Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поры по вэд.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Предпринимательские и научные ресурсы мира.

Основные ресурсы мировой экономики

Экономические ресурсы: Природные Трудовые Научные Капитальные Предпринимательские

В совокупности экономические ресурсы образуют потенциал национальной экономики или мировой экономики в целом.

Научные ресурсы (НТП, наука) - Определяет возможности той или иной страны осуществить у себя научно-исследовательский и опытно-констукторской работы (НИОКР). На НТП страны, его состояние и тенденцию развития влияют две группы факторов:

Количественные (наличие в стране подготовительных научных исследований, материально-техническое обеспечение и опыт, а прежде всего, объем выделенных на науку и научное обслуживание финансовых ресурсов.)

Качественные (система организации НИОКР, приоритеты научных разработок, развитие научного обслуживания)

Предпринимательский ресурс (способности) - способность к эффективной организации взаимодействия остальных экономических ресурсов (труда, земли, капитала, знаний) для осуществления хозяйственной деятельности.

Используется в системе менеджмента при управлении деятельностью фирм и организаций. В состав предпринимательских ресурсов входят его носители (предприниматели) и его инфраструктура (рыночные институты), а также его этика и культура.

Условия торговли и типы экономического роста. Эластичность экспорта.

Усл-я торг. – рез-т сравнения эксп. имп. цен. Px/Рi*100%.Товарные (бартерн.) усл-я торг. – соотн-е эксп. и имп. цен конрет. Т или индекса эксп-х и имп-х цен в целом (лучше >100%). Доходные усл-я торг. – индекс, показыв-й потенциал страны импортир-ть Т-ры за счет выручки от экспорта в целом. Он вычил-ся: товарн. усл-я умножить на колич-й индекс эксп (Рx/Pi * Qx/Qi). Его рост показ., что в силу растущих доходов от эксп. имп-й потенциал увелич-ся. Факторные усл-я торг. – индекс, связыв-й имп-е цены с производит-ю одного или неск-х факторов пр-ва и показыв-й, какое кол-во имп. м.б. получено на ед-цу роста производ-ти в эксп-х секторах. Эласт-ть имп.- изм-е спроса на имп, вытекающее из изм-й усл-й торг. Эласт-ть эксп. – изм-е предлож-я Т-в на эксп, вытекающее из изм-й усл-й торг.

Географическая структура мировой экономики. Основные центры мировой экономики. Типология стран мира. Изменение территориальной структуры мировой экономики.

Геогр.стр-ра МЭ.1.Заруб.Европа(ЕС)27гос-в.Ок.20%всего мир.произв-ва. Европа торгует в2-2,5раза>,чем США. 2/3оборота приходится на внутр.торговлю. 2.Страны НАФТА(Северо-америк-ое соглаш.о своб-ой торговле)США,Канада,Мексика.20-25%всего мирового произ-ва.Самый большой воен.флот. 3.Китай(70-е г.-Китайское чудо:темп роста 10%)3место по производству авто;1место по ЗВР. 4.Япония7-9%мир.произ-ва.1место в робототехнике и кораблестр-ии. 5.Юго-Восточная Азия и Дальний Восток(НИС-новые индустр-ые страны). Ю.Корея,Тайвань,Гонконг,Сингапур. 6.Австралия и Новая Зеландия.Много природных рес-ов,экспортер природ.рес-ов, высокораз. горнодобыв.держава. 7.Ю.Азия(от Индии до Афганистана)Непал,Бангладеш,Пакистан. Индия 4страна по ППС.У Индии и Пакистана есть ядер-ое оружие. 8.Ю-З Азия(Ближний Восток)Кувейт,Иран,Ирак,ОАЭ,Сауд-ая Аравия. 2/3всех нефтяных запасов Земного шара. 9.Латинская Америка(все,кроме Мексики). 10.Страны СНГ(12гос-в)-Азерб,Армен,Укр,Рос,Белор,Казахст,Киргиз,Молдавия, Пакист,Таджик,Туркмен,Узбекист.Грузия

Типология стран мира.Примен-ые в типологиях стран мира пок-ли хар-ют 3важнейшие эл-та:экономику,население,природ.рес-сы. Наиболее простая и употребляемая типология предусматривает деление стран на 3подсистемы: 1)Развитые страны(Западная Европа[кроме Турции]США,Канада,Австралия,Тайвань,Ю.корея и т.д.); 2)Развивающиеся страны:а)НИС:Бразилия,Аргентина,Чили,Тайланд,Индия,Вьетнам;б)ОПЕК-страны-экспорт нефти-12стран: Иран,Ирак,Кувейт,СА в)наим.развит.страны-48стран:Гаити,Страны Африки;3)Страны с переходной эк-ой(переход от командной к рыночной эк-ке): а)12стран центр.иВосточ.Европы; б)12 бывших совет-их республик;в)Китай,КНДР,Куба-страны,формально остающ-ся на позициях

Структурные изменения можно рассматривать в широком и узком смысле. В узком смысле структурные изменения представляют собой сдвиги в продуктово-отраслевой структуре. В широком смысле к этим изменениям следует добавить также изменения в составе производства и потребления ресурсов: инвестиций и основного капитала (отраслевая, территориальная, технологическая и др.), трудовых ресурсов (с точки зрения половозрастного, профессионального, отраслевого состава), материальных и энергетических ресурсов (по видам и отраслям).

Структура мировой экономики состоит из следующих крупных подструктур: отраслевая, воспроизводственная, территориальная и социально-экономическая.

Структурные изменения в мировом хозяйстве происходят практически постоянно и неравномерно. Во второй половине XX в. можно выделить два периода. До середины 70 гг. в развитых странах на фоне высоких темпов экономического роста происходили сдвиги в соотношении отдельных секторов экономики (промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг). С середины 70-х гг. структурные сдвиги стали сильнее ощущаться и на внутриотраслевом уровне.

Современной мировой экономике присущи глубокие структурные изменения, происходящие на фоне достижений научно-технического прогресса и совершенствования форм организации общественного производства.