Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поры по вэд.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Система тарифных и нетарифных методов регулирования.

ТТР-метод гос рег-ия внеш торговли Т путем примен-ия ввоз\выв пошлин. Там тариф-инструмент гос рег-ия внеш торговли, это список облагаемых там пошлинами товаров. Функции там тарифа:1)протекц-ая:защита нац товаропроизв-лей,2)фискальная:обеспеч поступл-я средств от взимания там пошл в бюджет страны. Чем больше развито хоз-во,тем ниже там пошлины.Высок пошл-ми защищают внутр рынок от аналог иностр Т,стимулир-ют экспорт. В там тарифе для стран РНБ-баз ставка там пошл,не РНБ=2база,развив-ся страны=0,75база,наименее разв и СНГ=0база. Ввозная там пошлина м вып-ть функции:фискальная,протекц-ая,регулир-ая,стимулир-ая. Ставка там пошл-размер денеж платежа за конкр Т. Нетариф огранич(НТО)-запреты и огранич-я,препятств-ие проникн-ю иностр Т на внутр рынок. НТО:1)экономич-ие:особ пошл(антидемпинговые,компенсац-е,спец-ые),налоги и сборы,меры валют регул-ия;2)администр-ые:эмбарго,квотир-е и лицензир-е.Квотир-ие-огранич по физ V или по стоим-ти(огранич-ся предлож-е на внутр рынке,увел цены на Т). Лицензир-ие-получ-ие спец разреш-ий на поставку опред Т.Виды лицензий:1)генер-ая-действ постоянно,нет запрет и огранич в теч всего действия,2)индивид-ая-разовое разреш-ие на Э\И с конкр Т. Эмбарго-полныйзапрет на торговлю опр Т(оруж,наркотики).Запрет на И-сезонный(с\х)и временный(спец виды Т). Налоги и сборы-это НДС,акцизы.Валют ограничения-сокращ-ие оттока валюты из страны для поддерж курса нац валюты. Эксп-ый контроль- за вывозомТ,У,рез-ми интеллект деят-ти(вооруж,воен техника,Т двойного назнач для созд-ия оруж масс пораж-я).

Стимулирование и кредитование вэд и экспортного производства. Экспортный контроль. Разделение полномочий в сфере вэд.

ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ государственный контроль над экспортом в целях обеспечения национальной и международной безопасности. Осуществляется путем ограничения экспорта товаров и технологий военного назначения (оружия, боеприпасов, оборудования и материалов для их производства и т.д.), а также товаров и технологий "двойного назначения" (т.е. таких, которые могут быть использованы как в мирных, так и в военных целях). К числу важнейших задач Э.к. относятся обеспечение соблюдения режима нераспространения оружия массового уничтожения (ядерного, химического, биологического и т.д.), а также режима контроля над ракетными технологиями.

принцип оптимального разделения функций и полномочий субъектов ВЭД. По Конституции ВЭД входит в предметы совместного ведения федерального центра и субъектов федерации, но четкого разделения по функциям и полномочиям нет. Это разграничение должно предполагать выделение нескольких типов природных ресурсов: а) стратегические природные ресурсы — предмет федерального уровня; б) месторождение нефти, газа и лесных ресурсов — совместная прерогатива федерального центра и субъектов федерации; в) остальные ресурсы — прерогатива субъектов федерации. Сегодня федеральный центр пытается взять на себя функции, которые являются прерогативой совместных полномочий. Данное разграничение требует документального оформления; 4) принцип обеспечения эквивалентности ВЭ связей и предотвращение доминирования ресурсно-сырьевой направленности экспорта. Доля топливно-сырьевых товаров около 80%, такая структура экспорта слабо развитых стран;

Международный кредит. Признаки международного кредита. Формы кредита. Формы к

редитования внешней торговли.

