Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика природопользования.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
593.41 Кб
Скачать

46. Основные принципы системы платежей за загрязнение окр. Среды

В России введена плата за загрязнение окружающей природной среды, которая взимается за:

• выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников загрязнения;

• сбросы загрязняющих веществ в водные объекты или на рельеф местности;

• размещение отходов.

В методике определения нормативов платы были заложены следующие принципы:

• плата должна носить единый межотраслевой характер;

• плата зависит от массы и состава выбросов;

• плата вносится за каждый ингредиент, содержащийся в выбросах;

• при оплате учитывается региональная экологическая специфика (ассимиляционный потенциал).

Плата за загрязнение взимается с природопользователей, осуществляющих в процессе хозяйственной деятельности воздействие на окружающую среду

(выбросы, сбросы, размещение отходов).

В основу исчисления платы за загрязнение положена система базовых нормативов платы. При расчете нормативов платы за загрязнение принят затратный подход, который исходит из необходимости установить плату за загрязнение, позволяющую возместить финансирование природоохранных мероприятий, нужных для ликвидации ущерба или его предотвращения.

Базовые нормативы платы корректируются с помощью коэффициентов экологической ситуации и индексации с учетом инфляции. Устанавливаемый на федеральном уровне коэффициент индексаций платы за загрязнение может регулироваться в субъектах Федерации.

С учетом накопленного опыта взимания платежей Правительством Российской Федерации издано постановление от 28 августа 1992 года № 632 «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды воздействия».

Источники платы за загрязнение окружающей природной среды:

себестоимость продукции – в случае загрязнения в пределах допустимых нормативов (ПДВ, ПДС);

прибыль предприятия, если загрязнение превышает допустимые нормативы.

При взимании платы установлены льготы для предприятий: при налогообложении имущества предприятий исчисляемая для целей налогооблагаемая база уменьшается на балансовую стоимость объектов природоохранного назначения; из налогооблагаемой прибыли исключаются суммы, реинвестируемые внутри предприятия на природоохранные нужды и др.

Частичное освобождение от платы за загрязнениие распространяется на природопользователей, деятельность которых связана с оказанием услуг населению по линии жилищно-коммунального хозяйства. В этом случае природопользователи освобождаются от платы пропорционально объемам загрязнения, связанного с оказанием вышеперечисленных услуг. Полное или частичное освобождение от платы за загрязнение предусматривается при соблюдении установленных для природопользователей природоохранными органами норм и требований, в противном случае плата за загрязнение рассчитывается и взимается на общих основаниях.

В целях стимулирования природоохранной деятельности применяется корректировка (снижение) платы с учетом освоения средств природопользователем на выполнение природоохранных мероприятий в диапазоне 0-100% размера платы, начисленной природопользователю за фактическое загрязнение окружающей среды.

Плата за загрязнение может выступать в 2 формах:

1) налоговой (сборы в рамках государственной налоговой системы);

2) вненалоговой (сборы поступают во внебюджетные фонды).

В России при введении в практику хозяйственной и экономической жизни принципа «загрязнитель платит» была установлена вненалоговая форма взимания платы за загрязнение, основная часть (90%) которой поступает в государственные внебюджетные экологические фонды. Средства от платежей за загрязнение перечисляются в доходы бюджетов всех уровней.

Существующая система платежей за загрязнение окружающей среды имеет ряд недостатков, главный из них:

• низкий уровень платежей;

• нормативы платы установлены не на все загрязняющие вещества, образующиеся на предприятиях;

• многие предприятия обладают слабой материальной базой контроля, поэтому плата является заниженной даже по тем веществам, для которых имеются нормативы платы;

• коэффициенты индексации платы за загрязнение не сопоставимы с фактическими темпами роста инфляции, поэтому аккумулируемые за счет нее средства быстро обесцениваются;

• системой платежей не охвачены некоторые распространенные виды негативного воздействия на окружающую среду (радиационное, бактериологическое и др.).

Тем не менее применение действующего механизма определения и взимания платы за загрязнение окружающей среды доказало его жизнеспособность и правильность основных применяемых принципов.