Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поры по вэд.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Международные аукционы и тендеры.

М/д торги-сп-б закупки Т, размещения заказов и выдачи подрядов, предполаг-й привлечение к опред. сроку предлож-й от неск-х поставщ-в и заключ-е контракта с тем, кто предложил организаторам наиболее выгод. усл-я. Торги б. 2-х типов: 1)аукцион; 2) конкурс. Победитель получ. право на что-л. Аукционы - спец-но организ-е, периодич-ки действующие в опред-х местах рынки, на кот. путем публичных торгов произ-ся продажа Т-в, предварит-но омотр-х пок-ми, переходящих в собст-ть того, кто предложил max цену. Классиф-я аукционов по период-ти: I. Добровольные: а) регуляр-е (прод-я массового D); б) эпизодические (нерыноч. прод-я, н-р, антиквариат); II. Проводимые в обязат. порядке. По орган-и аукц-ны: I. «перепродающие»; II. Комиссионные (аук-он реал-ет прод-ю от свого имени и берет за это комиссию). Этапы пров-я аукц-на: 1)подготовка, формир-е коллекции; 2)ознакомл-е с коллекцией; 3) пров-е собственно торгов. Уч-ки вносят залог от старт-й цены. Методы пров-я: повышательный (англ), понижательный (голланд.), заявочный ( «в темную», в конвертах). Закл-е сделки: д.б. аванс. В зав-ти от усл-й платеж осущ-ся от 2-х нед. до 1 мес.

М/д тендеры (см. опр-е торгов). Виды тендеров: 1) открытые (все желающие), 2) закрытые (уч-ам присылают пиглаш-е), 3) единичные (1 уч-к – монополист). По итогам: 1) гласные, 2) негласные. Критерии отбора победит.: цена, кач-во, усл-я оплаты (аванс, рассрочка, наличка), усл-я платежа, усл-я поставки, наличие мест-го компонента.

Конъюнктура товарного рынка. Показатели конъюнктуры товарного рынка.

КТР-экономич.ситуация хар-ся совок-ю признаков,выраж-их состояние рынка Т. в опред.момент времени.Изменение конью-ры происходит под воздействием циклич.и нециклич.изменений рыноч-ой эк-ки(изменение в произ-ве,гос.регулирование,пол-ка круп-ых компаний,соц.конфликты,влияние стихии,полит.события,влияние НТП и НТР,мода).

Показатели,позволяющие кол-но оценить изменение коьюнктуры:1)произ-во(динамика,фирмы-продуценты,влияние НТР и производ-ые издержки,загрузка мощностей,курсы акций);2)Спрос и потребление(динамика,струк-ра,влияние НТР,индекс стоим-ти жизни,показатель джинни,платежеспособность покупателей,показатели эластичности,емкость рынка);3)Торгово-экономич.показатели(динамика торговли,состояние конкуренции,инф.об экспортерах и импортерах,новые формы торговли,формы и ср-ва рекламы);4)Торгово-политич.усл.рынка(торговые соглашения,МТС,торговые режимы,пошлины и налоги,сис-ма расчетов,валютная пол-ка);5)Показатели цен(динамика,изменение цен на сырье и комплектующие,инфляция,эластичность,гос.регулир-ие,усл-ия торговли)

Международный туризм. Организационные формы операций международного туризма.

Межд-ый туризм-успешно развив-ая отрасль мирового хозя-ва.Оказывает влияние на ключевые отрасли эк-ки (транспорт,связь,стро-во и др.). Туризм – 1) временное перемещение (до 1 года) людей из мест где они живут и работают в др.места.2)лица посещаемые др.страну (мин 1 ночлег) с любой целью кроме работы. Виды туризма:1) по цели поездки а) позноват-ый или культурно-развлекат. Б) деловой в) этнический – посещение родст.родителей. г) религио-ый(поломничество) д) спортивный е) рекреации-ый (отдых) ж) учебный з) экзотический 2) способы передвижения 3) по сроку поездки (продолж. Краткоср. Тур выходного дня 4) сезонности (летний, зимний,межсезон) 5) по уровню орг-ии (инд-ый,групповой,самодеят-ый туры) 6) по демограф-ому составу участников 7) по направл-ти турист.потоков (въездной,выездной,внутренний) 8) по принципу оплаты (коммер-ий,социал-ый,интенсив туризм-поощрительная поездка). Геогра-ое сосред-ие м\н тури-их обменов соотве-ет геогр-ой концентрации торговли. Особенно-ти: в отличие от внешней торговли обмен не товарами,а туристами, немобильные,не подлежат хранению,отсут-ет гибкость,сезонность,наиболее капиталоемкое и трудоемкая отрасль,зависит от полит-ой и эк-ой ситуации,а также моды и рекламы,источник валютных постаплений и др.Вклад м\н туризма в платежный баланс страны выражается в виде разницы м\д расходами иностр-ых туристов в стране и расходами резидентов этой же страны за рубежом. Полаж-ый турист-ий баланс: Франция,Кипр,Италия,Мексика,Тайланд и др. Отриц-ый: Германия,Канада. 5 перспек.тури-их направ-ий 21 века: 1) преключенческий туризм 2) круизы 3) экотуризм 4) куль-познав. 5) темат-ий (интерес к конкретному явлению).

Формы туризма в зависимости от его организации (органuзaцuoннoй формы). В зависимости от форм организации различают паушальный (предоставление комплекса услуг за одну стоимость) и индивидуальный туризм. Паушальный тур- это стандартизированный, предварительно организованный комплекс туристских услуг. Индивидуальный тур имеет те особенности, что турист организует и осуществляет его самостоятельно. Подобные туры называются также одиночными, но это не означает, что нужно путешествовать в одиночку, ведь путешествовать можно и семьей, и при этом путешествие называется одиночным. Понятие «индивидуальный туризм» чаще всего противопоставляется понятию «массовый туризм». Массовый туризм первоначально означал, что в туризме участвуют многие люди. В настоящее время с массовым туризмом ассоциируются отрицательные воздействия прежде всего паушального туризма, из-за чего понятия индивидуальный туризм и массовый туризм больше не подходят для выделения форм туризма по количеству участников.