Кредит международный - , вид кредита, предоставляемого государствами, международными банками и финансовыми организациями, частными банками и фирмами в процессе международного экономического сотрудничества. ;

Отличительным признаком данной формы кредита является принадлежность одного из участников к другой стране, но сам состав участников кредитной сделки не меняется, в кредитные отношения вступают те же субъекты — банки, предприятия, государство и население.

В зависимости от вещественной формы ссуженной стоимости выделяют товарную, денежную и смешанную формы кредита.

Товарная форма кредита предполагает передачу во временное пользование конкретной вещи, определённой родовыми признаками.

Денежная форма кредита предполагает передачу во временное пользование оговоренного количества денег. Денежная форма является преобладающей в современных условиях экономики.

Смешанная форма кредита возникает в том случае, когда кредит был предоставлен в форме товара, а возвращён деньгами или наоборот — предоставлен деньгами, а возвращён в виде товара.

Кредитование внешней торговли — это предоставление кредитных средств в денежной или товарной форме на определенный срок для осуществления внешнеторговых операций.

Рассмотрим новые формы кредитования внешней торговли.

1. Факторинговые услуги, представляющие собой финансирование под уступку денежных требований.

2. При форфейтинге используется экономический инструмент акцептованный вексель, или тратта. Договор о форфейтинге является консенсуальным и носит организационный характер, поскольку сначала в договоре оговаривается, какие векселя банк принимает к форфейтингу, в какие сроки, по какой ставке они учитываются, а уже потом передается конкретный вексель.

3. Кредитование экспорта

4. Кредитование импорта

Классификация фирм: по виду хозяйственной деятельности, по сфере деятельности, по характеру собственности, по принадлежности капитала

и контролю, по правовому положению.

Классификация фирм: по виду хоз.деят-тти(производ-ые,торговые,транспортные,транспортно-экспедиторские, страхование, инжиниринговые,туристские,лизинговые,венчурные,выставочные,факторинговые,таможенно-брокерские,банковскофинансовые);по сфере деятельности(национальные, транснациоальные,союзы предпринимателей,торговые палаты,кредитно-справочные фирмы,исследовательские,консультационные,информа-ые агенства);по правовому положению(коммандитнеое,полное товарищества,ООО,АО);по характеру собственности(картели,тресты,синдикаты,концерны,,консорциумы,холдинги,финн-пром.группы,кооперативные и гос.фирмы);по принадлежности капитала и контролю(национальные,иностранные,смешанные,оффшорные,свободные экономические зоны

ЭКСПЕДИТОРСКИЕ ФИРМЫ - специальные посредники, выполняющие транспортно-экспедитогрское обслуживание по предоставлению грузоотправителю дополнительных услуг, связанных с подготовкой продукции к передвижению: оформление необходимых перевозочных документов, заключение договора перевозки с транспортными предприятиями, расчеты за транспортировку груза, организация погрузочно-разгрузочных работ, информация для участников транспортного процесса, страхование, консолидация мелких отправок, упрощение таможенных формальностей и т.д.

СТРАХОВАНИЕ (insurance) - система мероприятий по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых этими лицами страховых взносов (страховых премий).

ИНЖИНИРИНГ (англ. engineering) — инженерно-консультационные услуги, работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, подготовка технико-экономических обоснований проектов, выработка рекомендаций в области организации производства и управления, реализации продукции.

Ли́зинг (англ. leasing от англ. to lease — сдать в аренду) — вид финансовых услуг, связанных с кредитованием приобретения основных фондов.

Лизинговые компании - в РФ - коммерческие организации (резиденты РФ или нерезиденты РФ), выполняющие в соответствии со своими учредительными документами функции лизингодателей и получившие в установленном законодательством РФ порядке разрешения (лицензии) на осуществление лизинговой деятельности.

