Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ 7 ЮНИТОВ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра иностранных языков

МЕЖДУНАРОДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

пособие по дисциплине «Иностранный язык» (английский)

для студентов 4, 5 курсов очного отделения

Специальность:

080115.65 «Таможенное дело»

Москва

2012

Авторы-составители:

Н.А.Кузнецова, зав. кафедрой иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент;

И.Е. Ткаченко, начальник отдела международной образовательной и научной деятельности, кандидат социологических наук, доцент;

С.В. Филиппенко, проректор по международному сотрудничеству, кандидат экономических наук, доцент;

Е.Б.Гайко, старший преподаватель кафедры иностранных языков.

Ответственный за выпуск:

Н.А.Кузнецова, зав. кафедрой иностранных языков,

кандидат филологических наук, доцент

Рецензенты:

Н.И.Рец, зав. кафедрой совершенствования языковой подготовки дипломированных специалистов Российской таможенной академии, канд.техн.наук, доцент;

М.В. Долгова, доцент кафедры международного бизнеса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кандидат экономических наук, доцент

Кузнецова Н.А., Ткаченко И.Е., Филиппенко С.В., Гайко Е.Б. «Международное таможенное сотрудничество» (пособие по дисциплине «Иностранный язык» (английский) для студентов 4, 5 курсов очного отделения– М.:Изд-во Российской таможенной академии, 2012.

Кузнецова Н.А., Ткаченко И.Е., Филиппенко С.В., Гайко Е.Б.

Пособие «Международное таможенное сотрудничество» по дисциплине «Иностранный язык» (английский) включает методические указания по работе над иностранным языком, тексты, лексико-грамматические упражнения и задания для самостоятельной работы, а также справочный материал.

Данное пособие предназначено для студентов дневной формы обучения факультета таможенного дела Российской таможенной академии, обучающихся по специальности 036401 - «Таможенное дело»

Пособие одобрено на заседании УМС Российской таможенной академии

(протокол № от 09.03.2012 г.)

©Российская таможенная академия, 2012.

Предисловие

Роль иностранного языка как профессионального инструмента, как средства международного общения и взаимопонимания, становится в настоящее время еще более значимой вследствие определенных факторов, характерных для современного общества: расширение международных экономических, политических и культурных связей; развитие международных средств массовой коммуникации; открытость политики государства мировому сообществу.

Прагматический аспект изучения иностранного языка тесным образом связан с наличием потребности его применения в повседневной жизни и в ситуациях профессионального общения. Данное пособие ставит своей задачей помочь студентам факультета таможенного дела овладеть навыками языковой компетенции; необходимыми для осуществления профессиональной коммуникации в сфере международного таможенного сотрудничества. Пособие «Международное таможенное сотрудничество» по дисциплине «Иностранный язык» (английский) является интегрированной частью дисциплины специализации «Международное таможенное сотрудничество», по специальности таможенное дело. Пособие разработано группой авторов на кафедре иностранных языков Российской таможенной академии и является

составной частью УМК по специальности «Таможенное дело».

Задачи и содержание дисциплины, требования текущего, промежуточного и итогового контроля соответствуют Рабочей программе учебной дисциплины «Иностранный язык», утвержденной учебно-методическим советом факультета таможенного дела РТА.

Пособие составлено в соответствии с программой дисциплины «Зарубежный опыт таможенного администрирования» (ДС7), предназначенной для студентов 4 и 5 курсов (8 и 9 семестры), обучающихся по специальности «Таможенное дело». Курс рассчитан на 370 часов, из которых 182 часа отводятся на занятия в аудитории, 188 – на самостоятельную работу студентов.

Пособие включает:

  1. Рекомендации по организации самостоятельной работы.

  2. Профессионально-ориентированные тексты, лексико-грамматические задания к ним, тесты, проверочные работы, деловые игры.

  3. Приложение №1. Справочные материалы по английской грамматике.

  4. Приложение №2. Справочные материалы по выполнению письменных заданий.

  5. Приложение №3. Справочные материалы по составлению документов, применяемых в области международного таможенного сотрудничества.

  6. Приложение №4. Образцы документов, применяемых в области международного таможенного сотрудничества.

  7. Приложение №5. Материалы российской прессы, предназначенные для дополнительных заданий по переводу.

  8. Приложение №6. Материалы прессы на английском языке, предназначенные для дополнительных заданий по реферированию,

уровня Intermediate, рассчитанные на работу со студентами данного уровня подготовки.

9. Приложение № 7. Диск с тематическими видео-материалами.

10. Приложение №8. Диск с мультимедийным вариантом пособия.

11. Список рекомендуемой литературы.

Рекомендации по организации самостоятельной работы

На сегодняшний день владение одним из иностранных языков – это не роскошь, а, скорее всего, необходимое условие существование человека в современном информационном мире. Если раньше иностранные языки были нужны в основном дипломатам и путешественникам, то сегодня они стали одной из основных компетенций для многих специальностей. Статус иностранного языка как средства общения и взаимопонимания становится все более значимым вследствие многочисленных факторов, влияющих на развитие общества.

Для успешного овладения профессией необходимо эффективное использование прагматического аспекта обучения иностранным языкам.

Иноязычное образование предполагает овладение набором речевых компетенций, включающих не только речевые умения и навыки студента, но и умение самостоятельно овладевать знаниями. Для овладения навыками самостоятельной работы обходимо уметь следующее:

- планировать учебную деятельность;

- выбирать оптимальные средства решения поставленных задач;

- овладеть современными технологиями обработки информации в процессе выполнения поставленной задачи;

- уметь самостоятельно контролировать процесс обучения.

