Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поры по вэд.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Формы (Виды )валютного курса

Колеблющийся — свободно меняется под влиянием спроса и предложения и основан на использовании рыночного механизма.

Плавающий — разновидность валютного курса, который колеблется, что обусловлено использованием механизма валютного регулирования. Так, для ограничения резких колебаний курсов национальных валют, которые вызывают неприятные последствия валютно-финансовых и экономических отношений, страны, вошедшие в Европейскую валютную систему, ввели в практику согласование относительных взаимных колебаний валютного курса.

Фиксированный — официально установленное отношение между национальными валютами, основанное на определенных в законодательном порядке валютных паритетах. Он допускает закрепление содержания национальных денежных единиц непосредственно в золоте или долларах США при строгом ограничении колебаний рыночных курсов валют в оговоренных границах (порядка одного процента).

Факторы, влияющие на валютный курс -

- покупательная способность национальной и иностранной валюты;

- состояние платежного баланса страны;

- уровень инфляции;

- деловая активность в стране;

- соотношение спроса и предложения иностранной валюты;

- политические события и военные факторы;

- конкурентоспособность национальных товаров на мировых рынках;

- темп роста национального дохода;

- уровень банковских процентных ставок;

- степень развития рынка ценных бумаг;

- развитие телекоммуникаций и включение страны в мировой рынок валюты;

- государственное регулирование.

ВАЛЮТНЫЙ ДЕМПИНГ (от англ, currency dumping) - расширение экспорта по пониженным ценам в результате падения курса национальной валюты в большей мере, чем уменьшение ее покупательной способности внутри страны. Приобретая товары по относительно низким внутренним ценам, экспортеры реализуют их на международных рынках за более устойчивую валюту, обменивая последнюю, в свою очередь, на обесцененную национальную валюту. Таким образом, экспортеры получают курсовую прибыль.

Торговые обычаи. Стандартизация и унификация внешнеторговых контрактов. Структура типового контракта.

Торг обычаи – сложившиеся и устоявш-ся единообр-е правила, общепризн-е и пост соблюдаемые в соотв-щих областях торг-ли, разумные и опред-ые по содерж-ю. Они фикси-ся в матер-х орг-ций ООН, спец сборниках торг палат, правилах крупн бирж, типовых контр-х. Они м серьезно приниматься во внимание при арбит разбират-ве споров между стор-ми внешнеторг контр-та. В разраб-ку рекоменд-й внесли вклад ЕЭК ООН и МТП. В теч-е 2ой половины XXв. Разраб-ны 10-ки вариантов станд-ых условий контр-в (наиболее известны след.общие условия: эксп-х поставок машин и оборуд-ния, монтажа машин и оборуд-ния за границей, продажа зерновых, картофеля, свежих фруктов и овощей и др.).Тип усл контр-в разраб-тся отрасл-ми ассоц-ми, крупными эксп-ми и имп-ми. МТП разработало и постсоверш-ет ИНКОТЕРМС, унифиц-ые правила и обычаи для документарных аккред-вов, по инкассо, для платежных гарантий, разраб-ла рекомен-ции по усл-ям форс-мажора, руков-ва по составл-ю торг-ых агентских соглаш-й и др. Эти док-ты помогают коммерсантам выгодно опред-ить права и обяз-ти сторон сделки и грамотно сформул-ть их в контр-тах. МТП разраб-ло унифиц-ые формы ряда док-тов, рекомендуемые для прим-ния в м/н торговле: заявление на аккред-тив, аккред-вы разных видов (безотзывный, неподтвержденный, подтвержденный), авизо (уведомл-ние) об открытии аккред-ва, коммерч счет, коносаменты разных видов, трансп-ый док-т, страх-ой док-т, сертиф о происх-нии. Структура тип контр-та. Люб внешнеторг-й контр-т нач-ся с преамбулы: 1.наимен-ие заключаемого док-та 2.его номер.3.место и дата заключ-ния.4. опред-ния сторон (фирмн-ые наимен-ния, их местонахождение, опред-е сторон как контраг-тов: продавец и покупатель). Комм-кие усл-я контр-та: предмет контр-та, кол-во тов, кач-во тов, цена и общ ст-ть, сдача-приемка тов, срок поставки, упаковка и маркировка. В статье «Предмет контр-та» укз-ся его наимн-е, краткая хар-ка, код по ТН ВЭД, кол-во, срок поставки и базисн усл поставки в соотв-вии с Инкотермс.