Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика природопользования.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
593.41 Кб
Скачать

36. Экологическое лицензирование

Экологическое лицензирование- это мероприятия, связанные с выдачей, переоформлением, приостановлением и аннулированием лицензий в области охраны окружающей природной среды, природопользования и обеспечения безопасности в экологической сфере, а также с надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами (лицами, имеющими лицензию) соответствующих лицензионных требований и условий. Экологическое лицензирование (ЭЛ) - процесс подготовки материалов, проведение экологической экспертизы соответствующих материалов и процедуры выдачи разрешения, а также надзора за выполнением условий его реализации.

Оно включает в себя элементы административной разрешительно-контрольной системы, опирающейся на ограничивающие условия:

  • экологические стандарты, нормативы и лимиты, а также сертификаты;

  • требования осуществить оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) и представить ее результаты на государственную экологическую экспертизу;

С другой стороны, экологическое лицензирование косвенно опирается на (и иногда включает) элементыэкономического механизма управления, затрагивающего платежи за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, а также на постепенно вводимые и развиваемые в РФ гражданско-правовыедоговорные отношения - в том числе экологическое страхование, экоаудит и другие.

При этом сами экологические лицензии, в принципе, могут носить характер товара и продаваться потенциальным покупателям, например, на аукционах, как это делается во многих странах с развитой рыночной экономикой.

С точки зрения управления, ЭЛ - это система организационных мер, направленных на регулирование природопользования, охраны природы и защиты человека, а также объектов окружающей среды (ОС) посредством разработки экологических регламентации и ограничений деятельности управляемых субъектов.

Сюда же, помимо лицензирования, входят и мероприятия по экологической сертификации, касающиеся не столько действий природопользователей, сколько их результатов - качества продукции и услуг.

Сейчас в России именно экологическое лицензирование составляет стержень комбинированной стратегии управления охраной окружающей среды, природопользованием и обеспечением безопасности в экологической сфере.

Экологическое лицензирование выполняет три взаимосвязанных функции управления, являясь сегодня:

  • формой учета пользователей природных ресурсов или предприятий, загрязняющих окружающую среду;

  • формой контроля за потреблением ресурсов или загрязнением окружающей природной среды;

  • формой распоряжения природными ресурсами или правами на загрязнение (другое воздействие) окружающей среды.

  • обязательность экологического контроля и т, д.

Сама же экологическая лицензия - это документ, фиксирующий особенности взаимоотношений (иногда юридически закрепляемых договором) между специально уполномоченным государственным органом экологического управления, с одной стороны, и природопользователем (юридическим или физическим лицом) - с другой.

Она устанавливает, исходя из эколого-экономической ситуации и государственной экологической политики, соответствующие требования и ограничения на ведение хозяйственной деятельности.

Существенная особенность любой экологической лицензии - это ее оформление после проведения государственной экологической экспертизы.

Экологическое лицензирование, таким образом, подразумевает выдачу разрешений (лицензий) на определенные вид деятельности в экологической сфере с указанием объемов, лимитов и видов мероприятий по использованию природных ресурсов, экологических требований, при которых допускается лицензируемая деятельность, а также последствий несоблюдения этих требований.

К лицензируемым видам деятельности в сфере охраны окружающей среды природопользования относится: пользование недрами, животным миром, деятельность по обращению отходами, иные виды деятельности,лицензирование которых осуществляется специальными государственными органами в области охраны ОС и регламентируются следующими нормативными документами. Установленный Законом общий порядок ведения лицензионной деятельности определяет: документы, представляемые заявителем в уполномоченные на ведение лицензионной деятельности органы; срок (30-60 дней со дня получения заявления) для принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии; основания для отказа в выдаче лицензии; указываемые в лицензии требования и ограничения; порядок оформления и переоформления лицензии; платность лицензирования; условия приостановления действия лицензии, потери ею юридической силы и ее аннулирования и другие вопросы. В экологическом лицензировании субъектами («лицензирующими органами») являются органы государственной власти (федеральные и субъектов РФ), а объектами ЭЛ - виды деятельности, которые лицензируются соответствующими субъектами. Государственные органы экологического управления лицензируют следующие виды деятельности в области охраны ОС, природопользования и обеспечения экобезопасности.