ВЕНЧУРНАЯ ("рисковая") ФИРМА - мелкая или средняя инвестиционная фирма, занятая научными исследованиями, инженерными разработками и их кредитованием

Факторинг (англ.— посредник, торговый агент) — это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

Бро́кер (англ.  - маклер, брокер, посредник) — юридическое или физическое лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем, между страховщиком и страхователем (страховой брокер), между судовладельцем и фрахтователем.

КОММАНДИТНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО — хозяйственное товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полные товарищикомплементарии), имеется один или несколько участников-вкладчиков, коммандитистов, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности

Полное товарищество —участники (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут «полную», неограниченную ответственность.

О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Акционерное общество - коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу

Карте́ль — форма монополистического объединения или соглашения. каждое предприятие, вошедшее в картель, сохраняет финансовую и производственную самостоятельность. Объектами соглашения могут быть: ценообразование, сферы влияния, условия продаж, использование патентов, регулирование объёмов производства, согласование условий сбыта продукции, наём рабочих. Действует, как правило, в рамках одной отрасли.

Синдика́т — это организационная форма монополистического объединения, при которой вошедшие в него компании теряют коммерческую сбытовую самостоятельность, но сохраняют юридическую и производственную свободу действий. Иными словами, в синдикате сбыт продукции, распределение заказов осуществляется централизованно.

Трест— одна из форм монополистических объединений, в рамках которой участники теряют производственную, коммерческую, а порой даже юридическую самостоятельность.

Концерн — финансово-промышленная группа компаний. Типичным является сохранение юридической и хозяйственной самостоятельности участников, но с учётом координации со стороны доминирующих финансовых структур. Обычно участники концернов объединяют не только экономический потенциал, но и усилия в рыночной стратегии. Основным преимуществом концерна является концентрация финансовых и других ресурсов.

Консорциум-временное соглашение между несколькими капиталистическими банками или промышленными компаниями для совместного размещения займа либо осуществления единого промышленного проекта большого масштаба с целью извлечения монопольных прибылей.

Хо́лдинг— совокупность материнской компании и контролируемых ею дочерних компаний.

Оффшорная компания-Юридическое лицо - нерезидент Российской Федерации, зарегистрированное в стране или на территории, имеющей оффшорный статус, в пределах которой действуют налоговые, таможенные, инвестиционные и другие льготы, и которое уполномочено осуществлять операции с нерезидентами страны местонахождения оффшорной компании.

СВОБОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА -любая территория в рамках данного государства, в пределах которой для хозяйственной и предпринимательской деятельности установлены какие-либо льготные условия таможенного, валютного, налогового, визового характера (свободные банковские зоны, оффшоры, зоны экономического благоприятствования, зоны свободной торговли, технологические парки и др.).

Признаки внешнеторговых операций. Показатели внешнеторговой деятельности. Мировые товарные рынки. Классификации и градация развития товаров. Технологическая емкость товаров. Международные товарные соглашения. Международная торговля: структура, динамика,тенденции развития.

Признаки внешнеторг.опер-ий:1)хотя бы 1 из сторон сделки д.б.иностр.лицом;2)содержание сделки заключ-ся в импорте либо экспорте Т и связ-ые с ними сопутствующие операции;3)валюта сделки явл-ся иностр-ой хотя бы для 1 стороны.Показ-ли внешнеторг.деят-ти. Изменение экспорта и импорта страны отражается во внешнеторговом балансе.Суммы стоимостных объемов экспорта и импорта составляют торговый оборот,а положит.или отриц.разница стоимостных объемов Э и И отражается в торговом сальдо.Баланс по текущим операциям-наиб-ее информат-ый баланс, отражающий все потоки активов, как частные так и офиц-ые,связ-ые с движением Т и У.Положит.сальдо текущ-го баланса-страна нетто-инвестор,дифицит-страна чистый должник.Торговлю сырьем регулируют МТС,кот.бывают 3-х видов:а)административные;б)стабилизационные;в)соглашения по мерам сырьевого развития.Технологич.емкость Т.-доля затрат на исследования и разработки в объеме произ-в