Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поры по вэд.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Индустриальный сектор. Главные особенности ведущих отраслей промышленности: значение, структура, размещение, проблемы иперспективы развития.

См. вопр. Институциональная, секторальная и отраслевая структура мирового хозяйства.. Отраслевая структура мирового хозяйства (4 главных сектора):

2). Вторичный сектор: дает приблизительно 30% всей продукции в мире; это промышленный (индустриальный) сектор; 3 основных межотраслевых комплекса:

а). Машиностроение мощный потребитель продукции других отраслей, поставщик продукции другим отраслям; основные направления машиностроения: электронное, транспортное, энергетическое, электротехническое, производство промышленного оборудования (станкостроение), сельскохозяйственное, военно-промышленный комплекс (ВПК);

б). Химическая промышленность: направления горная химия (добыча сырья для химической промышленности), основная химия (производство полуфабрикатов: минеральные удобрения, щелочи, кислоты), химия органического синтеза и полимеров (пластмассы, лекарства и др.);

в). Электроэнергетика базовая отрасль; типы станций выработки электроэнергии в мире: теплоэлектростанции (65%), гидроэлектростанции (ок. 18%), атомные электростанции (ок. 18%).

Ведущее место занимает обрабатывающая отрасль занимается переработкой сырьевых материалов. Готовые изделия определяют общие направления в экономике, обеспечивают техническую основу производства, что способствует развитию других отраслей производства. В индустриальных странах продукция обрабатывающих отраслей составляет 83% всей промышленной продукции, а в развивающихся странах 73%. Произошло сокращение доли добывающей промышленности: в промышленно развитых странах она составляет 5%, в развивающихся 7%.

В мировой промышленности занято примерно 500 млн человек. За последнее столетие промышленное производство выросло более чем в 50 раз, причем 3/4 этого прироста приходится на вторую половину ХХ в.

В пер в у ю г р у п п у входят так называемые старые отрасли, возникшие еще во время промышленных переворотов, - каменноугольная, железорудная, металлургическая, производство подвижного состава железных дорог, судостроение, текстильная. в наши дни эти отрасли растут замедленными темпами. Но их воздействие на географию мировой промышленности по-прежнему остается значительным.

Во в т о ру ю г р у п п у входят так называемые новые отрасли, определявшие научно-технический прогресс в первой половине ХХ в., - автомобилестроение, выплавка алюминия, производство пластмасс, химического волокна. они растут более быстрыми темпами (ежедневно с конвейеров во всем мире сходит примерно 200 тыс. aвтомобилей), хотя в последнее время и не столь быстрыми, как прежде. Будучи сосредоточенными в основном в экономически развитых, но уже довольно широко распространившимися и в развивающихся странах, они продолжают оказывать большое воздействие на географию мировой промышленности.

третью группу образуют новейшие отрасли, возникшие уже в эпоху НТР и большей частью относящиеся к нaукоемким отраслям: микроэлектроника, вычислительная техника, роботостроение, индустрия информатики, атомное и аэрокосмическое производства, химия органического синтеза, микробиологическая промышленность - подлинные «катализаторы» НТР. Как правило, в наши дни они растут наиболее быстрыми и устойчивыми темпами. Пример стран с высокой дoлей наукоемких, высокотехнологичных отраслей в валовой продукции обрабатывающей промышленности - США, ФРГ и Япония. Воздействие их на географию мировой промышленности все время возрастае- хотя пока ограничивается в основном экономически развитыми и новыми индустриальными странами.

Территориальную с т р у к т у р у мировой промышленности в первую очередь определяет размещение крупных промышленных районов. Bceгo их в мире более ста. По числу таких районов особо выделяются зарубежная Европа, Северная Америка, CHГ, Восточная Азия, но они есть также в Южной, Юго-Западной и Юго-Восточной Азии, в Латинской Америке, в Австралии, в Африке.

Сегодняшнее состояние мировой промышленности определяется двумя основными факторами: насыщением внутренних рынков развитых стран и глобализацией.

В развитых странах сегодня преобладает интенсивное развитие промышленного сектора, заключающееся в повышении качества продукции, снижении цен на неё, переориентации с массового конвейерного производства на серийное и даже мелкосерийное, в то время как на международных рынках есть возможность поддерживать и экстенсивное развитие, за счёт наращивания объёмов выпуска продукции.

В то же время развивающиеся страны пока лишь расширяют свой производственный сектор, двигаясь по пути экстенсивного развития. Несмотря на то, что даже на внутренних рынках национальная промышленность вынуждена конкурировать с зарубежной, ненасыщенные внутренние рынки и низкий уровень доходов населения позволяют развивающимся странам снизить давление со стороны зарубежных производителей и наращивать объёмы производства в два раза большими темпами (по данным UNCTAD), чем в развитых странах.