Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика природопользования.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
593.41 Кб
Скачать

16. Классификация твёрдых отходов в машиностроении

Твердые отходы машиностроительного производства содержат амортизационный лом (модернизация оборудования, оснастки, инструмента), стружки и опилки металлов, древесины, пластмасс и т.п., шлаки, золы, шламы, осадки и пыли (отходы систем очистки воздуха и др.).

Количество амортизационного лома зависит от намеченного списания изношенного оборудования и имущества, а также от замены отдельных деталей в планово-предупредительном ремонте. На машиностроительных предприятиях 55% амортизационного лома образуется от замены технологической оснастки и инструмента. Безвозвратные потери металла вследствие истирания и коррозии составляют примерно 25% от общего количества амортизационного лома.

В основном отходы машиностроительного предприятия образуют отходы от:

- производства проката (концы, обрезки, обдирочная стружка, опилки и др.),

- литья (литники, сплески, шлаки и съемы, сор и др.)

- механической обработки (высечки, обрезки, стружки, опилки и др.).

В машиностроении отходы составляют 260кг на 1т металла, иногда эти отходы составляют 50% массы обрабатываемых заготовок. Основными источниками образования отходов легированных сталей являются металлообработка (84%) и амортизационный лом (16%).

Окончательными отходами считаются такие, переработка которых нерентабельна из-за незначительного содержания в них металлов. Отнесение к нерентабельным и перевод их в отвальные шлаки и окончательные отходы решается руководством министерства или ведомства.

Обычно твердые отходы машиностроительного предприятия составляют, т/год:

  • шлак, окалина, зола — 40000;

  • горелая формовочная земля — 3800;

  • шламы, флюсы — 600;

  • абразивы — 0,5-48;

  • древесные отходы—100-1500;

  • пластмассы — 780;

  • бумага, картон —2,6-12;

  • мусор- 150-20000.

15. Источники образования отходов в машиностроительной пром-ти

Машиностроение - сложная и многообразная отрасль, включающая несколько сотен различных видов производств. Каждое из них имеет свои технологические особенности и специфику воздействия на окружающую среду.

В воздушный бассейн предприятиями машиностроения выбрасывается пыль различного химического и гранулометрического состава, оксид углерода, оксиды азота, сероводород, масляный и сварочный аэрозоли, растворители ароматического ряда (бензол, толуол, ацетон), углеводороды эфирного ряда (бензин и др.), испарения гальванических ванн (хром, никель, свинец, цинк и др.).

В результате процессов сварки и пайки в атмосферу выделяются очень опасные пары оксидов железа и цинка, аэрозоли марганца, кремния и меди, а также фториды, озон, оксиды азота и др.

Машиностроение загрязняет водный бассейн сточными водами травильных и гальванических производств. Со сточными водами в поверхностные водные объекты сбрасывается значительное количество загрязняющих веществ, в первую очередь нефтепродуктов, сульфатов, хлоридов, соединений азота, солей железа, меди, цинка, никеля, хрома, фосфора и др.

Особую проблему для отрасли представляет образование токсичных отходов. Осадки очистных сооружений, горелая земля, отработанные масла и смазочно-охлаждающие жидкости, стружка, промасленная ветошь, отходы электронной промышленности и производства печатных плат — это не полный перечень опасных отходов, образующихся на предприятиях машиностроения.

По выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух машиностроение занимают 10-е место среди 13 отраслей промышленности России, по сбросам загрязненных сточных вод в водные объекты — 5-е, а по образованию токсичных отходов —8-е место (2000—2001гг.).

Выбросы в атмосферу в отрасли имеют устойчивую тенденцию к снижению. Показатель улавливания и обезвреживания вредных веществ, отходящих от стационарных источников, составил в 2000г. 47,4%, что в 1,7 раза ниже среднего показателя в промышленности России (81,2%).

Объем использования свежей воды в отрасли в целом снижается, однако показатель экономии свежей воды за счет использования оборотных систем водоснабжения повышается медленно. В структуре сброса сточных вод преобладают загрязненные сточные воды (60%).

Объем образования токсичных отходов в отрасли имеет тенденцию к повышению. Крупнейшими источниками выбросов в атмосферу (почти пятая часть их общего объема по отрасли) являются 5 предприятий: АО«ГАЗ» (г.Нижний Новгород), АО«ИркАЗ» (г.Шелехов, Иркутская обл.), АО«Чепецкий механический завод» (г.Глазов, Удмуртская Республика), АО«АвтоВАЗ» (г.Тольятти, Самарская обл.). Крупнейшие источники загрязнения водных объектов — предприятия по производству автомобилей (АО «АвтоВАЗ», «ЗИЛ», «ГАЗ»), на которые приходится девятая часть суммарного сброса загрязненных сточных вод предприятий машиностроительной промышленности.

Машиностроительные предприятия являются серьезными источниками шумов. Промышленные шумы и вибрации — фактически повсеместные спутники технологических процессов в машиностроении.