Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поры по вэд.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Порядок разрешения споров при осуществлении внешнеторговых операций.

Важными вопросами, которые необходимо решить при формулировке условия контракта, являются наименование арбитража или порядок его формирования, место его проведения, язык проведения процесса, а также к каким правоотношениям будет применяться условие об арбитраже.

Для разрешения внешнеторговых споров можно включать условия о том, что арбитражем будет институциональный арбитраж (государственный арбитражный суд (в некоторых странах государственный суд, рассматривающий споры, возникающие из частноправовых отношений) или третейский суд, создаваемый при торговых палатах) или же арбитражное разбирательство будет осуществляться на принципах ad-hoc, то есть арбитражем, созданным специально для рассмотрения конкретного пора.

Государственный арбитраж

Третейский суд

Арбитраж ad-hoc

Арбитраж ad-hoc образуется по соглашению сторон. Это соглашение может быть оформлено в качестве условия контракта либо в качестве отдельного соглашения. В этом соглашении стороны оговаривают количество арбитров, которые будут рассматривать спорные ситуации, порядок их избрания, порядок назначения главного арбитра, процессуальные правила, по которым будет проходить разрешение спора. О процессуальных правилах, применяемых при рассмотрении споров, будет оговорено ниже.

В целом любое соглашение сторон, в котором оговорен порядок и правила рассмотрения споров, возникших между ними, будет приниматься и рассматриваться судом независимо от действительности контракта.

При подписании контракта сторонам необходимо оговорить границы ее применения

Как уже было сказано выше, существуют процессуальные нормы, которые применяются судами при рассмотрении споров. Для каждой категории судов они различны. Для государственных арбитражей они носят императивный характер, то есть не могут быть изменены по соглашению сторон. Для институциональных третейских судов процессуальные нормы могут носить как императивный характер, так и изменяться по соглашению сторон. Для арбитража ad-hoc стороны самостоятельно определяют процессуальные основы арбитражного разбирательства.

Классификация валют. Классификация видов валютного курса Системы валютных курсов. Факторы влияющие на курсы валют. Валютный демпинг.

Валюта (англ. currency) - денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров. В науке существует множество классификаций валюты, в частности: А. По отношению к государству-эмитенту:1.национальная, 2. иностранная, 3. коллективная (например, СДР, ранее существовавшая ЭКЮ, сейчас — евро) В.По возможности обмена на другую валюту: 1. свободно конвертируемая 2. частично конвертируемая (применяется валютные ограничения по отдельным видам обменных операций) 3. неконвертируемая С. По соотношению валютных курсов: 1. сильная / твёрдая (то есть устойчивая к своему номиналу и к курсам других валют)

2. слабая / мягкая

D. По сроку действия: 1. постоянная, 2. Временная

Е. По степени использования: 1. резервная валюта — иностранная валюта, в которой центральные банки государств

накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям

2. ведущие мировые валюты — семь основных валют, обладающих полной конвертируемостью и наиболее часто используемых в международных расчетах. (Доллар США, Евро, Швейцарский франк, Фунт Стерлингов, Японская иена, Канадский доллар, Австралийский доллар)