Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поры по вэд.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Характеристика экономического потенциала. Показатели уровня экономического развития. Материальная дифференциация человечества.

Хар-ка Э.П. Под вел-ой ЭП страны понимают потяженность,раз-ры тер-ии,наделенность ее природ.рес-ми,числ-ть нас-и,емкость внутр.рынка,раз-ры произ-вав разных отрслях,научно-технич.потенциал,и т.д.Иногда как потенциал особого рода выделяют ЭГП-Экономико-географическое положение-отношение объекта города, района, страны к вне его лежащим объектам, имеющим то или иное экономическое значение

При класс-ии стран по ур-ню эконом.развития используются преимущ-но кол-ые пар-ры.Они хар-ют объемы произ-ва Т и У обычно в среднестат-ом перерасчете на душу нас-ия(пропорции м/д произ-ом средств произ-ва и потреб. Т, м/д растениевод-ом и животновод-ом, м/д отрасл.высоких технологий и трад.производ-ми в тяж.и легк.пром-ти.

Кач-во жизни включ.след.пок-ли:ВВП на душу нас-ия;степень удовлетвор-ия сис-ой здрвоохран.страны;степень соблюдения гражданских свобод;ур-нь безраб-цы;комфорт сем.жизни;климатич.ус-ия;полит.стаб-ть;безопасность;степень реал-ии равенства полов;ур-нь развития обществ-ой жизни;степень удовл-ия ур-ем комфортности проживания.

Кризис задолженности лежит на большинстве развивающ-ся стран,знач-но превышая все допустимые индикаторы нац.безоп-ти.Основные причины развития долговых кризисов:использ-е принимающими станами потоков капиталов для финансирования нерентаб-ых и неконкурентноспособных приз-тв;Ограничение притока прям.инвестиций с целью уменьшения влияния на нац.эк-ку и замена их прямым кредитованием правит-ва;установл.кредиторами повыш.%ставок на«плавающей»основе,не соотв-их темпам экономич.роста;проекционзм стран-кредиторов в отношении собств-ых производ.,знач-но снижающих возможности должников обслуживать свой долг.

Наглядное представл-ие о неравенстве в эк-ке дает кривая Лоренца. По оси абсцисс откладыв-ся доля нас-ия,а по оси ординат-доля дохода в эк-ке.Кривая Л. показ-ет,какая доля дохода приход-ся на соотв-ую долю нас-ия.Ситуация полного равенства-совпадение с диагональю.Чем выше степень нер-ва,тем больше отклонение кривой от диагонали.Для колич-го описания нер-ва используется коэф-т Джинни-отношение площ.сегмента к площ.треугольника.При полном равенстве равен 0.

Сущность и принципы международных расчетов. Способы платежа и формы международных расчетов.

М/н расчеты- это система орг-ции и регулир-ния платежей по ден-м треб-ниям и обязат-вам, возник-м при осуществлении внешнеэкон-кой деятельности между гос-ми, фирмами, предпр-ями и гражд-ми, наход-ся на терр-ях разных стран. В м/н торговле сущ-ет 2вида расчетов: 1)денежные формы расчетов 2)безденежные формы.

К безденежной форме расчетов относятся только бартерные сделки. Все остальные расчеты относ-ся к денежной форме, кот. делится на наличные и безналичные. Безналичные расчеты напр-р: акцептные формы, аккредитивы, платежное поручение, тов-ный кредит, чек, инкассо, вексель и т.д. Под наличным расчетом подразумевается полная оплата товара до срока или в момент перехода тов. либо товарораспорядительных док-ов в распоряжение покупателя (возможны и авансовые платежи). Основными формами м/н расчетов яв-ся: банковский перевод, документарное инкассо, докум-ый аккредитив, авансовые расчеты, расчеты по открытому счету, расчеты в виде векселей и чеков. 1) банков-ий перевод- это расчетная банковская операция, производимая посредством направления телеграфом или по почте платежного поручения одного банка другому. (Плат-ое поручение это банк-ий док-т свидет-ющий о выплате суммы покуп-лем продовцу).2) инкассовая форма- банк по поручению клиента(экспортера) получает платежи от импортера(плательщика) после отгрузки тов. или оказания услуг. Получ-ные средства зачисляются на счет клиента в банке. Эта операция более выгодна для импорера. 3)Аккредитивная форма-(более выгодна для экспортера) поручение банка произвести по просьбе клиента оплату док-ов в пользу 3-го лица-экспортера при вып-нии им опред-х условий. Аккред-в может обеспечить краткосрочный кредит при условии согласия банка произвести покупку док-ов.4) расчеты в форме аванса (выгодна для экспортера)- оплата части стоимости контракта до отгрузки тов (=1/3 общей суммы контракта ).Платеж после отгрузки тов. производится покуп-ем после получения телеграф-го сообщ-ния от продавца с подробным описанием отгруженных тов.5)по открытому счету(для импортера)- импортер соверш-ет периодические платежи экспортеру после получения тов. После завершения расчетов произв-ся окончат-ная выверка и погашение оставшейся задолжности. 6) валютные клиринги-расчеты во внешней торговли в форме обяз-го взаим-го зачета м/н требов-ий и обязательств на основе межправит-ных соглаш-ний. Зачеты произв-тся в обязат-ом порядке.7) другие формы расчета-расчеты с использ-ем с-мы СВИФТ (акционерное общ-во «Всемирная межбанковская финансовая телекоммуникационная сеть»).