Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поры по вэд.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Виды лицензий и лицензионные платежи. Производственно-технические связи и их организационные формы. Международные кооперационные соглашения. Виды производственной кооперации.

Международный тех.обмен-сов.эк-их отношений м\д иностр. контрагентами по поводу исп.резу-ов н-т Дея-ти, имеющих научную и практич.ценность. Формы передачи технологий:1) патентные соглашения – м\д торговая сделка, по которой владелец патента уступает свои права на исп. изобретения покупателям патента. 2) лиценз.сог-ия – сделки по кот-м собст-ик изобрет-ия пред-ет др.стране разреш-ия на исп-ие в опр-ых пределах своих прав по изобт-ию. 3) согла-ия ноу-хау – предост-ие техн-ого опыта и секретов про-ва включ-ых в сведения технол-ого эк-ого фин-ого адм-ого хар-ра исп-ие кот-ых обесп-ет опре-ые преим-ва. 4) согл-ие по инжинирингу – предоста-ие технологическихих знаний необ-ых для преоб-ия монтажа и исп-ия купленных или арендных машин и обор-ия. 5) кооперационные согл-ия – объед-ся науч-тех потенциалы каждой из сторон и проис-ит опер-ый и стаб-ый обмен тех-ей в теч. Длит.времени.6) франчайзинговые согл-ия – франчайзинг –согла-ие при кот-ом родит-ая фирма (франчайзер) предо-ет др. фирме франчайзи права в течение опр-ого времени в спец. Опр-ом месте вести свое дело в соот-ии с предо-ыми тех-ями и торг-ой маркой. Франшиза-сложная форма лицен-ия товарного знака или фирме-ого наим. Озна-ее практику передачи права исп-ия особых приемов и способов ведения бизнеса под тов-ым знаком франчайзера. Виды лицен-ого согл.: 1) по объему прав а) простые-у лицензиара права подтв-ые патентом б) искл. – у лицензиата право на исп. объекта в пределах закл-ого договора с сохр-ем за ним права на его исп-ие в части не передаваемой лицензиату в) полные-патентные лицензии по кот.в полном объеме предо-ся права на изоб-ие на весь срок Дей-я патента г) возвратные –лице-ии предост-ие лицензиару право исп-ть усовершен-ие объекта лице-ии осуще-ый лицензиатом 2) по оплате а) роялти-посред-ам ежегод.отчисл-ий (от прибыли получ-ой от дейст-ия товара) в пользу лицензиара в теч. Дей-ия соглаш. Б) поушальный – посред-ам едино-ого платежа в) смешанная Виды копер-ого согл. 1) подрядное копе-ие-стороны закл. Договор на изг-ие опре-ого изд-ия из мат-ла заказчика или поставщика (часто перед-ся ноу-хау и тех-ая докум-ция) имеет место долгоср-ая аренда (лизинг) машин и оборудованияия заказчика 2) коопе-ие на основе лицен-ии (предо-ой одной из сторон) 3) кооп-ие на основе взаимного обмена лицензиями.

Этапы исполнения экспортной сделки.

Осн блоки действий: 1.подгот-ка тов к поставке. Когда изгот-ние тов идет с отставанием от графика, необ-мо запросить ин.покуп-ля об отсрочке поставки. Прод-цу нельзя забывать о праве поку­п-ля предъявить санкции за просрочку поставки. Прод-ц обесп-ет проверку каче-ва тов в соот­-вии с усл-ми эксп-го контракта. Внимание удел-ся упаковке тов с учетом его свойств, усл-й трансп-ки, темпер-го режима, влажности, погодных усл-й во время перевозки. 2.тамож офор-ние тов. Оно м произв-ться в пункте отгрузки тов внутри страны, в т.ч. на складе предприятия-изготовителя, либо на границе в выход­ном погранпункте. В кач-ве декл-та м.выступ. сам росс-ий эксп-р, либо по его поруч-ю там.брокер, имеющий лиценз. ТО. Декл-т обя­зан правильно заполнить ГТД и предст-ть ее ТО вместе с паспортом сделки и др. док-ми, обесп-ть предъявление эксп тов для там досмотра и уплату там платежей. 3.орг-ция отгрузки тов покуп-лю.Грузоот­пр-ль д. дать заявку (заказ) на ж/д вагоны, а/м или др.тр.ср для пере­возки эксп груза и обесп-ть отгрузку тов из пункта отпр-я своими силами и сред-ми. В завис-ти от вида транс-та при отгрузке оформ-ся трансп.док-ты: ж/д наклад­ная, товарно-трансп-я, авианакладная, коносамент (водная наклад­ная) — при морских и других водных перевозках. Все док-ты отпр-ся с грузом, и отдельно комплект отсыл-ся в адрес ин. покуп-ля. 4. проведение расчетов с покупателем. Если конт­р-ом предусмотрен аванс платеж (предоплата)(выгодно для прод-ца), последний заботится о поступ­лении суммы и только после этого дает указание об отгрузке тов. Безотзывн аккредитив или с исп-ем банк гарантии (выгодно для про­давца): он следит за своевр выставлением иностр поку­п-ем аккредитива (банк гарантии). При расчетах за эксп тов по инкассо прод-цу нужно заранее получить платеж гарантию бан­ка и проверить все реквизиты и усл-я получ-й гарантии. После отгрузки товара прод-ц предъявляет в банк инкассовое поручение и контр-ет поступл-е инкассируемой суммы на свой счет. Выписывая коммерч счет, прод-ц д обеспечить четкое оформление коммерч счета Вся процедура расчетов с ин покуп-ем завершается зачисл-ем на счет прод-ца полн суммы, причитающейся ему по эксп контракту. 5. рассмотрение поступивш претензий. Хартия рос. эксп-ов, призванная способ-вать эффект. вхождению рос.эксп-ов в систему мировых хоз-ных связей, повышению м/н авторитета рос. участ-ков вэд. В целях форм-ния обще-го сознания, благоприятс-щего разв. эксп-та, а также в интересах повыш-я статуса эксп деят-ти целесообразно поддержать идею разр-ки Хартии рос.эксп-ов, проводить рекламно-просветительские кампании на тему "Внешние рынки для России", в т.ч. для приобщения к эксп. деят-ти нов.фирм, а также ежегодные недели м/н торговли, предусм-щие награждение лучш эксп-в.