Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поры по вэд.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Особенности внешней торговли рф.

Показатели внешней торговли любой страны определяют уровень ее участия в мировой торговле. Чем выше эти показатели, тем выше уровень экономического развития этой страны, и соответственно, выше уровень влияния на глобальные экономические процессы, происходящие в мировой экономике. Страны, доля которых в мировой торговле является доминирующей, имеют не только экономические, но и политические рычаги влияния на мировую торговлю.Россия экспортирует, в основном, энергоносители (нефть и нефтепродукты, газ, уголь), стальной прокат, черные и цветные металлы и полезные ископаемые. Большую часть российского экспорта обеспечивает нефть и нефтепродукты. Также ведущими статьями экспорта являются природный газ, лес, минеральные удобрения, машины и оборудование, вооружение. В страны дальнего и ближнего зарубежья экспортируется более 300 млн. тонн нефти и около 250 млрд. кубометров газа.

Импортирует Россия машины и оборудование, транспортные средства, потребительские товары, продовольствие, химическую продукцию, потребительские промышленные товары

Основные торговые партнёры России - Германия, Италия, Китай, Турция, Польша, Швейцария, Великобритания, США, Финляндия.Россия обеспечивает большую часть потребностей стран СНГ в нефти и нефтепродуктах, газе, лесоматериалах, машинах и оборудовании. Для большинства стран ближнего зарубежья Россия остается главным торговым партнером.

Мировой рынок услуг: структура, динамика, тенденции развития. Меры регулирования внешней торговли услугами.

Услуги-это экн-ая дея-ть удовл-ая личные потре-ти общ-ва,потре-ти разного рода предп-ий,объе-ий орг-ий или потре-ти общ-ва вцелом невоплощенные в матер-но вещест-ой форме. Закономерность:увел.доли трудовых матер-ных финан-ых ресур. Наблюд-ся увел.занятости. Специфика торговли услугами:1) неосязаемость 2) невидимость 3) неравзрывность про-ва и потре-ия 4) неоднородность и измен-ть кач-ва 5) неспособность услуг к хранению. Стр-ра 1) транспорт(пассаж.,грузовой) 2) поездки(деловые,личные) 3) связь (почта,курьерство,телефон-ая) 4) строит-во 5)страх-ие 6)финан-ые 7) компью-ые 8) роялти и лицен-ые платежи 9) личные культ-ые рекреац-ые услуги 10) правительств-ые. Ведущие страны мира в экспорте услуг: США, Франция, Германия, Япония, Италия, Швеция, Китай и др.Главная закономерность:опережа-ий рост сферы услуг в сравнении с матери-ым произв-ом и расширение её хозя-ых позиций. ВТО выделяет 12 отраслей.Наиболее открытый туризм. Регул-ет м\д-ую торговлю услугами генеральное соглаш-ие о торговле услугами (ГАТС). ГАТС яв-ся одним из главных приложений к согла-ию об обр-ии ВТО, круг его ведения охваты-ет все виды услуг кроме тех,поставка кот. связана с првит-ыми функ.упра-ия,подробно оно рассм-ет финан-ые услуги,кот. вкл. Услуги перемещ-ые через нацио-ые границы,кот.произ-ся и потреб-ся иностр-ыми физ и юр лицами на терр-ии стран-учстниц. ГАТС пред-ет 2 вида обяз-в: 1) общие 2) специф-ие,касаю-ся конкр-ых условий,доступа на рынок услуг той или иной страны. Общие обязат-ва,обес-ет равный доступ стран на национ-ый рынок услуг,но не опр-ет условия такого доступа. К специф-им обяз-ам: по предоставлению иност-ым поставщикам услуг свободного доступа или нацио-ого режима на рынке данной страны. Подписывая ГАТС гос-во не обяз-но сразу либерализировать свой рынок услуг во всех секторах до уровня предо-ия нац-ого режима. Проводя переговоры о всту-ии в ВТО по рынку услуг РФ должна принять общие требо-ия ГАТС. Способы поставки услуг: 1) трансграничная-потреб-ль и постав-ик наход-ся по разные стороны границы 2) потре-ие за рубежом-перемещение потре-ля в др. страну 3) коммер-ое присут-ие-созд. Филиалов и представи-в 4) перемещ-ие физ-их лиц-работники оказ-ют услуги в др. стране. Особен-ти торговли услугами 1) регули-ся не на границе а внутри страны 2) услуги не подлежат хранению 3) имеют гос.защиту 4) тесная взаимосвязь с торговлей товарами 5) не все виды услуг яв-ся предметом торговли. Сейчас эпоха сетевой компьютеризации (лидер США). Развитие системы Интернет. В конце 90-х про-во компью.прог.по заказам зарубеж.фирм – оффшорное программ-ие (достои-ва-появл.доп.рабочих мест для высоко квалиф.специал.заинт-ых в эмиграции). В РФ это важный источник доходов. Еще вид услуги-реклама,консультац-ый бизнес,кредитно-финан-ые и страхо-ые услуги, образ-ие,услуги социа-но культ-ого профиля. В РФ доля занятых в сфере услуг выше 50%. В РФ трансграничная торговля и создание филиалов

МЕРЫ.Специализированные межправительственные организации как, например, ИКАО - Организация международной гражданской авиации, ВТО - Всемирная туристическая организация, ИМО - Международная морская организация специализируются на регулировании услуг в рамках отдельных отраслей. Если, например, в рамках ИКАО осуществляется унификация правил полетов и эксплуатации воздушного транспорта, аэродромов, аэронавигационных средств, то Всемирная туристическая организация определяет нормы и стандарты содержания гостиниц, ресторанов и т. д.

На региональном уровне регулирование рынка услуг, как правило, осуществляется в рамках интеграционных региональных соглашений. В ЕС, например, сняты ограничения на взаимную торговлю товарами и услугами. Развивающиеся страны, со своей стороны, стремятся сохранить за собой право контролировать деятельность иностранных фирм и прежде всего филиалов ТНК, т. е. ориентируются на режим наибольшего благоприятствования.