безопас-ти и защиты эк интересов на мир рынке. Гос регулир ВЭД в РФ,способы: 1)ТТР вэд-там льготы(страны РНБ-ставка т.пошл=база,не РНБ=2база,развив-ся страны=0,75база,наименее разв-ые страны и СНГ=0база);2)нетариф рег-ие(квотир-ие,лицензир-ие,запреты и оганич-ия на ввоз\выв).

Валютно-финансовые условия внешнеторговых сделок. Способы (средства) платежа и формы расчетов.

Контракт купли-продажи - это коммерческий документ, представляющий собой договор поставки товара и, если необходимо, сопутствующих услуг, согласованный и подписанный экспортером и импортером.

Основными разделами внешнеторгового контракта купли-продажи являются :

1. преамбула контракта: наименование и номер контракта; место и дату заключения контракта; определение сторон , совершающих сделку .

2. предмет контракта ;

3. количество и качество; Технические условия

4. срок и дата поставки;

5. базисные условия поставки- специальные условия, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя.;

6. цена и платеж- определяются единица измерения, базис цены, валюта цены, способ фиксации цены и уровень цены;

7. упаковка;

8. порядок отгрузки и сдача-приемка;

9. рекламации и гарантии;

10. " форс - мажор ";

11. арбитраж;

12. транспортные условия и санкции.

При определении условия платежа в контракте устанавливается : валюта платежа; срок платежа; способ платежа и форма расчета; оговорки, направленные на уменьшение или устранение валютного риска.

Способы платежа. Их определяют, когда производится оплата товара по отношению к его фактической поставке. Основные способы платежа : наличный платеж, платеж с авансом и платеж в кредит.

Формы расчетов, применяемые зарубежными странами, весьма разнообразны и связаны с использованием различных видов банковских и кредитных средств платежа. Наличные денежные знаки в международных коммерческих сделках обычно не применяются. Основными формами расчетов являются : инкассовая, аккредитивная, по открытому счету, путем телеграфных и почтовых переводов, чековая, вексельная.

Инкассовая форма расчетов представляет собой поручение клиента банку совершить действия по получению от плательщика на основании денежных, товарных или расчетных документов определенной суммы или подтверждения того, что эта сумма будет выплачена в установленные сроки.

АККРЕДИТИВНАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ-форма безналичных расчетов за товары и услуги, при которой оплата предъявленных поставщиком документов об отгрузке товаров или оказании услуг производится банком поставщика (в котором у него открыт расчетный счет) за счет средств плательщика, находящихся на его расчетном счете в другом, обычно иногороднем, банке.