Как изучать английскую грамматику:

1. Твердое знание основ грамматики гораздо важнее, чем поверхностное знакомство со многими второстепенными ее проявлениями.

2. Не следует искать в грамматике четкой логики, так как в любом языке есть много непоследовательных явлений, обусловленных историей его развития. Поэтому, изучая грамматические правила, изучайте одновременно и исключения из них.

3. Грамматические правила надо запоминать через разбор ситауций, в которых они употребляются. Это эффективнее, чем заучивать правило, сформулированное в английском учебнике или самоучителе. Примеры, содержащие правило, запоминаются прочнее ввиду своей конкретности.

4. При изучении грамматики сопоставляйте правила английского языка с соответствующими правилами родного или другого иностранного языка. Это дает возможность связать сходные явления и помогает создать ассоциативные связи.

5. Прежде всего, необходимо научиться определять структуру английского предложения и порядок слов в нем. Частности языка изучаются позднее.

6. Составляйте таблицы на изучаемые правила, обеспечивая тем самым наглядность усвоения. Повторяйте английскую грамматику по этим таблицам.

7. Самостоятельно формулируйте вопросы на правила грамматики и отвечайте на них своими словами, используя примеры английского словообразования.

8. Создавайте типовую модель - предложение, включая в нее сразу несколько однотипных правил английского языка, чтобы можно было сравнить между собой различные правила, сопоставить их на примере одной и той же модели.

Как развивать навык понимания английской речи на слух:

1. Постоянно прослушивайте английские аудио-кассеты и радиопередачи.

2. Повторяйте образцы услышанной речи.

3. Выполняйте разнообразные активные устные упражнения, пересказывая и обсуждая прослушанную информацию.

4. Читайте вслух английские тексты с необходимой интонацией и выражением.

Как нужно читать английские тексты:

1. Читать надо систематически, ежедневно, хотя бы понемногу.

2. Вначале, следует читать те тексты, содержание которых на родном языке хорошо знакомо. Чтение таких текстов послужит связующим звеном между родным и иностранным языками, будет естественным введением и привьет вкус к самому чтению. Можно, например, использовать адаптированные английские книги или детскую английскую литературу, сказки.

3. Если цель чтения – ознакомление с общим содержанием текста, то в англо-русском словаре следует отыскивать лишь те слова, которые совершенно необходимы для понимания основного смысла английского текста или те слова, что очень часто встречаются в нем.

4. Новые встретившиеся слова выписывать в тетрадь для запоминания.

5. При чтении нельзя оставлять непонятым ни одного абзаца. Именно абзаца в целом, а не отдельного слова. Если его содержание не совсем ясно, следует прочитать его несколько раз, часто этого бывает достаточно для понимания смысла в читаемой английской книге.

6. Если цель чтения – детальное понимание содержания текста, его смысловых оттенков и авторской манеры выражения мысли, то работа с англо-русским словарем должна быть очень кропотливой и тщательной.

7. Постепенно (но обязательно) надо переходить от чтения легких английских текстов к более трудным.

Использование англо-английских словарей для определения значения незнакомого английского слова предполагает достаточно глубокое погружение в атмосферу языка и позволяет понимать смысл иноязычного слова, переданный посредством других иноязычных слов.

Как нужно развивать навык устной речи на английском языке:

Говорение на английском языке - очень сложный вид речевой деятельности. Для того, чтобы говорить, нужно оперировать огромным количеством английских слов, предложений-моделей и речевых клише автоматически и именно в той форме, которую требует высказывание. Любое английское упражнение можно сделать более эффективным, если его проговаривать. Произнесенные слова запоминаются лучше тех, которые только услышаны, поэтому пользуйтесь своим голосом как можно чаще.

Научиться грамотной устной речи помогают следующие упражнения:

1. Запоминайте как можно больше штампов, коротких английских фраз и часто употребляемых словосочетаний и идиом. Запоминайте и проговаривайте пословицы и поговорки, английские анекдоты, притчи и короткие диалоги, характерные для изучаемого языка.

2. Речевые навыки хорошо развиваются при чтении современных пьес и рассказов, написанных в разговорном стиле, особенно таких, где много диалогов. Именно в них заключаются самые нужные слова и модели английской грамматики. Классические произведения мало подходят для этой цели. Учебники и самоучители английского же часто содержат несколько искусственные, адаптированные английские тексты, которые не могут быть надежным источником разговорной речи. Полезно заучивать наизусть и устно излагать подходящие короткие тексты. Этим путем запоминается большое количество разговорных формул и фраз-моделей, используемых впоследствии в качестве "кирпичиков" устной английской речи.

3. Необходимо включить в свою работу пересказ вслух текстов, сложность которых должна постепенно нарастать. При пересказе основное внимание уделяется воспроизведению смысла своими словами, но желательно ближе к тексту. Для автоматизации речевого навыка при повторных пересказах увеличивайте скорость своей устной речи.

4. Полезно также ставить себе всевозможные вопросы по английскому тексту и самостоятельно отвечать на них.

5. Научиться говорить по-английски можно лишь в процессе говорения. Упражняйтесь в устной речи при любой возможности. Отбросив стеснение, общайтесь с теми, для кого изучаемый язык является родным или кто хорошо им владеют. Просите исправлять ваши ошибки. Обязательно записывайте их и упражняйтесь в их исправлении.

6. Говорите сами с собой, практикуйтесь ежедневно, описывайте то, что видите вокруг себя и рассказывайте то, что слышите, что собираетесь делать, о чем хотели бы поведать окружающим. По возможности говорите сами с собою вслух.